Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фармакология ПЗ 3

.pdf
Скачиваний:
167
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии

ОПД.Ф. 13 ВЕТЕРИНАРНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ, ТОКСИКОЛОГИЯ

Лабораторное занятие № 3

ПЛОТНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Специальность – 111201 «Ветеринария»

УФА – 2011

УДК: 616:619.012

ББК

М-32

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол № ___ от «___» _____________ 2011г.)

Составители: д-р биол. наук, проф. Исмагилова А.Ф.

канд. ветеринар. наук, доц. Чудов И.В.

Рецензент: д-р ветеринар. наук, профессор Гимранов В.В.

Ответственный за выпуск: заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии, профессор Исмагилова А.Ф.

г. Уфа, ФГБОУ Башкирский ГАУ. Кафедра внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии.

2

Цель занятия: Освоить методы приготовления плотных лекарственных форм и научиться выписывать их в форме рецептов.

Лекарственные вещества, назначаемые животным редко применяются в чистом виде, чаще всего им придают какую либо более удобную для назначения и целесообразную лекарственную форму.

1.ПЛОТНЫЕ (ТВЕРДЫЕ) ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Кплотным лекарственным формам относят:

Порошки (pulveres);

Сборы (Species);

Таблетки (Tabulettae);

Драже (Dragee);

Капсулы (Capsulis);

Болюсы (Boli);

Пилюли (Pilulae).

1.1 Порошки (pulveres)

Порошок (pulvis – Им. п., ед. ч.); Порошка (pulveris – Р.п., ед. ч.); Порошки (pulveres – Им. п., мн. ч.).

Порошок – сухая, сыпучая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, получаемая путем измельчения (истирания) одного или несколько лекарственных веществ.

Измельчение лекарственных веществ осуществляют путем истирания в ступках (фарфоровых, нефритовых, стеклянных) или с использованием специальных мельниц. Измельчению подвергают продукты растительного и животного происхождения (предварительно высушенные при температуре 40-50º С), а также вещества минерального или синтетического происхождения. Смолистые вещества могут быть измельчены только при очень низких температурах. Не рекомендуется изготовление порошков из гигроскопичных и легкоплавких веществ.

Кроме механического способа получения порошков, иногда применяют различные физоко-химические методы, например, метод преципитации (осаждения), когда при взаимодействии некоторых веществ в растворе образуется новое вещество в виде мельчайшего осадка, нерастворимого в воде и оседающего на дно емкости

(Sulfur praecipitatum, Calcium carbonicum praecipitatum).

Полученную после измельчения массу просеивают через сита с целью получения однородных порошков с одинаковым размером частиц.

3

По степени измельчения порошки подразделяются на:

 

 

Количество

Наибольший

 

 

диаметр

Степень измельчения

№ сита

отверстий в

частиц в

 

 

1 см2 сита

 

 

 

порошке, мм

Порошок наимельчайший

 

 

 

(pulvis longe subtilissimus)

 

 

 

Порошок мельчайший (pulvis subtilissimus)

1

2500

0,12

Порошок мелкий (pulvis subtilis)

2

1600

0,15

Порошок среднемелкий

3

1000

0,19

(pulvis modice subtilis)

 

 

 

Порошок среднекрупный (pulvis modici)

4

324

0,33

Порошок крупный (pulvis grossus)

5

100

0,60

Порошок крупноизмельченный

6

12

3,00

(substantia grosso modo subtilitatis)

 

 

 

Чем сильнее измельчен порошок тем больше его общая поверхность действия (при измельчении кристалла объемом 1 см3 до частиц с диаметром 1μ общая площадь поверхности порошка увеличивается в 6000 раз ).

Выбор размера частиц порошка зависит от пути назначения лекарственного средства и его гигроскопичности. При назначении порошков на поверхность тела а также на нежные слизистые оболочки (глаза, носовой полости, вагины и т.д.) и раневую поверхность чаще всего назначают порошки мельчайшие. При назначении внутрь используют средние порошки. Крупные порошки при назначении животным внутрь требуют предварительного растворения.

По составу порошки подразделяются на:

простые (pulveres simplecis) – состоящие только из одного лекарственного вещества;

сложные (pulveres compositi) – состоящие из нескольких веществ.

Приготовление порошков сводится к измельчению и равномерному смешиванию входящих в него ингридиентов.

Приготовление простых порошков сводится к взвешиванию необходимого количества вещества на весах с последующим измельчением и упаковкой.

При приготовлении сложных порошков каждое вещество отвешивают на весах в необходимом количестве, измельчают поотдельности и лишь после этого подвергают тщательному смешиванию. При смешивании лекарственные вещества добавляют постепенно в небольших количествах. При больших количествах веществ, входящих в состав рецепта, целесообразно вначале смешивать вещества с близким удельным весом. Если в состав рецепта входит сильнодействующее и (или) ядовитое вещество, то его высыпают в ступку после предварительного истирания в ней небольшого количества индифферентного вещества (белая глина, сахар белый и др.) с целью предотвращения забивания лекарственного вещества в поры ступки.

