Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иот Дождевание.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Реферат

Проект: 36 листов, 4 таблицы, 6 источников, 5 графиков.

Проектирование режима орошения сельскохозяйственных культур

МЕЛИОРАЦИЯ, ДОЖДЕВАНИЕ, ДОЖДЕВАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ, ОРОСИТЕЛЬНАЯ НОРМА, НОРМА ПОЛИВОВ, СРОК И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИВОВ.

Целью курсового проектирования является ознакомление с литературой и методикой разработки режима орошения при поливе дождеванием в условиях трёхпольного севооборота.

В процессе работы приведены расчётные данные по определению основных параметров орошения при проектировании системы орошения дождеванием.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЖДЕВАНИЯ……………….....................9

  2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ…………………..................14

  3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР……....16

    1. Оросительные нормы……………………………………....................................17

    2. Нормы поливов и их количество…………………………………......................25

    3. Сроки и продолжительность поливов…………………………..........................27

    4. Режим орошения сельскохозяйственных культур в севообороте .......................28

4. Многоопор­ная автоматизированная дождевальная машина «ВОЛЖАНКА»………………………………………………………35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Мелиорация (от латинского слова « мелиорацио » - улучшение) – это система организационно – хозяйственных, технических, агротехнических и других мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Она повышает плодородие почвы, улучшает ее водный, воздушный, тепловой и солевой режимы, регулирует микроклимат в приземном слое атмосферы, создает благоприятные условия для роста, развития растений и получения высоких урожаев, а также для производительного использования сельскохозяйственных машин и механизмов.

По А. Н. Костякову, сельскохозяйственные мелиорации в России представляют собой систему организационно-хозяйствен­ных и технических мероприятий, имеющих задачей коренное улучшение неблагоприятных природных (гидрологических, почвенных, агроклиматических) условий с целью наиболее эф­фективного использования земельных ресурсов в соответствии с потребностями социалистического хозяйства.

По воздействию на почву и растение различают агротехни­ческие, лесотехнические, химические и гидротехнические мелио­рации.

При агротехнических мелиорациях плодородие земель повы­шают правильным выбором глубины и направления вспашки, почвоуглублением, сочетанием вспашки с поделкой глубоких бо­розд, гряд и валиков, залужением крутых склонов, мульчирова­нием почвы, снегозадержанием и др. Этот вид мелиорации не тре­бует специальных капитальных вложений, так как выполняется обычно машинами и орудиями, уже имеющимися в хозяйствах.

При лесотехнических мелиорациях улучшения земель (дви­жущихся песков, крутых склонов, оврагов и др.) достигают по­садкой на них

древесной или травянистой растительности в соче­тании с древесной.

При химических мелиорациях почвы (содовые солонцы и др.) улучшают

внесением извести, гипса, дефекационной грязи, пова­ренной соли, серной кислоты, синтетического каучука, томасшлаков, фосфоритной муки. Для борьбы с зарастанием мелиоратив­ных каналов и прилегающих полей сорной растительностью ис­пользуют различные гербициды, для снижения фильтрации из во­доемов и крупных каналов — полимерные материалы.

При гидротехнических мелиорациях повышения плодородия земель достигают изменением их водного режима (орошением, строительством плотин, водохранилищ, осушительных кана­лов и др.). В степных районах для задержания весенних талых од устраивают лиманы. В предгорных районах для борьбы с вод­ной эрозией строят террасы. В засушливых или периодически за­сушливых, а также в умеренно увлаж­ненных районах при возделывании культур, потребляющих много воды (многолетние травы, овощные и технические культуры), недостаток влаги компенсируют орошением. В избыточно увлаж­ненных районах, главным образом на северо-западе страны и в низинах, избытки воды из почвы отводят с помощью осушитель­ных мелиорации.

