Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фармакология ПЗ 7.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
272.38 Кб
Скачать

1.2. Сравнительное изучение общего действия хлороформа и эфира.

Материальное обеспечение: две лягушки; стеклянные колпаки объемом по 1 л с кафельными подставками, флаконы с хлороформом и эфиром, пипетки на 5 мл, вата, сливательная чашка.

Под одинаковые по объему колпаки сажают по одной лягушке. Пипеткой отмеряют 2 мл хлороформа и смачивают им ватный тампон, который кладут под колпак. Под другой колпак помещают такой же тампон, смоченный 2 мл эфира. Наблюдают все стадии действия хло­роформа и эфира. Фиксируют степень выраженности стадии возбужде­ния и время от момента вдыхания паров наркотиков до наступления наркоза. Затем лягушек извлекают из-под колпака и устанавливают момент пробуждения в обоих случаях. Данные опыта записывают в таблицу 4.

Таблица 4.

Протокол опыта

Препарат

Время начала наркоза

Продолжительность периода возбуждения

Время наступления полного наркоза

Время появления рефлексов

Продолжительность периода наркоза

1.3. Замораживание кожи хлорэтилом.

Материальное обеспечение: лягушка, препаровальная доска, ампула с хлорэтилом.

Лягушку прикрепляют к препаровальной доске спинкой вверх. Ампулу с хлорэтилом берут в руку и через надломленный капилляр струю жидкости направляют на кожу лапы лягушки. Наступают замораживание кожи и потеря ее чувствительности. После прекращения замораживания чувствительность кожи быстро восстанавливается.

Благодаря легкой летучести и низкой точке кипения хлорэтил быстро испаряется, вызывая замораживание тканей и потерю чувствительности.

2. Неингаляционные наркотические вещества

Таблица 5

Сравнительная характеристика неингаляционных наркозных средств при однократном внутривенном введении

Препарат

Активность

Скорость наступления наркоза, мин

Продолжительность действия, мин

миорелаксация

Способ введения

внутривенно

внутрь

Тиопентал-натрий

++++

1-1,5

20-25

+++

+

+

Натрия оксибутират

+

20-40

90-125

+++

+

Пропанидид

++

0,3-0,6

3-4

+

+

Предион

+++

3-5

30-40

++

+

Кетамин

+

1-2

10-15

+

2.1. Хлоралгидратный наркоз.

Материальное обеспечение: собака, препаровальная доска, 100 мл 10%-ного раствора хлоралгидрата, шприц на 20 мл с иглой, ножницы изогнутые, фонендоскоп, вазелин, вата, чашка.

При внутривенном введении хлоралгидрата стадия возбуждения может не проявится, а сразу наступает сон. Во время сна замедляется дыхание, значительно понижается болевая чувствительность, ослабевает тонус мышц, но прикосновение к роговице глаза вызывает смыкание век (роговичный рефлекс сохранен). По мере увеличения вводимой дозы препарата отмеченные изменения прогрессируют и наступает наркоз, при котором даже сильное болевое раздражение не вызывает реакции животного. Во время наркоза роговичный рефлекс потерян. При введении всей дозы хлоралгидрата наркоз может продолжаться до 2 ч. В этот период времени температура тела значительно понижается. Степень гипотермии находится в зависимости от уровня температуры в помещении.

Следовательно, при внутривенном введении небольшой дозы хлоралгидрата наступает сон, а при увеличении дозы - наркоз. Стадия возбуждения отсутствует.

У собаки подсчитывают количество дыхательных движений, частоту пульса, измеряют температуру тела и определяют болевую чувствительность. Затем внутривенно вводят 10%-ный свежеприготовленный раствор хлоралгидрата из расчета 0,2-0,3 г препарата на 1 кг живой массы. После введения приблизительно 1/3-1/2 наркотика, не вынимая иглы из вены, определяют у собаки тонус мышц тазовых конечностей и исследуют роговичный рефлекс. Убедившись в наступлении сна, вводят животному остальную часть дозы. Обращают внимание на тонус мышц, состояние роговичного и болевую чувствительность, показатели температуры, пульса и дыхания, продолжительность стадии наркоза. Результаты записывают в таблицу по следующей форме.

Таблица 6