Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информация для Сертификации (Земсерт).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2000 года N 18

О Системе добровольной сертификации Госкомзема 

России "Земсерт"

     В связи с утверждением и регистрацией системы добровольной сертификации Госкомзема России "Земсерт" в Государственном реестре (регистрационный N РОСС RU.0004.03АЯ00)

     

приказываю:

     1. Территориальным органам, организациям, предприятиям и учреждениям системы Госкомзема России принять к руководству Положение о системе добровольной сертификации Госкомзема России "Земсерт" (прилагается).

     

     2. Для рассмотрения жалоб участников сертификации создать Апелляционную комиссию системы "земсерт" в следующем составе:

 

 

 

 

 

Кислов B.C.

Первый заместитель председателя, председатель Комиссии

 

 

Самратов У.Д.

Начальник Управления мониторинга земель, заместитель председателя Комиссии

 

 

Бугаевский Ю.Л.

Советник Управления мониторинга земель, секретарь Комиссии

 

 

Могусев В.Ф.

Начальник Юридического управления

 

 

Альтшулер Б.А.

Директор ФКЦ "Земля"

 

 

Мельников А.В.

Директор Госземкадастрсъемка

 

 

Трофименко В.Т.

Директор ГЦ "Землемер"

 

     3. Возложить:

          организационно-методическое руководство системой "Земсерт" на Управление мониторинга земель (Самратов У.Д.);

          функции Научно-методического центра (НМЦ) системы "Земсерт" на ГЦ "Землемер" (Трофименко В.Т).

     

     4. Управлению мониторинга земель (Самратов У.Д.) и ГЦ "Землемер" (Трофименко В.Т.) с участием структурных подразделений и головных организаций Госкомзема России в месячный срок разработать и представить на утверждение план мероприятий по внедрению системы "Земсерт".

     

     5. ГЦ "Землемер" (Трофимекко В.Т.) обеспечить своевременную печать тиража нормативно-технической документации и бланков по сертификации.

     

     6. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя председателя B.C. Кислова.

Председатель

С.И.Сай

Утверждено

 приказом Госкомзема России

 N 88 от 24 ноября 1999 года 

Положение о системе добровольной сертификуации "земсерт"

     Настоящий документ и другие документы Системы добровольной сертификации "ЗЕМСЕРТ" не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены в качестве официального издания без разрешения Госкомзема России

     

1. Область применения

     

     Настоящий документ устанавливает цели, назначение, структуру, основные правила организации и проведения сертификации в Системе добровольной сертификации "ЗЕМСЕРТ" (далее Система).

     

     Система образована Государственным комитетом Российской Федерации по земельной политике (Госкомзем России).

     

     Юридический адрес: 103450, Москва, ул. Мясницкая, 39-А, тел: 207-24-32, факс: 207-26-95.

     

     Система по роду своей деятельности, принципам и правилам является добровольной и в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (в редакции Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07.98 N 154-ФЗ) зарегистрирована в Госстандарте России.

     

     Настоящий документ разработан на основе:

     

     - Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" (в редакции Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07 98 N 154-ФЗ);

     

     - Правил по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Госстандарта России от 16.02.94 N 3 и зарегистрированных в Минюсте России 21.03.94 регистрационный N 521;

     

     - ГОСТ Р 40.101-95 "Государственная регистрация систем добровольной сертификации и их знаков соответствия";

     

     - Земельного кодекса РСФСР;

     

     Федерального закона "О геодезии и картографии" от 26.12.95 N 209-ФЗ

     

     На основе и в развитие настоящего основополагающего документа разрабатываются нормативные, организационные и методические документы, определяющие различные аспекты функционирования Системы.

2. Определения

     

     В настоящем документе используются следующие основные понятия:

     

     2.1. Сертификация продукции (далее сертификация) - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (Руководство ИСО/МЭК 2 "Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности").

     

     2.2. Сертификат соответствия (далее сертификат) - документ, выданный по. правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

     

     2.3. Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

     

     2.4. Третья сторона - лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе (Руководство ИСО/МЭК 2).

     

     2.5. Нормативный документ - документ, содержащий нормы и требования, с которыми сравниваются характеристики объекта при сертификации.

     

     2.6. Система сертификации - совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе ("Правила по проведению сертификации в Российской Федерации").

     

     2.7. Эксперт по сертификации - лицо, аттестованное на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.

     

     2.8. Орган по сертификации - орган, проводящий сертификацию.

     

     2.9. Заявитель - организация или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в орган по сертификации с заявкой на проведение сертификации.

     

     2.10. Держатель сертификата соответствия - организация или индивидуальный предприниматель, на имя которых выдан сертификат соответствия.

     

     2.11. Идентификация продукции - процедура, посредством которой устанавливают соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции в нормативной и технической документации, в информации о продукции.

     

     2.12. Инспекционный контроль за соблюдением правил сертификации (за деятельностью испытательных лабораторий) - проверка, осуществляемая с целью установления, что испытательная лаборатория продолжает соответствовать правилам системы.

     

     2.13. Аккредитация (испытательной лаборатории или органа по сертификации) - процедура, посредством которой Центральный орган системы сертификации официально признает возможность выполнения испытательной лабораторией или органом по сертификации конкретных работ в заявленной области.

     

     2.14. Лицензия на применение знака соответствия - документ, выданный уполномоченным органом, посредством которого держателю сертификата соответствия предоставляется право применять знак соответствия в пределах, установленных этим документом.