4

Для прописи рецептов на порошки наружного применения используют, в зависимости от состава простую недозированную или сложную недозированную схемы рецепта.

Алгоритм прописи простого порошка для наружного применения: в designatio materiarum указывают, на латинском языке в родительном падеже, название лекарственной формы (ЛФ), название лекарственного вещества (ЛВ) и его дозу на все применения (Σd), выраженную в граммах. Если в designatio materiarum не будет указана лекарственная форма (ЛФ), то, согласно XII государственной фармакопее, в аптеке будет приготовлен и выдан средний порошок.

Rp.: ЛФ ЛВ Σd

D.S.

Пример 1: выписать 100,0 мельчайшего порошка стрептоцида (Streptocidum) и назначить его в качестве присыпки на рану.

Rp.: Pulveris subtilissimus Streptocidi 100,0 D.S. Наружное. Присыпка на рану. Наносить в области раны три раза в день.

Алгоритм прописи сложного порошка для наружного применения: в designatio materiarum перечисляют названия лекарственных веществ (ЛВ), входящих в состав бедующей лекарственной формы, с указанием их количества (d) на все применения. После указания ингредиентов, в subscriptio, в именительном падеже и единственном числе, на латинском языке, указывается лекарственная форма, которая должна получиться при их смешивании.

Rp.: ЛВ Σd

ЛВ Σd ЛВ Σd

M.f. Pulvis subtilissimus D.S.

Пример 2: выписать 120,0 мельчайшего порошка состоящего из 2 частей ксероформа (Xeroformium), 1 части йодоформа (Iodoformium) и 3 частей оксида цинка (Zinci oxydum).

Перед тем как выписать рецепт, необходимо определить массу каждого из веществ, необходимых для приготовления лекарственной формы, выраженную в граммах. Для этого рассчитываем из скольких частей состоит порошок: 2 части + 1 часть + 3 части = 6 частей. Учитывая то, что общая масса сложного порошка должна составить 120,0 то масса одной части составит: 120,0 / 6 = 20,0. Следовательно нам потребуется 40,0 ксероформа (2 части × 20,0 = 40,0); 20,0 йодоформа (1 часть × 20,0 = 20,0) и 60,0 цинка оксида (3 части × 20,0 = 60,0). Рецепт будет иметь следующий вид:

5

Rp.: Xeroformii 40,0

Iodoformii 20,0

Zinci oxydi 60,0

M.f. Pulvis subtilissimus

D.S. Наружное. Присыпка на рану.

Пример 3: выписать 80,0 мельчайшего порошка состоящего из 40% оксида цинка (Zinci oxydum) и 60% талька (Talcum).

Перед тем как выписать рецепт, необходимо определить массу каждого из веществ, необходимых для приготовления лекарственной формы, выраженную в граммах. При этом за 100% принимаем общую массу порошка (100%=80,0). Затем составляем пропорции для определения масс компонентов:

100% порошка

 

80,0

 

100% порошка

80,0

40% цинка оксида

 

Х, г

 

60% талька

Х, г

Х = 40% ×80,0

= 32,0 ;

 

 

Х = 60% ×80,0

= 48,0

100%

 

 

 

100%

 

40% (32,0 цинка оксида) + 60% (48,0

талька) = 100% (80,0 сложного порошка)

 

Rp.:

Zinci oxydi 32,0

 

 

 

Talci

48,0

 

 

 

M.f. Pulvis subtilissimus

 

 

 

D.S. Наружное. Присыпка на рану.

Для прописи рецептов, назначаемых внутрь, с учетом строгого соблюдения доз лекарственных веществ используют простую дозированную, сложную дозированную диспензационную или сложную дозированную дивизионную схему рецепта. При изготовлении дозированных порошков колебания в весе каждого из

них не должен превышать: при весе порошка до

0,1 ± 15%;

 

 

 

0,1-0,3

±

10%;

 

0,3-0,5

±

5%;

 

0,5-1,0

±

4%;

 

свыше 1,0

±

3%.

