Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
72.9 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

Измельчитель-смеситель кормов иск-3а

Назначение

Измельчитель-смеситель кормов ИСК-ЗА предназначен для до­полнительного измельчения соломы, сена и других компонентов кормовой смеси и их смешивания при приготовлении полноценных кормов в кормоцехах. Он также может быть использован как из­мельчитель соломы, сена и веточного корма различной влажности. При смешивании кормов могут одновременно вноситься различные микродобавки, а при химической обработке соломы – растворы химических веществ.

При изучении устройства измельчителя-смесителя кормов особое внимание необходимо обратить на конструктивные особен­ности различных типов ножей и противорезов вы­яснить, как крепятся и фиксируются ножи на роторе, уяснить ка­ким образом устанавливаются противорезы в двух положениях.

Технологический процесс работы

Предварительно подготовленные к измельчению или смешива­нию корма, загрузочным транспортером подаются в приёмную камеру бункера. Отсюда они под действием создаваемого швырялкой всасывающего эффекта поступают в рабочую камеру, где вся масса за счёт центробежных сил вращения равномерно распределяется вдоль стенок рабочей камеры . Здесь корм из­мельчается ножами верхнего ряда ротора и ножами пакета про­тиворезов , смешивается и по спирали опускается вниз, попадая под действие ножей и противорезов нижних рядов. Компоненты корма под действием рабочих органов ротора и пакета противорезов или зубчатых дек доизмельчаются, интенсивно перемешиваются и превращаются в однородную смесь. В конце процесса кормосмесь из рабочей камеры попадает в выгрузную камеру и швырялкой выбрасывается в бункер выгрузного транспортёра.

Раствор мелассы и карбамида вводится в приёмную камеру , через форсунки и.

В случае попадания в рабочую камеру твердых предметов пакет противорезов 6 откидывается в гнездо, предотвращая поломку ножей. Далее соответствующий пакет противорезов посредством пружины возвращается, в исходное положение.

Рисунок 5.1 Технологическая схема измельчителя-смесителя кормов ИСК-3А:

1- вал ротора; 2 - корпус; 3 - швырялка; 4 - выгрузная камера; 5 - кожух; 6 - пакет противорезов; 7 - пружина; 8 - приемная камера; 9 – бункер 10, 11 - форсунка; 12 - крышка; 13 - конечный выключатель; 14 - дека; 15 - рабочая камера; 16 - нож; 17 - ротор; 18 – шибер; 19 - стопор; 20 - ремённая передача; 21 – электродвигатель.

Правила эксплуатации

К работе на измельчителе-смесителе кормов допускается лица, имеющие специальную подготовку.

Ежедневно очищают внутренние и наружные поверхности из­мельчителя-смесителя кормов от остатков корма и грязи. Прове­ряют состояние крепления болтовых соединений, состояние и ре­гулировку рабочих органов машины, наличие защитных кожухов .

Проверяют натяжение ремней. При нажатии рукой с усилием 20 Н прогиб посредине ремня должен быть в пределах 10-15 мм.

Проверяют срабатывание конечного выключателя . При снятии бункера упор выходит из контакта с конечным выключате­лем и электродвигатель должен остановится.

Регулярно через 240 часов работы проверяют сопротивление контура повторного заземления и сопротивление изоляции элект­родвигателя. Сопротивление изоляции должно быть не ниже 0,5 МОм, а контура повторного заземления - не ниже 4 Ом.

Смазку подшипников вала ротора выполняют через 480 часов работы измельчителя-смесителя кормов ИСК-ЗА.

При выполнении всех видов работ по обслуживанию к ремонту измельчителя-смесителя кормов отключают рубильник и фиксируют швырялку стопором .

Техническая характеристика ИСК – 3А

Производительность при смешивании кормов, т/ч

15,2

Производительность при измельчении соломы, т/ч:

с тремя пакетами противорезов

10,9

с шестью пакетами противорезов

6,0

Частота вращения ротора, мин-1

16,3

Мощность электродвигателя, кВт

37,0

Масса, кг

1080

смеситель кормов одновальный

ско-ф-3

Назначение

Смеситель кормов одновальный СКО-Ф-3 является смесителем периодического (порционного) действия и используется для приготовления кормовой смеси влажностью 60-80% для свиней путем перемешивания предварительно измельченных до размера не более 50 мм различных компонентов кормов с запариванием и без запаривания.

Устройство и технологический процесс работы смесителя

Комплект СКО-Ф-3 состоит из смесителя, загрузочного транспортера ТС-Ф-40-04 и выгрузного транспортера ТС-Ф-40-01.

Устройство смесителя предлагается изучить по рисунку, используя технологическое оборудование и плакаты.

Технологический процесс заключается в последовательном выполнении следующих операций: загрузка, запаривание (при необходимости), смешивание и выгрузка корма.

