Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по истории 2012.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
635.9 Кб
Скачать

10 Кризисы Временного правительства. Корниловский мятеж. Назревание общенационального кризиса

Временное правительство было создано в ночь с 1 на 2 марта 1917 г. Первый состав Временного правительства (2 марта - 2 мая 1917 г.) стал результатом компромисса между Временным исполнительным комитетом Государственной думы и Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов (Петросовет). Временное правительство не преследовало цель изменить экономический и общественный порядок, решить социальные и экономические проблемы. Оно собиралось частично обновить государственные структуры, выиграть войну, созвать Учредительное собрание. Следует учитывать, что Временное правительство в своей деятельности постоянно испытывало на себе давление Совета, различных партийных и общественных организаций, а также союзников России по Антанте. Временное правительство было вынуждено постоянно лавировать между различными политическими силами, не удовлетворяя до конца ни одну из них.

В апреле 1917 г. Временное правительство высказалось по ключевому вопросу о войне и мире. Проблема отношения к войне стала причиной первого политического кризиса Временного правительства, взорвавшего относительную сплочённость общества после Февральской революции. 18 апреля министр иностранных дел Милюков направил союзным державам ноту о соблюдении союзнических обязательств России и продолжении войны до победного конца. Известие о ноте Милюкова и дальнейшем продолжении войны послужило поводом к стихийным антиправительственным выступлениям. 20-21 апреля на улицы Петрограда вышло около 100 тыс. рабочих и солдат с лозунгами «Долой Временное правительство!», «Вся власть Советам!» Апрельский кризис власти завершился тем, что правительство дало разъяснения и, не желая порывать с Советом, отправило Милюкова и некоторых других министров в отставку.

Второй состав Временного правительства (8 мая-2июля 1917 года) впервые стал коалиционным. В составе I коалиционного правительства из 15 министров 9 являлись представителями буржуазных партий и 6 - министрами-социалистами. Князь Львов остался председателем нового правительства. Министрами стали 4 члена Петросовета, которые продолжали одновременно оставаться членами Петросовета. Подумайте над значением этого факта. Возможно ли было уже на этом этапе избавиться от двоевластия и установить единовластие либо буржуазии, либо пролетариата? Экономическая обстановка в стране продолжала ухудшаться. Усилились сепаратистские настроения на национальных окраинах. Резко обозначилась противоположность требований основных социальных групп: буржуазии, рабочих, крестьян. Вхождение умеренных социалистов (меньшевиков и эсеров) в состав терявшего популярность Временного правительства, возлагало на них ответственность за его деятельность и подрывало их образ защитников трудящихся.

3-23 июня заседал I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, который решал вопрос о власти и мире. Съезд выразил доверие Временному правительству и одобрил наступление русской армии на фронте. Во время работы съезда шла подготовка большевиков к демонстрации против отправки солдат на фронт. Съезд большевистскую демонстрацию запретил как провокацию, но чтобы показать единство революционных сил на 18 июня назначил новую демонстрацию в поддержку Временного правительства. Только большевики приняли в ней массовое участие (около 500 тыс. чел.), но со своими лозунгами «Вся власть Советам!», «Долой наступление!» Наступление 18 июня начавшей уже давно разваливаться русской армии, вскоре захлебнулось. Временное правительство сумело устоять лишь благодаря поддержке Всероссийского съезда Советов. Политическая передышка для Временного правительства оказалась короткой.

2 июля министры-кадеты подали в отставку из коалиционного правительства в знак протеста против подготовленного министрами-социалистами соглашения о предоставлении Украине широкой автономии. 2 июля весь Петроград охватили митинги и демонстрации, было убито и ранено более 700 человек. Однако большевики открыто к вооруженному восстанию еще не призывали. 8 июля Временное правительство возглавил специалиста А.Ф.Керенский. Временное правительство начинает действовать решительно, с фронта вызываются верные войска. Июльский кризис положил конец двоевластию. Петросовет признал за Временным правительством «неограниченные полномочия и неограниченную власть», тем самым поддержав его. Поэтому Ленин предложил временно снять лозунг «Вся власть Советам!». А Временное правительство переходит в наступление. Начались аресты большевиков. Для их дискредитации обнародовались документы о сотрудничестве Ленина и его соратников с Германией в целях разложения российского тыла, о получении большевиками немецких денег. Громились редакции большевистских газет.

В течение 13-24 июля формировался третий состав (II состав коалиционного) Временного правительства (7 социалистов, 4 кадета, 2 члена радикально-демократических партий). Временное правительство, стремясь консолидировать силы, провело 12-15 (25-28) августа Государственное совещание в Москве, на котором присутствовало около 2,5 тыс. делегатов. Это совещание в целом не привело к консолидации буржуазных и социалистических сил, но подтолкнуло к необходимости разработки мер по ограничению политических свобод и установлению диктатуры.

