Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАТИСТИКА.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
419.19 Кб
Скачать

57

Оглавление

Введение 1

1 Система показателей и методов статистического исследования динамики производства и реализации зерна 5

2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В 2011г. по РБ 19

2.1 Сводка и группировка районов РБ 19

2.2 Расчет динамических показателей и аналитического выравнивания уровня ряда 25

2.3 Расчет показателей вариации. 29

3СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 31

3.1 Ряды динамики 31

Ряд динамики, хронологический ряд, динамический ряд, временной ряд – это последовательность упорядоченных во времени числовых показателей, характеризующих уровень развития социально-экономического явления. При изучении явления во времени исследователь часто сталкивается с необходимостью описать интенсивность изменения явления и выявить основную тенденцию его развития. 31

3.2 Выявление тенденции развития ряда динамики 35

3.3Выявление тенденции развития в рядах динамики с использованием ППП Excel 40

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 53

БИБЛИГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 55

Введение

Производство, потребление, качество продуктов питания в совокупности составляют одну из фундаментальных основ жизнедеятельности человека, определяющих производственную независимость государства. Основу растениеводства, а значит и всего сельскохозяйственного производства составляет зерновое хозяйство. Зерно - стратегическое пищевое сырье и национальное достояние России, а зерновая отрасль является ведущей в сельском хозяйстве. Она обеспечивает производство более половины всего стоимостного объёма сельскохозяйственной продукции.

Именно зерно определяет продовольственную независимость нашей страны. Ведь хлеб и хлебные продукты являются важными продуктами питания для большей части населения страны, а по калорийности занимает почти половину всего пищевого баланса в рационе человека. Зерно является основой питания для населения, потому что это не только хлеб, макаронные изделия, крупы, но и источник производства молока, мяса, яиц и других продуктов. Зерно - важнейший корм для скота и птицы. Концентрированные корма высокопитательны. Они легко поддаются механизации и автоматизации приготовления. Затраты труда на их подготовку в несколько раз меньше, чем на другие корма. Оно хорошо хранится, поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Легко перевозится на большие расстояния, в связи, с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и животноводческих комплексах.

Зерно - важнейший экспортный продукт. Чем больше зерновые ресурсы страны, тем крепче внешнеполитические позиции государства на мировой арене.

От того, насколько интенсивно в стране будет наращиваться производство зерна, зависит реальность преодоления кризиса в АПК, улучшение продовольственного обеспечения населения.

Цель курсовой работы: закрепление теоретических знаний и приобретение навыков в сборе, обработке статистической информации, анализ производства зерна проведение статистического исследования динамики производства и реализации зерна в хозяйствах Республики Башкортостан.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

- провести анализ динамики производства зерна;

- закрепление теоретических знаний и приобретение навыков в сборе и обработке статистической информации, анализ производства зерна;

- провести группировку районов Республики Башкортостан по урожайности зерновых культур

- выявить тенденции развития ряда динамики урожайности зерна;

- рассчитать обобщенные показатели урожайности зерновых культур в Республике Башкортостан;

- провести анализ показателей колеблемости ряда динамики урожайности зерна;

- сделать прогноз на будущее урожайности зерна;

- провести индексный анализ валового сбора и средней урожайности, корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на урожайность, статистико-экономический анализ эффективности производства зерна, статистический анализ эффективности производства зерна.

В процессе выполнения курсовой работы были использованы следующие методы:

  1. Метод группировки;

  2. Метод средней величин;

  3. Показатель вариации;

  4. Индексный метод анализа;

  5. Анализ динамического ряда.

На основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан были изучены районы по урожайности зерновых культур в 2011 году.

Группировку начала с изучения характера изменения группировочного признака, для этого построила ранжированный ряд распределения регионов по урожайности зерновых культур и изобразила графически в виде Огивы Гальтона.

По графику ранжированного ряда определила величину равного или неравного интервала.

- Рассчитала интервалы группировки с равными интервалами.

- Группировка регионов по урожайности зерновых культур в РБ

- Рассчитала показатели вариации урожайности зерновых культур.

Комплексность анализа достигается с помощью использования основных методов анализа: сравнительного метода, метода абсолютных разниц, метода цепных подстановок, система сложных и взаимосвязанных индексов, корреляционно - регрессионный анализ.

Для написания курсового проекта использовались такие литературные источники, как учебники «Основы статистики», «Статистика сельского хозяйства», «Экономическая статистика»; статьи из периодической печати - из журналов «Экономика и управление АПК», «Вопросы статистики», «Вопросы экономики», «Экономика сельского хозяйства России».