Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника безопасности в парикмахерской.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
684.03 Кб
Скачать

3 Сцепление:

При помощи перекиси изначально бесцветные предстадии красителей «складываются» в краситель. Окислитель (перекись водорода) реагирует с предстадиями красителей и обеспечивает их сцепление друг с другом.

4 Осветление натурального пигмента:

Окислитель (перекись водорода) обладает ещё одним свойством. Он способен слегка осветлять натуральный пигмент - меланин, а также только что образованный искусственный пигмент. Благодаря этому новая краска не «наслаивается» на старую (предотвращается «эффект наложения»).

5 Уход:

На заключительном этапе времени выдержки в результате действия ухаживающих компонентов краски кутикула волоса закрывается. Последующая обработка нейтрализует остатки щелочи и перекиси.

Сравнительный пример для уточнения: если бы размер готовой молекулы красителя увеличили до одного сантиметра, то тогда соответственно волос диаметром примерно 0,07 мм имел бы диаметр 1,5 км.

Первичное окрашивание

Сначала, как обычно, проводим все подготовительные работы, включая тест на чувствительность.

Затем, отделяя пряди по 0,5см., и отступив 2см. от кожи головы, наносим краску до кончиков волос. Это – правило для окрашивания волос не более, чем на 1-2 тона светлее. После прокрашивания по всему объему, наносим краситель на корни и по линии роста волос.

Если окраску нужно произвести тон в тон или на тон темнее, наносим сразу по всей длине прядей.

При наличии седых волос, приступаем к окрашиванию самых проблемных участков.

Если седины 50%, то смешиваем краску желаемого уровня и на тон светлее натурального в равных

частях.

При седине 70-90% берем 2 части краски желаемого уровня и одну часть более светлого уровня из натурального ряда.

Даем необходимое время выдержки, проверяем однородность цвета у корней и на концах.

Затем под сильной струей воды производим эмульгацию – сильно вспениваем всю массу в течение

3-х минут, для лучшего удаления красителя с кожи головы и равномерного окрашивания.

Смываем краситель с помощью нейтрального шампуня, наносим ополаскиватель и нейтрализатор,

При необходимости - бальзам-стабилизатор.

Окрашивание отросших волос. Выравнивание цвета

Необходимость подкрашивания отросших корней возникает каждый месяц.

Краску наносят на сухие, немытые волосы, только на отросшую часть!!Начинают с затылка; по контуру головы, где волосы тонкие, краску наносят в последнюю очередь. Время выдержки без тепла - 30 минут .НО через 20 мин волосы смочить водой, вспенить, и нанести остатки краски по всей длине, оставив на 5мин.для выравнивания цвета.

Вымыть волосы шампунем и нейтрализовать.

Окрашивание волос в светлые тона

Время воздействия осветляющих красок дольше по продолжительности.

Наносим краску на сухие немытые волосы более толстым слоем и начинаем с мест, где нужно более сильное осветление. По контуру лба и висков – в последнюю очередь. Волосы различны по структуре на корнях и концах, это учитываем при определении времени выдержки. А общее время – не более 50-60 мин.

При сильном осветлении волосы окрашиваются в 2 этапа, с предварительным смыванием красителя шампунем после первой процедуры.

Окончательное смывание – с шампунем и бальзамом.

Окрашивание в пастельные и пепельные тона

Рекомендуется использовать все оттенки краски глубиной тона 8-9 и 9-10 с 6%окислителем для волос, ранее окрашенных в тона, светлее натурального и осветленных волос.

Время выдержки – 15мин. без тепла.

Для достижения равномерного цвета через 5мин. после нанесения вспенить или прочесывать

каждые 5мин.

Для усиления интенсивности цвета по длине и на концах выбрать более концентрированный окислитель. Время выдержки такое же -15 мин.

Окрашивание седых волос

Если процент седины до30%,окрашивание можно произвести, как обычно.

Начиная с 50% -в модный нюанс добавляем натуральный, на один тон светлее, начиная с соотношения 1/0,3 и далее увеличивая до 1/1.

Если волосы смешаны равномерной сединой (соль–перец),то в зависимости от степени седины при окрашивании модного пигмента добавляют натуральный тон в равных частях, при этом натуральный – на 1 тон светлее.

При очаговой седине начинаем окрашивание именно с этих проблемных участков.

При окрашивании седых волос с желтизной, окрашивают в теплые тона (от золотистого до более темного)

Окрашивание в темные тона, особенно обесцвеченных волос, часто предусматривает вбивание красно-оранжевого пигмента. Для такого подтемнения наносим на волосы краску нужного нюанса из тюбика (около 1/3), разбавленную водой в концентрации на 1кв.см. краски 10 мл. воды. После этого сразу же нанести смесь из остатка краски с оксигентом. Выдержать. Смыть. Нейтрализовать.

Третья группа « Физические красители - оттеночные и тонирущие »

Эти краски не содержат аммиака и не осветляют натуральный цвет волос, т.к. проникают только в первый, чешуйчатый слой волоса, не взаимодействуя с кератином.

