Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по истории 2012.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
635.9 Кб
Скачать

3 Движение декабристов и его роль в истории России

XIX век – особое столетие в истории России: впервые и перед верховной властью, и перед обществом реально встал вопрос о правомерности неограниченного самодержавия и крепостного права. Царизм, отказавшись от реформ, начал реакционный курс. Подумайте, какие пути борьбы за осуществление перемен выбрала передовая часть российского общества? Отметьте начавшееся в среде дворян политическое размежевание: помещики-крепостники и, незначительное по своей численности, но вполне определенное по своей политической направленности, течение, осознавшее необходимость преобразований. Почему Отечественная война 1812г. резко ускорила дифференциацию российского дворянства?

У Александра I имелась реальная возможность привлечь сторонников обновления к осуществлению своих преобразований. Однако этот шанс был упущен, и либерально настроенная дворянская молодежь встала на путь создания тайных антиправительственных организаций – «Союза спасения» (1816-1818гг.), «Союза благоденствия» (1818-1821гг.), Северного и Южного обществ (1821-1825гг.). Ознакомьтесь с их деятельностью, составом, программными установками.

«Союз спасения», который объединял примерно 50 человек, в качестве приоритетных выдвигал задачи установления в России конституционной монархии и освобождения крестьян. Члены «Союза благоденствия» (насчитывал в своих рядах более 200 человек) развернули в обществе пропаганду антикрепостнических идей, используя для этого легальные и нелегальные средства (литературные салоны, масонские ложи и др.). Каждый из них должен был избрать для практической деятельности одну из четырех отраслей: «человеколюбие» (благотворительность и др.); образование; правосудие; общественное хозяйство, и в течение 10 лет подготовить общественное мнение против крепостного права и самодержавия. Покажите утопичность подобных представлений и проследите трансформацию взглядов от тактики просветительской конспирации к тактике прямого революционного действия. Что представляла собой «тактика военной революции»?

Важнейшим шагом на пути развития декабристского движения стало возникновение Северного и Южного обществ и создание двух основных программных документов – «Русской правды» П.И.Пестеля и Конституции Н.М.Муравьева. Характерная их черта – органическое соединение двух коренных вопросов: социальное и политическое освобождение понималось дворянскими революционерами как неразрывное целое. Сравните оба документа. Какой из них можно считать более радикальным?

Для осуществления планов коренного преобразования России декабристы вступили в открытое столкновение с самодержавием. День 14 декабря 1825г. вошел в историю России как день восстания декабристов. Почему для выступления был выбран именно этот день?

Проанализируйте план восстания. В случае успеха предполагалось огласить на всю страну «Манифест к русскому народу», в котором провозглашалось уничтожение самодержавия, ликвидация крепостного права, уравнивание в правах всех сословий, выборность всех органов власти, свобода слова, отмена подушной подати и др.

Претворить в жизнь выработанный план не удалось. Назовите причины. Самодержавие жестоко расправилось с декабристами.

Движение декабристов изначально носило нравственный, этический характер – «в защиту истины и правды». Потом оно приобрело политический оттенок. Следует отметить малочисленность рядов декабристов, неоднородность состава. Некоторые из декабристов принадлежали к аристократам, другие – к беспоместному армейскому офицерству, третьи – к разночинной интеллигенции. Различны были истоки идеологии декабристов.

Движение декабристов стало детищем эпохи «умственного пробуждения» российского общества, наложив тем самым отпечаток на всю последующую историю государства.

Контрольные вопросы по теме:

    1. Чем Вы можете объяснить причины появления декабристского движения?

    2. Почему в декабристских организациях преобладали дворяне – офицеры?

    3. Каковы были главные требования декабристов?

    4. Назовите причины поражения движения декабристов

    5. Дайте оценку движения декабристов с точки зрения современной исторической науки