Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МХ Курсовая.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
75.59 Кб
Скачать

3.3 Оценка эффективности предлагаемы мероприятий

Совершенствования управления организации социальной защиты населения с каждым днём возрастает, так как накопилось множество требующих незамедлительного разрешения вопросов по функционированию и дальнейшему развитию этой системы, и прежде всего районных центров социального обслуживания, поскольку им уделяют гораздо меньше внимания, по сравнению с городскими. Актуальность выбранной темы обусловлена ещё и необходимостью дальнейшего развития социальных служб, потому что нуждаемость в таких службах, их  расширении и совершенствовании только увеличится. Об этом говорят следующие факты: по прогнозам ООН к 2025 году (при общей численности народа населения  8,5 млрд. чел.) 1,2 млрд. человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Средний возраст населения становится выше, а численность детей, подростков и молодых людей все сокращается. В нашей стране идет такой же процесс. Население России можно охарактеризовать как «зрелое». В течение 1998 –2006 годов  сохраняется высокая доля пожилого населения, а в будущем процесс старения в России усилится.   

       В своей работе я постаралась выделить некоторые практические шаги по совершенствованию одного конкретного учреждения. При этом в предложениях по совершенствованию были высказаны способы, не требующие привлечения дополнительных материальных ресурсов, так как исследуемый Центр является бюджетным учреждением и ограничен в финансовых возможностях. Тем не менее, были предложены мероприятия, которые в значительной степени могут улучшить как качество управления, так и плодотворность работы самого учреждения.

       Разработка схемы взаимодействия с внешней средой,  поможет Центру нормально функционировать и развиваться, потому что любая организация не может обойтись без такого взаимодействия и избежать влияния извне. Использование этой схемы даст возможность регулярно обмениваться информацией, сотрудничать в разных областях профессиональной деятельности и добиваться своих интересов и достигать поставленных целей.

    Разработка новых способов мотивации персонала необходима для повышения эффективности и плодотворности работы. Так вручение благодарственных писем лучшим работникам, продвижение по службе, гибкий график работы поможет трудовому коллективу Центра работать с большей отдачей и получать большее удовлетворение от результатов труда.

       Освещение деятельности Центра социального обслуживания в средствах массовой информации  позволит рассказывать аудитории, что из себя представляет Центр социального обслуживания, проинформировать об истории и направлениях деятельности организации, собрать средства на осуществление своих программ, привлечь внимание властей к своей инициативе, сообщить нуждающимся в помощи социальных служб  о том, как они могут её получить, найти добровольцев и сформировать благоприятный имидж своей организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рынку, ухудшение условий жизни значительной части населения страны, в особенности безработных, пенсионеров, семей с детьми, выявили неспособность прежней системы социального обеспечения гарантировать каждому человеку достойный жизненный уровень. Это потребовало ее реформирования и практически полного обновления прежнего советского законодательства в социального обеспечения.

В законодательстве, принятом в этой на федеральном уровне с 1990 г. по настоящее время, нашли свое правовое закрепление следующие положения:

  • всеобщность социального обеспечения, достигнутая путем расширения круга получателей пенсий, пособий, услуг и появления новых видов социального обеспечения в ответ на возникновение новых социальных рисков (например, социальных пенсий, пособия по безработице, компенсационных выплат лицам, подвергшимся нацистским преследованиям, ежемесячных пособий ВИЧ-инфицированным, пособий пострадавшим от воздействия радиации и т.д.);

  • применение дифференцированного подхода в обеспечении различных социально-демографических групп и слоев населения;

  • использование комплексных мер по социальной защите населения; стремление государства зафиксировать размер социальных выплат с учетом минимального потребительского бюджета;

  • демократизация, во многих случаях, условий назначения и получения социальных выплат;

  • предоставление возможности судебной защиты прав человека в этой .

Большое значение для становления эффективной системы социальной защиты населения имеет такой подход законодателя, как адресность социальных выплат, льгот и услуг. При этом законодателем используются различные социально оправданные критерии дифференциации. К числу основных из них относятся:

  • учет специфики видов общественно полезной деятельности;

  • категории обеспечиваемых по уровню материального достатка либо по иным критериям.