Алгоритм прописи простого порошка для назначения внутрь: в том случае если необходимо выписать порошок с размером частиц, соответствующих средне мелкому или средне крупному порошку в designatio materiarum указывают лекарственное вещество (ЛВ), входящих в состав, с указанием его дозы (d) на один прием, если же размер частиц отличен от средних порошков, то вначале необходимо указать эту лекарственную форму (ЛФ) и лишь затем указать название лекарственного вещества (ЛВ) и его разовую дозу. В обоих случаях, в signature, после слов D.t.d.N указывают количество таких порошков, которое потребуется на

6

курс лечения, а после слова S., поясняют способ назначения и кратность. Учитывая то, что применение порошков внутрь возможно только при сознательном акте глотания, которым животные не обладают, в сигнатуре необходимо указать о том, что порошок перед дачей внутрь должен быть перемешан с небольшим количеством воды, хлеба, или любимого животным корма:

Rp.: ЛВ d

Rp.: ЛФ ЛВ d

D.t.d. N

D.t.d. N

S. …

S. …

Пример 4: Выписать собаке массой 25 кг стрептоцид белый (Streptocidum album) в форме порошка, назначить его внутрь 3 раза в день 7 дней подряд.

Необходимые для прописи рецепта сведения: Из справочника лекарственных средств или из инструкции по применению стрептоцида узнаем, что его однократная доза при назначении внутрь составляет 50-150 мг/кг. Таким образом, доза на один прием (масса одного порошка) составит: 50 мг/кг × 25 кг = 1250 мг = 1,25 г. Количество таких порошков составит: 3 раза в день × 7 дней = 12.

Пример 5: Выписать собаке массой 15 кг сульфат магния (Magnesii sulfas) в форме крупного порошка в качестве слабительного средства, назначить его внутрь 1

раза в день 2 дня подряд.

Необходимые для прописи рецепта сведения: Из справочника лекарственных средств или из инструкции по применению магния сульфата узнаем, что его однократная доза при назначении внутрь составляет 1000-1500 мг/кг. Таким образом, доза на один прием (масса одного порошка) составит: 1000 мг/кг × 15 кг = 15000 мг = 15,0 г. Количество таких порошков составит: 1 раз в день × 2 дня = 2.

Пример 4

Rp.: Streptocidi albi 1,25 D.t.d.N 12

S. Внутреннее. Перед назначением содержимое одного порошка развести в столовой ложке теплой воды. Задавать 3 раза в день.

Пример 5

Rp.: Pulveris grossi Magnesii sulfatis 15,0 D.t.d.N 2

S. Внутреннее. Перед назначением содержимое одного порошка развести в ½ стакана теплой воды. Задавать 1 раз в день.

Алгоритм прописи сложного порошка для назначения внутрь: Для прописи рецептов на сложные порошки используют сложную дозированную (диспензационную или дивизионную) схему рецепта. В обоих случаях в designatio materiarum на латинском языке, в родительном падеже, перечисляют все необходимые лекарственные вещества (ЛВ) без указания их изначальной лекарственной формы. После названия каждого лекарственного вещества, при прописи диспензационной схемой, указывается доза, необходимая для однократного назначения (d), при прописи дивизионной схемой – доза на все применения (Σd).

7

Далее, при прописи диспензационной схемой, в subscriptio, после слов M.f., на латинском языке в именительном падеже, единственном числе, указывают ту лекарственную форму, которая должна получиться при смешивании всех компонентов, в signatura после слов D.t.d. N, указывают количество таких порошков, которое потребуется на курс лечения, а после слова S. указывают способ и порядок назначения. При прописи же дивизионной схемой в subscriptio указывают о необходимости смешивания компонентов словами M.f., на латинском языке в именительном падеже, но множественном числе, указывают лекарственную форму, которая должна получиться и здесь же, после указания слова Numerum (N) указывают количество порошков; в сигнатуре после слов D.S. обозначают способ назначения.

Диспензационно:

Дивизионно:

Rp.: ЛВ d

Rp.: ЛВ Σd

ЛВ d

ЛВ Σd

ЛВ d

ЛВ Σd

M.f. Pulvis

M.f. Pulveres N

D.t.d. N

D.S. …

S. …

 

Пример 6: выписать собаке с массой 12 кг порошок для назначения внутрь, состоящий из смеси ампиокса (Ampioxum) с парацетомолом (Paracetomolum) для лечения бронхопневмонии. Назначить 3 раза в день в течение недели (7 дней).

Необходимые для прописи рецепта сведения: Из справочника лекарственных средств или из инструкций по применению узнаем, что доза ампиокса для собаки составляет 25-30 мг/кг, а доза парацетомола – 5-6 мг/кг. Тогда на один прием доза ампиокса составит 25 мг/кг × 12 кг = 300 мг = 0,3 г; а парацетамола – 5 мг/кг × 12 кг = 60 мг = 0,06 г. Количество доз, которое потребуется для курсового назначения составит 3 раза в день × 7 дней = 21 доз. Расчет количества веществ на все применения (дивизионно): ампиокса потребуется – 0,3 (доза на 1 прием) × 21 дозы

= 6,3; парацетомола – 0,06 (доза на 1 прием) × 21 дозы = 1,26.

