Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
449.78 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

измельчитель кормов “Волгарь-5”

Назначение и область применения

Измельчитель кормов «Волгарь-5», как универсальная машина, предназначена для равномерного измельчения всех видов грубых и сочных кормов: соломы, сена, веточного корма, любой зеленой массы, силоса, сенажа, корнеклубнеплодов, бахчевых культур, хвойных лапок, а также рыбы. Причем все перечисленные корма можно измельчать как раздельно, так и в различной смеси в зависимости от потребностей фермы. В последнем случае происходит не только измельчение, но и перемешивание кормов .

Измельчитель кормов «Волгарь-5» является одной из основных машин при закладке комбисилоса и широко применяется в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.

Устройство измельчителя

Основные части, узлы, передающие механизмы следует изучить по и закрепить их расположение непосредственно на машине и ее макете.

Необходимо уяснить, что исполнительными рабочими органами являются два режущих аппарата : первичного резания барабанного типа и ножевой аппарат вторичного резания, которые расположены под массивной крышкой. Основными деталями аппарата первичного резания являются криволинейные ножи, закрепленные на барабане, и противорежущая пластина. В аппарате вторичного резания имеются подвижные и неподвижные ножи, между которыми размещены распорные шайбы определенной толщины. Для перемещения блока неподвижных ножей предусмотрены регулировочные болты. Больше того, от механических поломок ножей и предохраняет автомат отключения .

На измельчителе, кроме подающего транспортера цепочно-планчатого типа, имеется нажимной транспортер плавающего типа, положение которого изменяется за счет натяжного устройства . Сверху он закрыт крышкой .

Следует обратить внимание на то, что в конструкции машины смонтированы два заточных устройства. Для заточки ножей первого режущего аппарата без их снятия установлен наждак , выполненный в виде сегмента определенной длины. Его перемещение вдоль ножей осуществляется ручной тягой, а подвод и отвод к ножам производится с помощью специального штурвальчика. Заслонка отделяет камеру измельчителя от наждака в процессе резания.

Второе заточное устройство закреплено сбоку измельчителя и служит для заточки подвижных и неподвижных ножей путем их снятия с вала . Внутри корпуса находится заточной диск , который получает вращение от ведущего шкива за счет прижатия к нему шкива . Для ручного подвода и отвода ножей к заточному диску в устройстве предусмотрен упор .

Надо разобраться в особенностях передачи вращения на режущие аппараты и транспортеры. Вращательное движение оба аппарата резания получают от электродвигателя через клиноременные передачи на шкивы и , свободно надетые на их валы.

Рисунок 4.1 Схема устройства и технологического процесса работы

измельчителя кормов «Волгарь-5»

1 – рама; 2 – электродвигатель; 3 – редуктор; 4 – аппарат вторичного резания; 5 – отогнутый конец шнека; 6 – аппарат первичного резания; 7 – ножи; 8 – заточное устройство; 9 – противорежущая пластина; 10 – крышка; 11 – нажимной транспортер; 12 – натяжное устройство; 13 – скоба; 14 – подающий транспортер; 15 – вал; 16, 20 – специальные поводки; 21, 27, 36 – срезные шпильки; 18, 22 – шкивы; 19 – шнек; 23 – шкив заточного устройства; 24 – упор для заточки ножей; 25 – заточное устройство; 26 – заточной диск; 27 – штурвальчик; 28 – наждак; 29 – заслонка; 30 – тяга; 31 – неподвижные ножи; 32 – распорные шайбы; 33 – подвижные ножи; 34 – регулировочные болты; 35 – автомат отключения; 37 – откидная крышка с отверстием; 38 – конечный выключатель.

–корм, измельченный до размеров частиц от 20 до 80 мм

–исходное сырье

– корм, измельченный до размеров 10 мм или 2 мм

Для передачи вращения со шкивов и на рабочие валы на них жестко закреплены специальные поводки , которые соединяются со шкивами через срезные шпильки .

На подающий и нажимной транспортеры вращение осуществляется цепными передачами с использованием цилиндрического, одноступенчатого редуктора , который обеспечивает их движение «вперед» и «назад». Для управления работой редуктора измельчитель снабжен скобой , которая имеет три положения: «нейтраль», «вперед» и «назад».

Для предохранения обоих транспортеров от поломок при перегрузках на ведущем валу редуктора смонтирована фрикционная муфта, которая должна быть отрегулирована на передачу крутящего момента в 7 кг-м.

а)

б)

Рисунок 4.2 Автомат отключения

а) рабочее положение; б) нерабочее положение; 1 – толкатель; 2 – изогнутая пластина; 3 – наружный поводок; 4 – внутренний поводок; 5 – палец; 6 – срезная шпилька; 7 – шлицевой конец вала; 8 – упорная шайба; 9 – пружина; 10 – шплинт; 11 – гайки; 12 – штуцер; 13 – конечный выключатель.

Но из всех узлов и механизмов наиболее сложным считается автомат отключения вторичного аппарата резания . По рисунку следует разобраться в его устройстве, а на машине закрепить соединение отдельных частей и деталей.

При установке автомата отключения в рабочее положение необходимо вставить зуб внутреннего поводка в паз пальца. После этого следует установить срезную шпильку , которая соединяет поводки и между собой. Только при такой сборке будет происходить передача вращения с вала через внутренний поводок , шпильку на наружный поводок шлицевую втулку и подвижные ножи. При этом пружина будет находиться в сжатом состоянии.