Важной положительной чертой российской действительности в этой является принцип многообразия и всесторонности социальной защиты населения. Суть его состоит в том, что гражданин, имеющий право на социальную защиту, может получать одновременно различные виды социального обеспечения.

Ведущими организационно-правовыми формами социального обеспечения в настоящее время выступают социальное страхование и национальная система социального обеспечения, финансируемая в основном за счет налогов.

Несмотря на то, что особенно в последнее время государство предприняло комплекс мер, направленных на улучшение материального положения пенсионеров, семей с детьми, безработных и инвалидов, в социального обеспечения имеется целый ряд острых нерешенных проблем. Особого рассмотрения требует проблема, связанная с уровнем пенсионного обеспечения, решение которой зависит не только от состояния экономики, но и от новой концепции пенсионного обеспечения.

В числе различных организационно-правовых форм негосударственного социального обеспечения следует назвать систему производственного обеспечения, то есть обеспечения, предоставляемого от предприятий (хозяйствующих субъектов). В настоящее время на основе коллективных договоров (соглашений) в рамках этой формы выплачиваются единовременные пособия при выходе на пенсию, ежемесячные доплаты к государственным пенсиям по возрасту и инвалидности, пособиям по безработице, по уходу за ребенком, оказывается иная помощь семьям с детьми.

Важную роль играют системы муниципального социального обеспечения, которые позволяют существенно дополнять во многих регионах страны уровень государственных пенсий и пособий за счет дополнительных выплат и компенсаций. За их счет предоставляются и различные дополнительные льготы по жилью, коммунальным услугам, медицинскому обслуживанию. Многими профсоюзами создаются профсоюзные системы социального обеспечения, которые за счет собственных средств улучшают уровень социальной защиты членов профсоюзов.

Крайне необходимым шагом представляется создание и поддержание благоприятного правового режима для развития негосударственных форм социального обеспечения, включая благотворительность, позволит гармонично дополнить усилия государства по созданию нормального уровня жизни для миллионов пожилых и нетрудоспособных граждан страны.

Подводя итог работе, необходимо отметить, что негативные социальные проблемы в социальной защиты населения невоз­можно устранить за короткие сроки. Для реформирования системы социальной защиты не­обходимы:

  • время;

  • различные ресурсы (организационные, правовые, материально-технические и др.);

  • разработка адекватных российским условиям и менталитету, востребованных технологий;

  • подготовленные специалисты (медики, социальные работники, юристы, орто­педы, протезисты, инженеры, архитекторы, педагоги, психологи и другие);

  • активная поддержка общественных организаций, всего населения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: [принята 12 дек. 1993 г.]: (ред. от 21.07.2014) // СПС «Консультант Плюс».

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ [Электронный ресурс]: (ред. от 05.05.2014) // СПС «Консультант Плюс».

  3. О социальной защите населения Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 15 мая 1991 года № 1244-1 // СПС «Консультант Плюс».

  4. Антипьева, Н.В. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации. Правовое регулирование [Текст]: учеб.пособие для студентов вузов.– М.: Владос-Пресс, 2002.– 224 с.

  5. Вельмицкий, А. В. Социальная защита в модернизируемом российском обществе: пути эффективной координации взаимодействия [Текст]: диссертация к.с.н: 22.00.08- Новочеркасск, 2000 .- 196 с.

  6. Галагузова, Ю.Н. Социальная педагогика: практика глазами преподавателей и студентов [Текст]: Пособие для студентов.– М.: Владос, 2003.– 224 с.

  7. Гутман, Г.В. Экономический рост и проблемы бедности в регионе [Текст]: – М.: Дашков и К, 2002.– 204 с.

