Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

8.Понятие и виды регистров ну.

Для формир-я инф-ции о Σн-га и размера Н-го обяз-ва исп-ся Ндокум-ция. Ведение Ндок-ции яв-ся формально-тех-ким приемом НУ. К Ндок-ции отн-ся=>виды док-тов: -отчетно-расчетная, -сопутствующая Ндок-ция; -учетно-Н.рег-ры Отчетно-расчетная-док-ция,в кот фиксир-ся НБ, льготы,сумма Н..обяз-ва,Н. расчеты; подпис-ся рук-лем и гл.бух и сдаются в Нал-ю инспекцию по местонахожд нал/пл-ка и им-ва. По кажд.виду Н-га сущ-ет единств-ый расч-й док-т (нал.декл по НДС).Сопутствующая Ндок-ция - док-ция,сод-щая иные или неосновные дан-е, необх-мые для исчисления Н-га и играющая роль справоч.мат-ла. Учетно-Н.. рег-ры-сводные формы НУ, д-е из кот-х перен-ся в сгрупп. виде в Н.-е расчеты. МНС РФ введен ряд обяз-х Н.. рег-ров: -Н.карточка по учету д-дов и НДФЛ-индив. карточка учета Σначислен-х выплат и иных вознагражд-й, Σначисл. ЕСН, Σнал-ых вычетов -книга учета дох-в и расх-в и хоз-ых оп-ций ИП -книга учета дох и расх орг-ций и ИП, прим-х УСНО -книга покупок и книга продаж. Эти ф-мы явл-ся обяз-ми к исполнению, в случае их отсут-я либо незапол-я орг-ции д/ы уплатить штраф. Кроме того, для целей исчисл-я Н/Омой Пр Нзаконод-во реком-ет ведение аналитич-х Н.-х рег-ров: -путем докум-ния прим-х рег-ров БУ -путем разраб-ки сам-х рег-ров-путем исп-я рег-ров,реком-х МНС. Рег-ры НУ ведутся в виде спец-х форм на бумаж. носителях,в электрон.виде или машин.носителях. При этом аналитич-й учет д/н обеспеч-ть непрерывное отраж-е в хронолог. порядке фактов ХД и раскрывать порядок форм-я НБ. Формир-ие аналит. регистров НУ д/н содержать=> рекв-ты: -наим-е регистра -период(дата) составл-я-измер-ли операций в натур-ном и ден-м выражении –наим-е хоз.операции. При хранении рег-ры НУ д/б защищены от несанкц-ных исправлений. Исправление ошибки в рег-ре д/б обоснованно и осущ-но с подписью лица, внесшего исправл-я с указ. даты и обосн-м внесенного исправл-я. Согласно рек-ции МНС РФ предусм-но ведение 51 рег-ра с их групп-й по=> разделам: -рег-ры учета хоз. операций-рег-ры учета состояния ед-цы НУ-регистры учета целевых средств-регистры промеж-ных расчетов-регистры формир-я отч-х дан-х. Традиц-ным явл-ся табличная ф-ма представл-я д-х (справка бух-ра,вед-ть). Т/же м. создавать рег-ры по образцу бухг. ж-о.

9.Методы формирования налоговой базы по НДС. 1. При реализации товаров по договорам купли-продажи налоговая база определяется как стоимость товаров, исчисленная из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без НДС.2. При реализации имущества, учитываемого на балансе с учетом НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров) и остаточной стоимостью с учетом переоценок реализуемого имущества. НДС определяется по расчетным ставкам.3. При получении дохода на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров налоговая база определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждений при исполнении договора.