Они применяются:

*для придания насыщенности цвета поблекшим волосам;

*для придания нужного оттенка осветленным волосам;

*для выравнивания структуры цвета.

*Закрашивают начальную седину, не более 20%, улучшают структуру волоса, т.к. содержат бальзамовые и ухаживающие компоненты.

*Рекомендуется применять краситель «тон в тон», если использовать тон темнее, получится яркий, неестественный оттенок. А при использовании более светлого красителя, чем тон волос, оттенок будет слабым или не проявится.

Стойкость таких красок зависит от структуры волоса, их пористости.

Выпускаются в виде крем - красок, гелей, пенок и шампуней.

Красители этой группы делятся на:

а) Полуперманентные – с использованием активатора 1-3%, что позволяет облегчить проникновение красящих частиц внутрь неглубоко и способствует более качественному окрашиванию. Используются с нагревом -15 мин, без него -20 мин. Например, Color touch WELLA, Color Sink MATRIX .

б) Временно тонирующие, без использования активатора. Чуть-чуть покрывают седину, освежают цвет уже окрашенных волос.Смываются после 6-10 кратного мытья. Наносятся сразу по всей длине волоса. Время выдержки от 10 до 40 мин. А использование красящих пенок для укладки позволяет мгновенно изменить

свой облик, сохраняя цвет от мытья до мытья.

Перед использованием всех средств нужно обязательно ознакомиться с инструкцией по применению, особое внимание обращая на взаимодействие этих средств разных производителей.

Колорирование волос – это сложное окрашивание волос с использованием красителей различных групп.

Эта процедура требует от мастера особенного подхода и профессионального знания колористики. Может выполняться как в один прием, так и поэтапно. Самый распространенный метод - моноблоками (отдельно взятыми прядями), по определенной схеме - штопкой, зигзагом или вуалью на фольгу, в сочетании различных нюансировок (оттенков).

Пример: к таким современным техникам окрашивания относятся:

Американ колорс - техника, сочетающая в себе мелирование с колорированием, Используют 3- 4 цвета, один или несколько - обязательно светлые.

Крисс кросс от WELLA –теменная зона делится на 2 вертикальных блока, пряди в каждом блоке отделяются методом «вуаль» под углом друг к другу.

Брондирование (производное от brown и blond) - техника окрашивания, при которой темные и светлые оттенки сочетаются таким образом, чтобы полученные были максимально приближены к естественным. Разница между ними- не более 2-3 тонов.

Окрашивание в 3D – сочетание окрашиваемых прядей в одном уровне тона, но с разной нюансировкой. Такая техника дает возможность создания объемного, переливающегося бликами окрашивания прядей как вертикально, так и горизонтально.

Четвертая группа «Красители растительные (натуральные)»

Натуральные красители использовались издавна для придания волосам легкого оттенка и лечения, т.к. многие из них содержат вещества, укрепляющие волосы, реже вызывают аллергию и стоят дешевле, чем фирменные.

Для получения золотисто - рыжеватого цвета применяются:

1) Луковая шелуха (40-50гр. шелухи +250мл. воды варить 15мин. до бурого цвета) Втирать в волосы процеженный раствор несколько раз до получения нужного цвета;

2) Ромашка аптечная (100гр. цветков +500мл. кипятка настаивать 2часа) Нанести на волосы на 1,5часа. Не смывать.

3) Хмель обыкновенный. Кроме оттенка, успокаивает кожу головы.

4) Чай черный (1дес.л. + 250- 500мл. кипятка настаивать примерно 1час) Можно смешать с равным количеством какао или кофе.

5) Кожура зеленых грецких орехов (размельчить кожуру, развести кипятком до кашицы) Нанести на волосы на 20- 30 мин.

6) Хна и басма – придают волосам блеск, устраняют перхоть, дубят волосы, способствуют прекращению выпадения волос. Лучшая хна – иранская. Басма без хны не применяется, т.к. придает волосам зеленый оттенок. В зависимости от пропорций сочетания хны и басмы получаем цвета от рыжего до темно – каштанового. Температура разведения хны -70*, басмы – 90*, время воздействия – в зависимости от интенсивности оттенка от10 мин. до 2,5 часов. Для укрепления волос без изменения цвета используем хну 1/3пакетика на 3-5мин., на влажные волосы.

Обязательно надевать перчатки, краевые линии смазывать кремом или вазелином!!!!

Пятая группа «Краски, содержащие соли металлов, применяемые в домашних условиях»

Эти красители не используются в парикмахерских салонах. Они могут быть как химическими по своему составу, так и смешанными – состоящими из минеральных и растительных компонентов. Для повышения стойкости красителей производители добавляют в них соли металлов – соли серебра, что придает волосам зеленый оттенок, меди – красный, свинца – темно- красный, пурпурный. Вступая в реакцию с серой кератина волос, эти красители ухудшают состояние волос, они становятся хрупкими, ломкими, особенно при повторном их применении.

Как проверить, были ли волосы окрашены таким красителем?? Срезать прядь, опустить в перекись с добавлением нескольких капель нашатырного спирта – прядь зашипит. Если прядь смочить только перекисью – идет ее разогрев.