  8. Дроздова, О.И. Инвалиды: К независимой жизни [Текст]: книга для людей с инвалидностью, организаций и специалистов, работающих в проблем инвалидности / О.И. Дроздова. - М.: Пеpспектива, 2010. - 248 с

  9. Зайцева, Т.И. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения [Текст]: учеб.пособие / Т.И. Зайцева. – М.: Статут, 2009. – 384 с.

  10. Замараева, З.П. Социальная защита [Текст]: учебник Пермь, 2009. – 101 с.

  11. Иванова, В.Н. Управление занятостью населения на местном уровне [Текст]: учеб.пособие.– М.: Финансы и статистика, 2002.– 192 с.– В обл.– ISBN 5-279-02540-2.

  12. Карамнова, М.Д. Формирование основных приоритетных направлений государственной политики по социальной защите населения на уровне региона (на примере Волгоградской ) [Текст] / М.Д. Карамнова // Вестник ВолГУ. Серия 9: Исследования молодых ученых. - 2013. - № 11. - С. 48-50.

  13. Козина, Е.С. Механизмы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения [Текст] / Е.С. Козина // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки . - 2008. - № 2. - С.12-19.

  14. Комарова, Е.И Менеджмент социальной работы [Текст]: учеб.пособие / Е.И. Комарова. – М.: Владос, 2001.– 288 с.

  15. Крутских, В.Е. Права ветеранов, инвалидов, пенсионеров и лиц, пострадавших от радиации: социальное обеспечение. Пенсии. Льготы. Компенсации. Надбавки. Пособия. Услуги. Защита прав [Текст]: учеб.пособие / В.Е. Крутских. – М.: Норма, 2010. – 624 с.

  16. Либоракина, М.И. Социальная помощь: На пути к адресности: Сборник статей [Текст]: Под ред..– М.: Фонд "Институт экономики района", 2001.– 44 с.

  17. Лычкань, Л.П. Некоторые аспекты деятельности органов местного самоуправления по социальной защите населения [Текст] / Л.П. Лычкань // Бизнес в законе . - 2011. - № 6. - С.199-201.

  18. Мачульская, Е.Е. Практикум по праву социального обеспечения [Текст]: Для юридических вузов и факультетов.– М.: Норма-Инфра-М, 2009.– 252 с.

  19. Медведева, Г.П. Этика социальной работы [Текст]: учеб.пособие.– М.: Владос, 2002.– 208 с.

  20. Оськина, Н.В. Модернизация управления региональной системы социальной защиты населения [Текст] / Н.В. Оськина // Вестник ОГУ. - 2010. - № 9. - С.47-52.

  21. Пембертон, К.Н. Предоставление социальной помощи на местном уровне: Методическое пособие для руководителей органов социальной защиты [Текст]:.– М.: Фонд «Институт экономики района», 2002.– 76 с.

  22. Сергеев, А.В. Переводы на другую работу: Теоретические аспекты и практика [Текст]: справочник / А.В. Сергеев – М.: Экзамен, 2009.– 128 с.

  23. Сиваева, Т.М. Социальная защита населения в России: Уровень муниципальных образований [Текст]: Авт.: Дж.Л. Галлагер, М. Либоракина, В. Новик, Б. Ричман, Т. Сиваева.– М.: Фонд «Институт экономики района», 2001.– 104 с.

  24. Соловьев, А.А. Оформление пенсий [Текст]: практикум / А.А. Соловьев – М.: Приор, 2012. – 128 с.

  25. Сотникова, Я.Б. Проблемы управления социальной защитой населения в регионах России [Текст] / Я.Б. Сотникова // Успехи современного естествознания . - 2010. - № 5. - С.70.

  26. Фирсов, М.В. История социальной работы в России [Текст]: учеб. Пособие / М.В. Фирсов. – М.: Владос, 2012.– 256 с.

  27. Фирсов, М.В. Теория социальной работы: учеб.пособие для студентов вузов.– М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2001.– 432 с.

  28. Четверикова, Л.С Адресная социальная защита: Опыт муниципальных образований [Текст]: учебник / Л.С. Четверикова. - М.: Фонд «Институт экономики района», 2011.– 102 с

48