Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фармакология ПЗ 7.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
272.38 Кб
Скачать

3.2. Влияние спирта этилового на белок.

Материальное обеспечение: водный раствор белка куриного яйца, 40, 70 и 95 %-ные растворы этилового спирта; глазные пипетки, штатив с пробирками.

В три пробирки наливают на 5 мл смеси белка куриного яйца с водой, осторожно по стенке прибавляют (наслаивают) по 10 капель 40, 70 и 95%-ного спирта. Обращают внимание на величину осадка и степень его дисперсности.

3.3. Токсическое влияние алкоголя.

Материальное обеспечение: лягушки; 20 %-ный этиловый спирт, 20 %-ный амиловый спирт, шприц на 2 мл с иглой, стеклянный колпак.

Под кожу одной лягушке вводят 1 мл 20 %-ного этилового спирта, другой - такое же количество 20 %-ной смеси, состоящей из равных количеств этилового и амилового спиртов. Отмечают быстроту получе­ния эффекта в обоих случаях. У второй лягушки стадия наркоза наступает значительно раньше и сопровождается резким ослаблением работы сердца и его остановкой. Последнее не отмечают у лягушки, которой введен один этиловый спирт.

Высокомолекулярные спирты и другие продукты, образующиеся при производстве этилового спирта, вызывают у животных наркоз, однако токсически действуют на сердце и не могут применяться для лечебных целей. Использование недостаточно очищенного от сивушных масел спирта-сырца может привести к отравлению. Этиловый алкоголь по сравнению с другими наркотическими средствами (хлороформ, эфир, хлоралгидрат) слабо угнетающе действует на сердце.

4. Основные учебно-целевые задачи (для внеаудиторной самоподготовки):

  1. Ознакомиться с историей открытия и применения средств для наркоза (В. Мортон, Н.И. Пирогов, Н.П. Кравков).

  2. Знать общебиологическое и медицинское значение наркоза.

  3. Иметь представление о теориях наркоза, знать основные положения мембранной теории.

  4. Знать классификацию средств для ингаляционного и неингаляционного наркоза по химической структуре.

  5. Иметь представление о стадиях наркоза.

  6. Знать сравнительную характеристику ингаляционного и неингаляционного видов наркоза. Иметь представление о широте наркотического действия, особенностях влияния и применения отдельных препаратов, возможных осложнениях во время и после наркоза, мерах их профилактики, влияние наркоза на органы дыхания, печень, почки и сердечно-сосудистую систему.

  7. Иметь представление о видах смешанного и комбинированного наркоза (вводного, базисного), о нейролептанальгезии, потенцировании действия общих анестетиков.

5. Вопросы для контроля знаний студентов

  • Роль отечественных и зарубежных ученых в изучении и внедрении средств для наркоза в медицинскую и ветеринарную практику.

  • Понятие о наркозе и его стадиях. Виды наркоза. Классификация препаратов для наркоза.

  • Действие средств для наркоза на различные отделы ЦНС, дыхание, сердечно-сосудистую систему.

  • Сравнительная характеристика ингаляционных наркотических средств: эфир для наркоза, фторотан, закись азота и др. понятие о широте наркотического действия.

  • Особенности действия и применения неингаляционных наркотических средств. Сравнительная характеристика.

  • Возможные осложнения при использовании средств для наркоза и их профилактика.

  • Фармакодинамика и фармакокинетика спирта этилового. Показания к применению в ветеринарной практике.

  • Острое отравление спиртом этиловым и меры оказания помощи.