После провала летнего наступления русской армии на фронте с 19 июля генерал Л.Корнилов стал Главнокомандующим, заменив генерала А. Брусилова. Вернувшись в Ставку после Государственного совещания в Москве, Корнилов с ближайшим окружением решает предпринять попытку переворота и установления новой формы правления. Однако шансы на успех у Корнилова были минимальными. Этому мешала, прежде всего, мощная демократическая волна, поднявшаяся в России после свержения монархии. Любые попытки жесткого восстановления порядка, тем более диктатура, заранее обрекались на поражение. В стране отсутствовали силы и возможности одновременно удерживать фронт и наводить порядок в тылу. Фронтовые части выходили из повиновения своим командирам (чему способствовал знаменитый приказ №1 Петросовета о политизации и демократизации армии и тыла), а тыловые части были уже сильно революционизированы. Несмотря на то, что у Корнилова оказалась определенная социальная база поддержки в лице бывших монархистов, казаков, части офицерства, правой буржуазии этого оказалось недостаточно для изменения курса развития страны.

25 августа Корнилов двинул войска на Петроград. Он обратился к Керенскому с требованием передать ему гражданскую и военную власть, объявить Петроград на военном положении, восстановить смертную казнь в тылу. Керенский объявил Корнилова мятежником. На защиту Петрограда от корниловщины, которая была названа контрреволюцией и изменой, встали красногвардейцы, солдаты, матросы. Изолировались сторонники Корнилова, в войсках активно работали революционные агитаторы. Практически без единого выстрела войска Корнилова были остановлены. Разгром корниловщины привёл к резкому изменению соотношения сил в стране. Почему? Потому что потерпели поражение силы контрреволюции. Пострадал престиж умеренной буржуазии, а рабочие и солдаты стремительно радикализировались. Участие большевиков в разгроме корниловщины подняло их авторитет и престиж.

1 сентября 1917 г. Керенский стремясь «удовлетворить общественное мнение» объявил Россию республикой. Разгром корниловщины привел фактически к поражению контрреволюции и большевизации Советов. В ночь с 1 на 2 сентября большевики получают большинство в Петросовете, 5 сентября – в Московском Совете. Большевиков стало поддерживать 80 Советов крупных и средних городов России.

14-22 сентября 1917 года созывается Всероссийское демократическое совещание с целью формирования нового коалиционного правительства. На совещании решено избрать новый представительный орган - Всероссийский демократический Совет (позднее Предпарламент), на который возлагалось окончательное решение вопроса о власти. На совещании одобрено создание III коалиционного правительства (26 сентября – 26 октября 1917 г.), куда вошли 10 социалистов, 6 либералов. Еще один кризис Временного правительства был преодолен. Большевики заявили, что только II Всероссийский съезд Советов будет иметь право сформировать «подлинное правительство».

С февраля по октябрь 1917 г. Россия переживала общенациональный кризис, главными составляющими которого стали:

  1. Размах стачечного движения и окончательная радикализация масс, желающих немедленно воспользоваться плодами Февральской буржуазной революции. Общее число бастовавших осенью 1917 г. по сравнению с весной 1917 г. выросло в 7,7 раза.

  2. Нарастающий паралич экономики, выражавшийся в закрытии предприятий, росте инфляции, цен, безработицы, расстройстве транспорта.

  3. Размах крестьянских волнений и аграрных беспорядков в деревне, выражавшийся в незаконном захвате земли, поджоге барских имений, захвате скота и инвентаря.

  4. Отсутствие твердой законной власти в стране и постоянно отодвигающиеся выборы в Учредительное собрание.

В этих условиях большевики начинают подготовку к вооруженному захвату власти в стране.

В итоге отметим, что члены всех составов Временного правительства (включая большинство министров-социалистов) считали необходимым сохранение капитализма с его правами собственности и буржуазной представительной демократией. До созыва Учредительного собрания они избегали крайних решений (таких, как радикальная аграрная реформа или выход России из войны). Члены Временного правительства не считали возможным ограничивать уровень послереволюционной демократии и свободы и применять к населению какие-либо формы принуждения с целью наведения порядка и вывода страны из хаоса и фактического безвластия. С июля 1917 г. Временное правительство попыталось перейти в решительное наступление. Но для этого не хватило ни политической воли и твердости, ни соответствующего административного аппарата, ни надежных войск, ни денег, с помощью которых можно было бы вывести страну из тупиковой ситуации.

Кризисы Временного правительства стали важнейшими этапами на пути к кризису общенациональному и приближали к власти большевиков. Главные оппоненты большевиков - меньшевики и эсеры, войдя в состав Временного правительства, взяли на себя часть ответственности за его недееспособность и оказались бессильны под напором большевиков.

В ночь с 25 на 26 октября (7-8 ноября) 1917 г. члены последнего состава Временного правительства, заседавшие в Зимнем дворце, были арестованы в ходе захвата власти большевиками.

Контрольные вопросы:

    1. Почему период весны-осени 1917 года характеризуется ослаблением либеральных политических сил и усилением радикальных?

    2. Почему Временное правительство так и не смогло стать реальной сильной властью?

    3. Обозначьте причины кризисов Временного правительства и попытки выхода из них

    4. Почему не удался мятеж генерала Корнилова?

    5. Как Вы понимаете термин «общенациональный кризис»?