Загрузка компонентов кормосмеси производится в следующей

последовательности. Установкой переключателя режима работы на шкафу управления в положение «Выгрузка» и последовательным включением в работу вначале мешалки, затем загрузочного транспортера производят загрузку компонентов кормосмеси. При необходимости наблюдают за процессом

Рисунок 6.1 Смеситель кормов одновальный СКО-Ф-3

1 - корпус смесителя; 2, 6, 11, 12 - конечные выключатели; 3 – задвижка; 4 – мешалка; 5 – смотровой люк; 7- ороситель; 8 – шток; 9 – задвижка выгрузной горловины; 10 – упор; 13 – выгрузной шнек; 14 – система парораспределения; 15 – трехпозиционный кран.

загрузки через открытый смотровой люк. В целях безопасности работы установлен конечный выключатель, который при открывании люка отключает цепи управления всеми электродвигателями комплекта СКО-Ф-3. Закрытие люка осуществляется с помощью маховичка. Заполнение кормом смесителя возможно только до определенного уровня, при достижении которого конечный выключатель автоматически отключает электродвигатель загрузочного транспортера.

Для приготовления кормосмеси без запаривания после заполнения емкости смесителя основным продуктом при необходимости добавляют через оросители воду для увлажнения смеси и жидкие добавки для обогащения кормов, затем продолжают процесс смешивания в течение 10-15 минут. Для этого в шкафу управления устанавливают с помощью реле времени продолжительность смешивания и переводят переключатель режима работы в положение «Смешивание». Смешивание компонентов кормосмеси осуществляется мешалкой, которая получает вращение с частотой 18 мин –1 от мотор-редуктора через соединительную муфту. Мешалка снабжена прикрепленными к валу при помощи стоек витками, которые способствуют в процессе перемешивания подаче корма в зону выгрузки. По истечению заданного времени смешивания автоматически отключается привод мешалки и включается звуковая и световая сигнализация. Для отключения сирены переключатель режима работы переводят в положение «Выгрузка».

Технологический процесс приготовления влажных смесей с запариванием осуществляется следующим образом. В емкость смесителя заливают через ороситель 7 60-70% воды от общего расчетного количества. Затем через систему парораспределения при открытом кране подают пар и нагревают воду. При достижении температуры воды 90 ºС, которую контролируют по указателю температуры, производят загрузку кормов, подлежащих запариванию. Запаривание кормов производится при температуре 90-95 ºС и перекрытой задвижкой загрузочной горловине, а также плотно закрытом смотровом люке. Продолжительность запаривания, главным образом, зависит от вида и объема корма, степени его измельчения и в среднем составляет 1-2 ч. Необходимую продолжительность запаривания устанавливают с помощью второго реле времени, которое включается в работу переводом переключателя режима работы в положение «Запаривание» при включенном приводе мешалки . По истечении заданного времени отключается привод мешалки, о чем сигнализирует сирена и лампочка, как и в случае работы смесителя в режиме «Смешивание».

Прекращение подачи пара осуществляется вручную закрытием крана таким образом, чтобы система парораспределения вначале заполнилась водой, что предотвратит попадание туда корма, а только затем перекрылась.

Запаренный корм выдерживают в течение некоторого времени (1-3 ч) в нагретом состоянии, после чего в смеситель доливают через ороситель недостающее количество воды для увлажнения корма, а также его охлаждения и одновременно загружают остальные компоненты кормосмеси. Далее производят смешивание как в случае приготовления кормосмеси без запаривания.

Выгрузка готовой кормосмеси осуществляется в режиме «Выгрузка» путем включения в работу выгрузочного транспортера и нажатия кнопки «Задвижка / Открыто». В результате вращения винта привода задвижки гайка штока перемещается вверх и задвижка открывается. При достижении крайнего верхнего положения задвижки упор , закрепленный на штоке , нажимает на рычаг конечного выключателя, отключает электродвигатель привода задвижки и одновременно включает привод выгрузного шнека. Для полной выгрузки корма мешалка должна работать.

После цикла выгрузки нажатием кнопок отключают привод мешалки и выгрузного транспортера, нажимают кнопку «Задвижка / Закрыто». В результате перемещения задвижки вниз отключается привод выгрузного шнека и при полном закрытии выгрузной горловины упор нажимает на нижний конечный выключатель и отключает электродвигатель привода задвижки .

Регулировки

Изменением положения конечных выключателей и добиваются полного открытия и закрытия задвижкой выгрузной горловины.

Основные правила эксплуатации

1) Не рекомендуется хранить в смесителе приготовленную кормосмесь.

  1. Давление пара в паропроводе не должно превышать 70 кПа.

  2. Запрещается наклоняться над открытым смотровым люком после запаривания кормов.

  3. По окончании рабочей смены следует промыть смеситель теплой водой.

Техническая характеристика смесителя кормов СКО-Ф-3

Вместимость, м3

3

Производительность при приготовлении кормовых смесей, т/ч

с запариванием

1,4

без запаривания

4,5

Частота вращения мешалки, мин-1

18

Расход пара на 1 т запаренного корма, кг

160–200

Равномерность смешивания, %

90

Установленная мощность, кВт

7,37

Масса, кг

1700

Количество обслуживающего персонала, чел

1