Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГБОУ ВПО.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
46.88 Кб
Скачать

20

Фгбоу впо «башкирский государственный аграрный университет»

Факультет информационных технологий и

управления______________

Кафедра _государственного и

муниципальногоуправления ___________

Специальность __государственное и

муниципальное управление

Специализация _муниципальное управление

Форма обучения_________очная___

Курс, группа __3, 1_____________________

Сайфуллин Руслан Рафитович

(Фамилия, имя, отчество студента)

Исследование социальных сторон экономических процессов.

(название работы)

Реферат

«К защите допускаю»

Руководитель

К.с.н. доц. Ураев Р.Р .

____________________

(подпись)

“___”_____________20___г

Оценка при защите

_________________

_________________

(подпись)

“___”________20___г.

Уфа 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Cистематическое описание и анализ экономических процессов. 5

2. Социальный процесс, его основные характеристики. 7

3. Взаимосвязь экономической и социальной сферы общества 10

3.1 Либерализм 12

3.2 Консерватизм 13

3.3 Социал-демократизм 14

3.4 Марксизм 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК 19

Введение

Общество представляет собой чрезвычайно сложную систему управления, состоящую из относительно самостоятельных подсистем: экономической, политической, духовной, культурной, этнонациональной и других, каждая из которых выполняет специфические функции[1].

В современной социологии, при изучении социальной динамики общества, принято использовать понятия "социальные изменения" и "социальные процессы".

Социальные изменения в обществе протекают в результате целенаправленной деятельности людей, которая состоит из отдельных социальных действий и взаимодействий. Как правило, разрозненные действия редко могут привести к значительным социальным и культурным изменениям. Даже если один человек сделал великое открытие, множество людей должны использовать его, внедрить в свою практику. Таким образом, значительные социальные изменения происходят в процессе совместных действий людей, которые не разрознены, а, наоборот, однонаправлены, взаимно сопряжены. Причем это сопряженность часто может быть бессознательным благодаря наличию у людей мотивов и ориентаций.

Совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий, которые можно выделить из множества других социальных действий, называется социальным процессом. Люди перемещаются с места на место, совместно обучаются, производят продукты, распределяют и потребляют их, участвуют в политической борьбе, культурных преобразованиях и многих других социальных процессах.

Социальный процесс (англ. Social process) — серия явлений или взаимодействий, происходящих в организации, структуре групп и меняющих отношения между людьми или между составными элементами сообщества. Социальные процессы находятся во всех обществах и выступают как упорядоченная форма социального взаимодействия. Важнейшими чертами социальных процессов является их всеобщность и связь с субъектом, который осуществляет процесс. Ничто не может происходить в обществе вне социальным процессом. Функционирование и развитие общества происходят в различных формах социальных процессов, характеризующих субъектно-объектные связи и отношения во всех сферах деятельности людей. Социальные изменения происходящие в одной из подсистем общества приводят к неминуемым изменениям в других подсистемах. Это связано с тем, что все изменения, происходящие в обществе, взаимосвязаны, взаимообусловлены и приводят к направленным сдвигам в состоянии общества[2].

Актуальность данной работы определяется тем, что экономическим процессам требуется анализ их влияния на социум, поскольку это является непременным условием выработки действий, которые позволят избежать социальных потрясении.

Объектом исследования является экономические процессы.

Предмет исследования: социальная сторона экономических процессов.

Цель работы : проведение всестороннего анализа экономических процессов и их влияния на социальную сферу.

Задачи работы:

  1. Cсистематическое описание и анализ экономических и социальных процессов;

  2. Установить причины взаимосвязи экономического и социального;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]