Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по истории 2012.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
635.9 Кб
Скачать

6 Революция 1905-1907 гг. В России: причины, характер, итоги

В XX век Россия вступала как страна догоняющего (запоздалого) типа развития, или «второго эшелона» капитализма. В стране объективно нарастало противоречие между развивающимися капиталистическими отношениями и многочисленными пережитками феодализма во всех сферах общества.

Россия продолжала оставаться самодержавной монархией. В стране отсутствовал парламент, конституция, всеобщее избирательное право, сохранялось помещичье землевладение.

К началу XX вв. несоответствие существующего строя духу времени стало очевидным для всех социальных групп российской империи и достигло той критической массы, которая обычно приводит к социальному взрыву. Дворянство постоянно жаловалось на «оскудение» и недостаточную поддержку со стороны правительства. Буржуазию раздражал явный разрыв между ее растущей экономической мощью и невозможностью участия в политической жизни и управлении страной. Интеллигенция требовала гражданских свобод, университетской автономии, всеобщего начального образования, простора для своей профессиональной деятельности. Крестьянство, связанное общинными порядками, мучилось от малоземелья, сохраняющихся выкупных платежей, расслоения деревни, неграмотности, других унизительных пережитков крепостнической эпохи. Рабочие страдали от тяжелейших условий труда и быта, многочисленных штрафов, низкой зарплаты, отсутствия профсоюзов и полного бесправия. Недовольны самодержавием были и национальные меньшинства, все острее чувствующие пренебрежение к своим традициям, языку, культуре. Протест против существующих порядков в стране выражали практически все социальные группы.

Естественно, степень недовольства и формы его проявления у различных социальных слоев были неодинаковы. Массовые политические акции рабочих, студенческое движение, крестьянские выступления, волнения в армии, требования либеральной оппозиции принимали открытый антиправительственный характер. Государство уже не выдерживало мощного напора «снизу». А традиционная бюрократическая медлительность, не лучший подбор министров и губернаторов, излишняя самоуверенность власти, ее пренебрежение к нуждам народа, боязнь перемен свидетельствовали о кризисе «сверху».

В стране сложилась тяжелая экономическая ситуация, вызванная мировым экономическим кризисом, спадом промышленного производства, нехваткой кредитов, неурожаями. Поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг., резкий рост организаций с политическими идеологиями, дискредитирующими государственную власть и доминирующий класс (дворянство), явились дополнительными причинами революции в России. Все вышеизложенные причины свидетельствуют о складывании в 1900-1904 гг. революционной ситуации в России. Вспомните основные признаки революционной ситуации.

Начните выделять основные этапы и события революции 1905-1907 гг.

Началом революции принято считать «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 г. Рабочие организовали 200-тысячное мирное шествие к царю для подачи петиции (с собранными подписями) с экономическими и политическими требованиями. Расстрел мирной демонстрации возмутил Россию. Весть о кровавых событиях в столице вызвала массовые стачки по всей стране. Слабый и недальновидный монарх так и не сумел подняться до понимания необходимости найти более гибкий и гуманный способ взаимоотношений с еще доверяющим ему народом.

В январе 1905 г. бастовало уже 440 тыс. человек, за первую четверть 1905 г. - 810 тыс. человек. Из 604 стачек в течение января - февраля 1905 г. в пользу рабочих окончилось - 158, в пользу хозяев - 179, компромиссом – 267. От экономических требований рабочие все чаще стали приходить к политическим. Забастовки, длившиеся неделями, требовали особого организационного центра и руководства. С 1905 г. такими центрами стали Советы рабочих депутатов. Первый общегородской Совет рабочих появился в Иваново-Вознесенске. В октябре-декабре 1905 г. Советы действовали уже в 50 городах и поселках России. Советы выступали посредниками между рабочими и работодателями, активно вмешивались в организацию производства и распределение продуктов, поддерживали общественный порядок, рассматривали многочисленные жалобы рабочих и др.

К весне 1905 г. активизировалось крестьянское движение, охватившее до 1/5 всех уездов Европейской России. В июне число крестьянских выступлений составило 492, в июле-248, в августе-155, в ноябре-796, в декабре-575. Образовался даже ряд «крестьянских республик», основанных на особом антиправительственном крестьянском самоуправлении. Объясните приведенную динамику крестьянских выступлений.

В июне 1905 г. восстание на броненосце «Потемкин» возвестило о начале включения в революционное движение армии и флота. С октября по декабрь 1905 г. произошло 89 таких выступлений.

Таким образом, к лету сформировалось широкое оппозиционное самодержавию движение, где либеральная буржуазия и народные массы преследовали общие цели реформирования страны (предоставление равных политических и гражданских прав, проведение выборов в Думу на основе всеобщего, равного, прямого голосования).