Перед окрашиванием волос окислительными красителями необходимо удалить такой краситель из волос : наносят 70%раствор спирта, выдерживают 5-7мин., затем не смывая, смазывают любым маслом (растительным, касторовым, минеральным).Закрывают пленкой и выдерживают в тепле 30 -35мин. Вымыть голову шампунем, при необходимости повторить.

Этика поведения в салоне

Престиж салона зависит от мастерства и профессионального имиджа парикмахеров. Для клиента имидж парикмахера связан с качеством услуг. Профессиональный имидж складывается из многих факторов. Он включает в себя внешний вид мастера, манеры поведения, навыки общения.

Корректность и аккуратность

*Будьте пунктуальны.

*Не курите, не ешьте и не жуйте на виду у клиента.

*Следите за порядком на рабочем месте, чтобы щётки и расчёски были очищены от волос, с пола убраны отстриженные волосы, на зеркалах не было пятен и пыли, а вокруг кресла и стола – мусора.

*Не держите личных вещей на рабочем месте.

*Оставляйте личные проблемы дома.

*В разговоре с клиентом избегайте острых тем.

*Не сплетничайте и не обсуждайте других клиентов, коллег и конкурентов.

*Не торопитесь, старайтесь всегда сохранять спокойствие.

Внешний вид

*Носите чистую, опрятную одежду, которая подходит вашей фигуре по цвету и покрою.

*Не одевайтесь вызывающе и провоцирующее.

*Избегайте крайностей: одежда не должна быть не слишком экстравагантной, ни домашней.

*Носите чистые удобные туфли. Ваша обувь не должна выглядеть старой.

*Избегайте носить туфли с открытыми пальцами.

*Не надевайте слишком много украшений, особенно колец и браслетов.

*Макияж должен быть скромным и нанесен со вкусом.

*Не пользуйтесь слишком тяжелыми духами.

*Ваша укладка волос должна быть современной и аккуратной. Для клиента ваша прическа – пример того, что вы сможете сделать с его собственными волосами.

Правила гигиены

*Мойтесь каждый день.

*Следите за тем, чтобы волосы всегда были чистыми.

*Пользуйтесь дезодорантом или антиперспирантом.

*Нормально питайтесь и достаточно спите, чтобы всегда выглядеть свежей и бодрой, избегайте усталого вида.

*Следите за тем, чтобы руки были чистыми, а ногти ухоженными.

*Регулярно чистите зубы и полощите рот после еды.

Правила общения в коллективе

*Форма обращения зависит от степени взаимных симпатий и сложившихся традиций. В официальной обстановке человека, старшего по возрасту и должности следует называть по имени и отчеству и обращаться к нему на «вы».

*При общении с людьми старайтесь соблюдать дистанцию. Если коллеги обращаются друг к другу на «ты», а к себе со стороны младших коллег требуют обращения на «вы», то это психологически неверно. Нарушение дистанции приводит к трениям и конфликтам.

*Не демонстрируйте разногласий между сотрудниками в присутствии клиентов. Все вопросы, касающиеся деловой стороны следует решать быстро и корректно, не вовлекая клиентов в процесс обсуждения недоразумений.

*Личные разговоры между сотрудниками в салоне не должны мешать работе.

*Не следует вмешиваться в разговор другого мастера с клиентом.

*Со своим клиентом лучше говорить негромко.

*Не стоит фамильярничать с постоянными клиентами – этим вы даёте повод к более свободному и бесцеремонному обращению с вами и вашим рабочим временем.

*Воздержитесь от сплетен.

*Если вы только что перешли в новый салон, не говорите ничего плохого о предыдущей работе.

*На работе как можно реже и меньше беседуйте по телефону, особенно на личные темы. Если пришлось воспользоваться телефоном, то говорите вполголоса и как можно короче, извинитесь перед клиентом.

Общение с клиентом

Общение – основное средство для установления доверительных отношений с клиентом. Развивая навыки общения, парикмахер начинает лучше понимать пожелания клиента и то, как их удовлетворить.

*Во время беседы смотрите клиенту в глаза, чтобы показать вашу заинтересованность в том, что он говорит.

*Повторение и перефразирование позволит клиенту почувствовать - вы понимаете, что ему нужно.

*Обращение по имени убедит клиента в том, что вы заботитесь только о нём.

*Задавайте ненавязчивые вопросы – это даст клиенту возможность активно участвовать в разговоре.

*Будьте искренне и дружелюбны, чтобы клиент почувствовал, что он здесь желанный гость.

*Улыбайтесь – это снимает напряжение.

*Не обсуждайте личных проблем, но если клиент решит поделиться своими, отнеситесь к этому с пониманием, избегая давать советы и высказывать своё мнение.

Не следует:

*Делать отрицательные и критические замечания. Они граничат беседу, вызвав у клиента недовольство и чувство дискомфорта.

*Навязывать разговор, поскольку это может смутить клиента.

*Прерывать клиента – это раздражит его, и он перестанет участвовать в беседе.

*Торопиться - это вызовет у клиента беспокойство и отчуждение.

*Настойчиво рассматривать клиента – это может вызвать у клиента агрессию или подавленность.