Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

45. Приемы кэа и способы обработки инф-ции

Способами аналитической обработки эконом.инф-ции явл-ся: сравнение, использ-ние абсолют-х и относит-х величин, сортировка и группировка исход-х данных, различные виды оценок пред-ние отклонений, процентных и средних величин и др. Исход-я инф-ция и результаты анализа систематиз-ца в таблицах, отражаются в графиках. Все эти виды аналит-й обработки инф-ции невозможно выполнить без привлечения математ-х способов и приемов.

1.Трад-ые логич-е приемы обработки: срав-я, в т\ч многомерные(относит-ые и сред-е вел-ны,групп-ки,баланс-е, граф-е, табл-е)

2. Приемы фин-й метем-ки:простые и слож-е %:эквивал-ть поростой и слож-й %-й ставки,матем-ий и коммер-ий методы дисконтир-я,опред-ие наращенной суммы на основе простых %-х и учетных ставок, опред-ие наращенной суммы на основе слож-х %-в

3.Приемы стохатического анализа: корреляция для исслед-я связи колич-х харак-к, способы корреляц-го анализа (парная,частная множ-ая корреляция; регрессионный анализ, дисперсионый анализ, компонентный анализ, соврем-й многомерный фактор-й анализ и др.)

4.Приемы оптимизации показ-ей: математ-ое программир-ие: лин-ое, нелин-ое, динамич-е; исслед-ие опер-ии; теория игр, теория массового обслуж-ия; сетевые методы планир-ия и упр-ия, теория упр-ия запасами и др.

5.Приемы детермин-го анализа: а) моделир-ие фактор-х систем, в т\ч для маржинал-го анализа: аддитивных-матем-ое урав-е, отраж-ее от случай, когда резул-ый показ-ль-это алгебр-ая сумма неск-х фактор-х признаков: У=∑Х=Х12+…+Х, мультипликат-х-отражает прямую пропорц-ую завис-ть исслед-го обобщающего показ-ля от факторов: У=ПХ=Х12*…*Х, кратных-завис-ть результ-го показ-ля (у) от фактров матем-ки отраж-ся как частное от их деления: У=Х12 , комбинир-х-пред-т собой сочетание в разл-х комбинациях аддативной, мультиплик-ой и кратной зависим-ей: У= (а+в)*с; б) способы факторных расчетов: цепные подстановки предпол-т введение усл-го показ-ля в кот-м базисное знач-е одного фактора замен-ся на факт-ое знач-е при постоянстве др.ф-ров:

У=а*в

Уфакт=афф,

Убаз=абб,

Уусл=афб

∆Уобщ=Уфб

∆У\а=Уусл-Убаз

∆У\в=Уфакт-Уусл

∆Уобщ=У\а+У\в

Метод абсол-х раз-ц прим-ся для мультиплик-х и смеш-х моделей и требует соблюд-е след-го усл-я:качест-ый показ-ль всегда будет базисный, а колич-ый всегда-фактическое.

∆Уобщ=Уфб

∆У\а=(афб)*в0

∆У\в=(вфб)*а1

∆Уобщ=∆У\а+∆У\в

Метод относит-х раз-ц опред-т влияние ф-ров на прирост результ-го показ-ля с учетом относит-х откл-ий факт-х показ-й в %-х и коэф-х

а=а10 *100%

а0

в=в10 *100%

в0

∆У\а=Уб

∆У\в=Уф

∆Уобщ=∆У\а+∆У\в

Интеграл-ый метод, с равномерным распред-ем неразложимого остатка. Данный метод не требует строгой последовательности факторов в модели, а доп.прирост результативного показателя позволяет раскладывать м/у факторами рвномерно или пропорционально

У=а*в

1.∆У/а=∆а*в0+(∆а*∆в)/2

2. ∆У/в=∆в*а0+(∆а*∆в)/2

Интегральный метод с пропорцион-м распред-м неразлогаемого остатка. При определении влияния факторов возникает остаток в случае катных, смешанных и мультипликат-х моделях для более точного получения результата требуется разложить этот остаток

∆У/а=∆а*в0+∆а*∆в(∆а*в1)

∆а*в1+∆в*а1

∆У/в=∆в*а0+∆а*∆в(∆в*а1)

∆а*в1+∆в*а1

Дифференциальный метод – при определении влияния факторов последовательность воздействия количественного и качественного фактора не учит-ся, но опред-ся воздействие этих факторов одновременно:

У=а*в

1. ∆У/а=∆а*в0

2. ∆У/а=∆в*а0

3. ∆а*∆в=(а10)*(в10)

∆У общ=∆У/а+∆У/в+(∆а*∆в)

Соседние файлы в папке КЭАХД