Гидротехнические мелиорации требуют значительных капитальных вложений. Поэтому для их проведения необходимо тех­нико-экономическое обоснование. Наибольшую экономическую эффективность мелиорации получают от комплексного их приме­нения: когда орошение сочетается с дренированием земель, а осу­шение — с периодическим орошением; гидротехнические мелио­рации — с правильной организацией труда, высоким уровнем аг­ротехники, внесением необходимых доз удобрений; закрепление крутых склонов и оврагов — с устройством водоотводных каналов и валов, лотков и перепадов с лесными посадками и залужением; устройство прудов и водохранилищ — с орошением земель и ры­боразведением; осушение земель — с известкованием почв и комплексом культуртехнических работ; освоение и промывка за­соленных земель - с мелиоративной вспашкой,

гипсованием, подбором культур-освоителей. Кроме того, для правильного ос­ воения орошаемых, осушенных и эродированных земель большое значение имеют правильный выбор вида и сорта культур и чередо­вание их в севооборотах обычного и специального назначения, а также экономика и организация сельскохозяйственного произ­водства.

От обычных агротехнических приемов (вспашка, боронование и т. п.), которые проводят ежегодно, мелиорация отличается, прежде всего, длительным и коренным воздействием на почву; основные мелиоративные мероприятия функционируют десятки лет.

Различают следующие виды мелиорации: сельскохозяйственные (обеспечивают повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий и их расширение за счет освоения болот, заболоченных земель, сухих степей и пустынь), лесные (улучшение условий для роста деревьев и использования лесов), санитарные (борьба с малярией, оздоровление территорий), зоомелиорация и др. Основой же всех видов мелиорации является гидротехническая, или гидромелиорация. Она направлена на регулирование водного режима почв с помощью осушения, орошения и обводнения. Поэтому различают оросительную, осушительную и обводнительную мелиорации.

Для подготовки земли к сельскохозяйственному использованию применяют культуртехнические мероприятия, которые включают очистку земли от кустарника, пней и погребенной древесины, камней, кочек и моха, выравнивание поверхности земли. Культуртехнические мероприятия, как правило, сопутствуют осушительной мелиорации, но могут проводиться и на землях нормального увлажнения. Осушение в сочетании с культуртехникой является основным средством устранения мелкоконтурности угодий и создания, крупных полей, удобных для широкой механизации сельскохозяйственных работ. Вслед за осушением и культуртехникой проводят комплекс работ по окультуриванию почвы, включающий известкование кислых почв, улучшение их водно-физических свойств

(например, пескование торфов), внесение удобрений, вспашку и разделку пласта.

При орошении во избежание засоления почв устраивают дренаж, вносят в них для нейтрализации вредных солей специальные химические вещества — химмелиоранты (гипс, железный купорос и др.), проводят промывку водой, применяют электромелиорацию. Известкование, гипсование почв, промывку с использованием химмелиорантов иногда называют химическими мелиорациями.

При орошении и осушении земель в целях уменьшения отрицательного проявления водной и ветровой эрозии (смыв почвы водой и снос ее ветром) проводят посадку лесных полос по границам полей и вдоль каналов для гашения скорости ветра, устраивают пруды для задержания стекающих вод, укрепляют русла рек и каналов. Все эти мероприятия входят в состав агролесомелиорации.

В состав сельскохозяйственных мелиорации входят также строительство внутрихозяйственных и полевых дорог, необходимых для интенсивного использования мелиорированных земель, сооружение водохранилищ для регулирования речного стока.

Для предотвращения неблагоприятных воздействий Мелиорации на природу применяют природоохранные мероприятия (водопои и переходы через каналы для диких животных, рыбозащитные сооружения на насосных станциях, сохранение отдельных лесных массивов и деревьев и т. п.).

Отсюда становится ясным, что сельскохозяйственные Мелиорации комплексные. При проведении мелиорации учитывают интересы многих отраслей народного хозяйства — сельского, лесного и рыбного, речного флота и энергетики, коммунального хозяйства, здравоохранения и т.д.