Диспензационно:

Дивизионно:

 

Rp.:Ampioxi

0,3

Rp.:Ampioxi

6,3

Paracetomoli

0,06

Paracetomoli

1,26

M.f. Pulvis

 

M.f. Pulveres N 21

 

D.t.d. N 21

 

D.S. Внутреннее. По одному по-

S. Внутреннее. По одному по-

рошку 3 раза в день.

рошку 3 раза в день.

 

 

8

1.2 Дусты (Dusta)

Дуст – Dustum им. п., ед. ч. Дуста – Dosti р. п., ед. ч. Дусты – Dusta им. п., мн. ч. Дустов – Dustae р. п., мн. ч.

Дусты – разновидность порошка пылеобразного вида, с крайне малым размером частиц, состоящие из действующего вещества и наполнителя. Изготавливаются дусты исключительно на фармацевтических предприятиях с использованием специфического оборудования и по специальным прописям.

В дустах назначают чаще всего инсектициды и акарициды (средства, используемые для борьбы с эктопаразитами). Их особенностью является то, что при нанесении на кожу они сравнительно долго удерживаются на ее поверхности, оказывая лечебное и профилактическое действие.

При растирании дуста между пальцами не должны ощущаться крупинки. Выписывают дусты как официнальные недозированные порошки с указанием

концентрации действующего вещества в процентах и общего количества дуста.

Алгоритм прописи рецептов на дусты: В designatio materiarum на латинском языке в родительном падеже и единственном числе указывается лекарственная форма (ЛФ) и название лекарственного вещества, входящего в состав дуста. После названия вещества указывается его концентрация (C) в лекарственной форме, выраженная в процентах (%), а через тире указывается общее количество дуста (Σd), которое потребуется на все применения, выраженное в граммах.

В signature указывается способ применения (дусты применяют исключительно наружно) и способ применения.

Rp.: ЛФ ЛВ С% Σd

D.S. …

Пример 7: Выписать корове 100,0 г дуста, содержащего 5% севина.

Rp.: Dusti Sevini 5% – 100,0

D.S. Наружное.

1.3 Гранулы (granulae)

Гранула Granula (им. п., ед. ч.) Гранулы Granulae (р. п., ед.ч.) Гранул – Granularum (р.п., мн.ч)

Гранулы твердая (плотная) лекарственная форма для внутреннего применения в виде однородных по окраске крупинок круглой, цилиндрической или

9

неправильной формы, содержащих смесь лекарственных и вспомогательных веществ. Это официнальная лекарственная форма, изготавливаемая фармацевтической промышленностью.

В состав гранул входят лекарственные (кроме групп А и Б) и вспомогательные вещества. Целесообразность выпуска гранул связана с тем, что в них значительно ослабляются неприятные запах и вкус лекарственных веществ, местнораздражающее действие, повышается устойчивость отсыревших веществ.

Размер гранул должен быть в пределах 0,2-3 мм. Количество более мелких и более крупных гранул не должно превышать в сумме 5%. Отклонения в содержании лекарственных веществ не должно быть ± 10 %. Как и таблетки, гранулы могут быть покрыты оболочками.

Выписывают гранулы, как и другие официнальные лекарственные формы, сокращенным способом. Поскольку гранулы, недозированная лекарственная форма, то в рецепте обозначают общее количество гранул (на все приемы). Дозируют чайными ложками, перед употреблением иногда растворяют в воде.

Алгоритм прописи рецептов на дусты: В designatio materiarum на латинском языке в родительном падеже и множественном числе указывается лекарственная форма (ЛФ) и название лекарственного вещества, входящего в ее состав. Если гранулы имеют сложный состав, то после указания в designatio materiarum лекарственной формы, в кавычках, на латинском языке и в именительном падеже, указывается коммерческое название таких гранул. После названия указывается общее количество гранул (Σd), выраженное в граммах, которое потребуется на все применения. В signatura указывается способ и порядок применения.

Простой состав

Сложный состав

с коммерческим названием

 

Rp.: ЛФ (р.п., мн. ч) ЛВ (р.п., ед.ч.) Σd

Rp.: ЛФ (р.п., мн. ч) «ЛВ (им.п., ед.ч.)» Σd

D.S. …

D.S. …

Пример 8: Выписать собаке 100,0 г гранул натрия парааминосалицилата (Natrii paraaminosalicylas). Назначить по одной чайной ложке 3 раза в день после кормления.

Rp.: Granularum Natrii paraaminosalicylatis 100,0

D.S. Внутреннее. По 1 чайной ложке 3 раза в день после кормления

Пример 9: Выписать собаке 100,0 г гранул Ундевита (Undevitum). Назначить по одной чайной ложке 3 раза в день после кормления.

Rp.: Granularum «Undevitum» 100,0

D.S. Внутреннее. По 1 чайной ложке 3 раза в день после кормления

10