4. При наличии договоров уступки денежного требования - цессии (передачи имущественных прав) база, независимо от того, за какую сумму реализована задолженность, определяется обычным порядком (п. 2 ст. 153 Кодекса).При перепродаже задолженности базой является сумма превышения дохода, полученного новым кредитором при последующей реализации задолженности, над суммой расходов на ее приобретение (п. 2 ст. 155 Кодекса). НДС определяется по расчетным ставкам.5. При безвозмездной передаче товаров база определяется как стоимость товаров, исчисленная исходя из рыночных цен. Сумма субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами в связи с применением плательщиком государственных регулируемых цен или льгот, при определении базы не учитывается (п. 2 ст. 154 Кодекса).6. При получении предварительной оплаты в счет предстоящих поставок. Отгрузив покупателю товары в счет полученной предоплаты, НДС начисляется в бюджет. Предоплата может быть получена как в денежной, так и в иной форме (векселем и т.п.).Однако с 2006 г. освобождены от уплаты налога авансы, полученные налогоплательщиками, которые:реализуют товары с налоговой ставкой 0 процентов;выпускают продукцию с длительным производственным циклом - более 6 месяцев и ведут ее раздельный учет. В этом случае в налоговый орган представляются контракт с покупателем (копия) и документ Минпромэнерго России, подтверждающий длительность производственного цикла (данная продукция должна быть в Перечне, утв. Постановлением Правительством РФ от 28 июля 2006 г. N 468).7. При реализации организации как имущественного комплекса база определяется отдельно по каждому из видов активов.В случае если организация продается по цене, отличающейся от балансовой стоимости, для целей обложения применяется поправочный коэффициент - отношение цены реализации организации к балансовой стоимости. Цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.Балансовую стоимость имущества определяют на основе акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключения независимого аудитора о составе и стоимости организации.8. При передаче товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления), при исчислении налога на прибыль базой является стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен реализации идентичных товаров, действовавших в предыдущий налоговый период, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен с учетом акцизов и без включения в них НДС.В частности, обложению подлежит передача товаров обслуживающим производствам и хозяйствам (в том числе обособленным подразделениям), деятельность которых не связана с получением доходов. В этом случае НДС, уплаченный продавцам при приобретении товаров, к вычету не принимается. Если обслуживающие производства реализуют товары, то при передаче товаров в эти производства объекта обложения не возникает.

9. При выполнении строительно-монтажных работ для собственных нужд база определяется как стоимость работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов плательщика на их выполнение. НДС начисляется только на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом. На стоимость строительно-монтажных работ, которые выполняются подрядным способом, начисление НДС не предусмотрено.10. Статья 161 Кодекса подробно раскрывает особенности определения базы налоговыми агентами, в том числе:при реализации товаров иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации товаров с учетом НДС. Налоговые агенты - российские лица, приобретающие товары на территории Российской Федерации, обязаны исчислить по расчетной ставке и удержать из средств, причитающихся иностранному лицу, НДС и перечислить его в бюджет. В этом случае применяются расчетные ставки - 10/110 или 18/118 (п. 4 ст. 164 Кодекса);при реализации товаров иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации, по договорам поручения, комиссии, агентским договорам налоговая база определяется как стоимость товаров, полученных от иностранного лица, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без НДС (посредники стали налоговыми агентами с 2006 г.) (п. 5 ст. 161 Кодекса). Ставка НДС - 10 или 18% (п. п. 2 и 3 ст. 164 Кодекса);при реализации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей налоговая база определяется исходя из рыночной цены с учетом акцизов - для подакцизных товаров (налоговые агенты - лица, реализующие имущество). Налоговая ставка - 10 или 18% (п. 4 ст. 164 Кодекса);при предоставлении на территории Российской Федерации в аренду государственного и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы. Сумма арендной платы, приведенная в договоре, должна включать НДС. Арендатор - налоговый агент - из суммы арендной платы должен исчислить, удержать и уплатить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 Кодекса).

Обязательно проверяется правомерность применения плательщиками освобождения от НДС (ст. ст. 145, 149), пристальное внимание обращается на правомерность применения налоговых ставок - 0, 10, 18%, а также расчетных ставок - 10/110 и 18/118.

Соседние файлы в папке ГОТОВЫЕ