Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

47. Классификация факторов с/х произ-ва

Исслед-е в ан-зе факторы м\т б. классиф-ны по разным признакам, что позволяет точнее оценить место и роль каждого фактора в формир-ии величины рез-х показ-лей. По своей природе факторы подразд-ся на природно-климат-кие, социально-экон-е и производственно-эконом-е. Прир.-климат.факторы оказ-ют большое влияние на рез-ты деят-ти с/х, в лесном хоз-ве и др. отраслях.Учет их влияния позв-ет точнее оценить рез-ты работы субъектов хоз-ния. К соц.-экон. Факторам отн-ся жилищные усл-я работ-в, орг-я культурной, спортивной и оздоров-й работы п/п-я, укровень образ-я кадров.Произ.-экон. Факторы опр-ют полноту и эф-ти исп-я проив-х ресурсов и конечные рез-ты деят-ти.

По степени воздествия на рез-ты ХД факторы делятся на осн-е и второстеп-е. К осн-м отн-ся фак-ры, которые оказывают решающее воздействие на рез-ный показ-ль, а ост-е б/т второстеп-ми.

По отн-ю к объекту исслед-я фак-ры классиф-ся на внутр-е и внешние, т.е. зависящие и не зависящие от деят-ти данного п/п. Для прав-й оценки деят-ти п/п-я фак-ры необх/о подразд-ть еще на объективные и субъективные. Объективны е фак-ры, н-р стих.бедствия, не зависят от воли и желания людей.В отл-е от объект-ых субъект-ые причины зав-т от деят-ти ЮЛ и ФЛ.По степени распростр-ти фак-ры делятся на общие и специфические. К общим отн-ся фак-ры, кот-е действуют во всех отраслях эк-ки, а специф-е – те, кот-е прояв-ся в усл-ях отд-й отрасли эк-ки или п/п. По продолж-ти воздействия на рез-ты деят-ти разл-ют фак-ры пост-е и перем-е.Большое знач-е для оценки деят-ти п/п имеет деление фак-в по хар-ру их воздействия на интенсив-е и экстенсив-е.К экстенсив-м отн-ся фак-ры, кот-е связаны с колич-м, а не с качест-ным приростом рез-го показ-ля. Интенсив-е фак-ры хар-ют степень усилия, напряж-ти труда в процессе произв-ва. Если при ан-зе ставится цель измерить влияние каждого фак-ра на рез-ты ХД, то их разделяют на колич-е и качеств-е, простые и сложные, измеряемые и неизмеряемые.Колич-е – выражают колич-ю определенность явлений, кач-е – опр-ют внутр-е кач-ва, признаки и особ-ти объектов. Примером сложного фак-ра яв-ся произв-ть труда, а простого – кол-во раб-х дней в отчет.периоде.

По уровню соподчин-ти разл-ют фак-ры 1-го,2-го и т.д. уровня подчинения.

48. Ан-з ФХД п/п-й, обслуж-щих с.-х. т/произв-лей.Ан-з-руя ФХД п/п, обсуж-щих с.-х. т/ропроиз-лей (н-р, МТС) необходимо учит-ть, что такие п/п не произ-т пр-ции, т.е. фин. рез-татом явл. сумма оказ-ных услуг (отр-ся ч/з сч.90). Методика ан-за ФХД таких п/п аналогична мет-ки ан-за ФХД др-х коммерч. орг-ций. Ан-з ФХД целесообр-но начать с общей оценки стр-ры имущ-ва хоз.площади и ист-в их финан-ния. В этом случае н. использ-ть стр-рно-динамический ан-з. После общей оц-ки динамики состава и стр-ры активов и пассивов бал-са н. подробно иссл-ть состав отд-х элементов и источники их формир-я, выявить изм-ния недвиж-сти и Обс, ист-в собств-х и заем-х ср-в. В земельн. фонде п/п, обсл-х т/ропроизлей в осн-ном отсутств-т пашни, сенокосы и пастбища. Ан-з ОПФ таких п/п н. провод-ть, исходя из специфики д-ти п/п. Целесооб-но проанлиз-ть обор-ть ОА по направл-м (АО в целом, ДЗ, ТМЦ, КФВ). К-т обор-ти=Выр-ка от продаж/ОАср. Продол-ть 1-го оборота=360/Кобор-ти. Ан-з-руя ФС таких п/п н. опр-ть ликв-ть активов: Кабс. ликв.=(ДС+КФВ)/КО (нормат. от0,2 до 0,4); Кпромежут. ликв.=(ДЗ+ДС+КФВ+ПОА)/КО (0,5до1); Ктек. ликв.=ОА/КО (1до2). Н. опр-ть платежеспос-ть орг-ций с помощью сис-мы показ-лей: 1)Ксоотнош. ДЗ и КЗ=ДЗ/КЗ; 2)Пер-д икассир-ния ДЗ=ДЗ/Выр-ка от продаж; 3)Продол-ть обор-ти КЗ=КЗ/Выр-ка*360; 4)К-т соотн-ния СК и ЗК=СК/ЗК; 5)Кпокр-тия чист. активами ЗК=ЧА/ЗК; 6)К обесп-ти сосбств. Ср-вами КОСС=(СК-ВА)/ОА; 7)Доля КЗ в СК и ДЗ=КЗ/(СК+ДЗ). Анал-руя фин. уст-ть н. уст-ть тип фин.уст-ти обслуж-щих тов-ропроизв-лей. Допол-но рассч-ть пок-ли:1)Кавтономии=СК/А; 2)Кфин.уст-ти=(СК+ДО)/А; 3)Кфин.завис-ти=ЗК/А; 4)Кманевр-ти=(СК-ВА/СК); 5) фин. рычаг=ЗК/СК и др. показ-ли. Анал-руя дох-ды и р-ды таких орг-ций н. отметить, что стр-ра дох-в и расх-в в завис-ти от спец-ки д-ти будет отл-ся. В таких орг-циях опр-ся себ-ть отд-х видов услуг. Напр-р, себ-ть уборки 1 га, перевоза 1 ткм и др. Д-ть таких п/п-й в основном опр-ся д-тью СХП. Т.к. основными контрагентами выступ-т СХП. В наст. t фин. сост-е больш-ва СХП тяжелое. Это оказ-т непоср-ное влияние на сост-ние расч-в с обслуж-ми п/п-ми. Д-ть обсуж-щих п/п также носит сезонный хар-р, но не наст-ко ярко выраженный.

Соседние файлы в папке КЭАХД