Новая волна революционных выступлений стала подниматься в сентябре 1905 г. Массовый протест вызвал царский Манифест 6 августа 1905 г. Предполагалось в январе 1906 г. избрать Государственную Думу как законосовещательный (а не законодательный) орган, не было преду-смотрено введение всеобщего, равного, прямого голосования. Общество не удовлетворилось уступками самодержавия. Итогом политической борьбы социалистов, большинства либералов, националистов стала Всероссийская октябрьская политическая стачка, в которой участвовало до 2 млн. чел., 66 губерний, 120 городов и поселений. Жизнь в стране оказалась практически парализована.

По совету С.Витте царь Николай II 17 октября 1905 г. был вынужден подписать Манифест, в котором обещал:

  1. Даровать народу гражданские свободы: неприкосновенность личности, свободу слова, совести, собраний и организаций.

  2. Обеспечить участие в Госдуме всех слоев населения. Новая Дума впоследствии должна была разработать принцип всеобщих выборов.

  3. Вырабатывать законы только с одобрения Думы.

Манифест 17 октября 1905 г. содержал максимум уступок царя и имел поворотное значение в революции. Он подтолкнул формирование консервативно-монархических и либеральных политических партий в России. Политические партии проводили свои учредительные съезды, вырабатывали программы и уставы, издавали газеты и журналы, стремились активно влиять на правительство (подавая петиции, прошения, собирая подписи).

К ноябрю-декабрю 1905 г. круг участников революционных событий значительно сузился. Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. в Москве было начато только социалистами и представляло собой военные столкновения рабочих боевых дружин с полицией и войсками. Проследите дальнейшее участие буржуазии в революции. Почему декабрьское вооруженное восстание (высшая точка революции) не было поддержано либеральной буржуазией? Означает ли это, что буржуазия добилась того, чего хотела и не видела смысла в дальнейших выступлениях против власти?

В ходе принятой 11 декабря 1905 г. реформе избирательной системы 25 млн. человек получили право голоса, в т.ч. значительная часть рабочих. Но выборы оставались многоступенчатыми.

1906-1907 гг. являются своеобразным отступлением революции. Власти начинают энергичное подавление революции путем арестов, карательных экспедиций, погромов, объявления многих губерний на военном положении. Учреждаются военно-полевые суды, запрещаются профсоюзы, забастовки, ликвидируются многочисленные союзы, организации, газеты и журналы. Если в стачечной борьбе в 1905 г. принимало участие 2863 тыс. чел., то в 1906 – 1108 тыс. чел., в 1907 – 740 тыс. чел.

П.А. Столыпин, став с июля 1906 г. премьер-министром, заявлял: «Реформы во время революции необходимы. Там, где правительство побеждало революцию, оно успевало не исключительно физической силою, а тем, что опираясь на силу, само становилось во главе реформ».

20 февраля 1906 г. была проведена реформа Государственного Совета, который становился верхней палатой парламента. 23 апреля 1906 г. публикуются «Основные государственные законы Российской империи».

Главным в 1906 г. стал вопрос о созыве Госдумы. I (27 апреля - 8 июля 1906 г.) и II (20 февраля - 3 июня 1907 г.) Госдумы были распущены императором. 3 июня 1906 г. правительство, в нарушение «Основных законов», опубликовало новый консервативный избирательный закон и распустило II Госдуму.

3 июня 1907 г. (третьеиюньская монархия) считается днем окончания революции. Подумайте, почему третьеиюньская монархия в исторической литературе называется государственным переворотом?

Среди итогов революции выделим:

  1. появление первого парламента России – Госдумы и легальных политических партий, незначительных гражданских и политических свобод, без всеобщего избирательного права;

  2. отмена выкупных платежей в деревне и начало правительственной аграрной реформы П.А.Столыпина с одновременным сохранением помещичьего землевладения;

  3. незначительное, но улучшение условий труда и быта рабочих;

  4. императору по прежнему принадлежала верховная самодержавная власть. Царь имел право распускать Думу и созывать ее. На смену самодержавию пришла дуалистическая конституционная монархия.

Первая российская революция 1905-1907 гг. носила буржуазно - демократический характер. Эта революция решала задачи буржуазного общества: ограничение самодержавия, введение парламентской демократии, гражданских и политических свобод, которые не были достигнуты.

Главной движущей силой революции являлась наиболее активная часть рабочих и крестьян. Многие теоретики международного социалистического движения видели в российской революции 1905-1907 гг. буржуазную революцию, стоящую на грани между классическими буржуазными революциями XVII-XIX вв. на Западе и будущими революциями социалистического характера. Поэтому в исторической литературе вы можете встретить термин «пролетарская революция 1905-1907 гг.».

Революция 1905-1907 гг. потерпела поражение, не изменила коренным образом обстановку в стране. Царизм не извлек необходимых уроков.

Контрольные вопросы:

    1. Каковы причины революции 1905-1907 гг.?

    2. Почему события 9 января 1905 г. послужили началом революции?

    3. Почему революция 1905-1907 гг. носила буржуазно - демократический характер?

    4. Охарактеризуйте итоги революции. Можно ли сказать, что она продвинула общество вперед?