Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
485.38 Кб
Скачать

22.10. Энергетическая политика

Данную главу мы заканчиваем рассмотрением обширного примера с использованием некоторых из разработанных нами понятий.

В 1974 г. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) инициировала значительный рост цены нефти. У стран, не являвшихся производителями нефти, практически не оставалось выбора в отношении энергетической политики, — цена нефти и товаров, производимых с ее использованием, должна была повыситься.

В тот момент Соединенные Штаты производили около половины отечественного потребления нефти, и Конгрессу показалось несправедливым, что отечественным производителям нефти должны доставаться "непредвиденные прибыли" от неконтролируемого увеличения ее цены. (Термин "непредвиденные прибыли" относится к увеличению прибыли в результате какого-то внешнего события в противоположность увеличению прибыли в результате принятых производственных решений). Как следствие, Конгресс разработал замысловатый план, чтобы попытаться сдержать рост цен на продукты, при производстве которых использовалась нефть. Самый важный из этих продуктов — бензин, поэтому мы исследуем воздействие указанной программы на рынок бензина.

Политика двойной цены на нефть

Принятая Конгрессом политика получила название политики двойной цены на нефть и сводилась примерно к следующему. Импортируемая нефть продавалась по существующей рыночной цене, отечественная же нефть, добытая из скважин, существовавших до 1974 г., продавалась по старой цене — той, по которой она продавалась до акции ОПЕК. Грубо говоря, импортируемая нефть продавалась примерно по 15 долл. за баррель, в то время как отечественная — примерно по 5 долл. Идея состояла в том, что средняя цена нефти должна была составить в этом случае 10 долл. за баррель, что способствовало бы сдерживанию роста цены на бензин.

Могла ли сработать такая схема? Подумаем об этом с точки зрения производителей нефти. Как выглядела бы в этом случае кривая предложения бензина? Чтобы ответить на этот вопрос, следует выяснить, как выглядела бы кривая предельных издержек на бензин.

Как бы вы действовали, если бы были владельцем очистительного завода, занимающегося перегонкой нефти в бензин? Очевидно, поначалу попытались бы использовать дешевую отечественную нефть. Только израсходовав имеющиеся у вас запасы отечественной нефти, вы обратились бы к переработке более дорогой импортной нефти. Следовательно, кривая совокупных предельных издержек на бензин — кривая предложения отрасли — выглядела бы примерно так, как на рис.22.8. Кривая "подскакивает вверх" в точке, где исчерпано отечественное производство нефти в США и начинает использоваться импортная нефть. До этой точки соответствующая цена фактора, используемого в производстве бензина, измеряется отечественной ценой нефти. После нее указанная цена фактора измеряется ценой иностранной нефти.

Рис.

22.8

Кривая предложения бензина. При политике двойной цены на нефть кривая предложения бензина была бы прерывной, перескакивающей в момент исчерпания запасов более дешевой нефти с уровня более низкой кривой предложения на уровень более высокой кривой предложения.

На рис.22.8 изображена кривая предложения бензина для случая, когда вся нефть продается по мировой цене в 15 долл. за баррель, и для случая, когда вся нефть продается по отечественной цене в 5 долл. за баррель. Если отечественная нефть действительно продается по 5 долл. за баррель, а иностранная — по 15 долл. за баррель, то до точки полного использования запасов отечественной нефти кривая предложения бензина будет совпадать с кривой предложения по 5 долл. за баррель, а после этой точки — с кривой предложения по 15 долл. за баррель.

Теперь найдем пересечение этой кривой предложения с кривой рыночного спроса, чтобы определить на рис.22.8 равновесную цену. Данный график обнаруживает интересный факт: цена бензина при системе двойной цены на нефть оказывается точно такой же, как и при продаже всей нефти по цене иностранной! Цена бензина определяется предельными издержками производства, а предельные издержки определяются издержками производства импортной нефти.

Если над этим чуть-чуть поразмыслить, это совершенно разумно. Компании по производству бензина будут продавать свою продукцию по рыночной цене. То, что вам посчастливилось заполучить немного дешевой нефти, не означает, что вы не будете продавать ваш бензин по той же цене, что и другие фирмы.

Допустим на мгновение, что вся нефть продается по одной и той же цене и что равновесие достигается при цене p*CC. Затем вмешивается правительство и понижает цену первых 100 баррелей, используемых каждым производителем бензина. Повлияет ли это на предложение производителей бензина? Никоим образом — чтобы оказать воздействие на предложение, вы должны изменить предельные стимулы. Единственный способ понизить цену бензина — это увеличить его предложение, а это означает, что вам придется снизить предельные издержки производства нефти.

Политика двойной цены на нефть была просто передачей прибыли от отечественных производителей нефти отечественным производителям бензина. Отечественные производители получали за свою нефть на 10 долл. меньше, чем имели бы при другой политике ценообразования, прибыль же, которую они должны были бы получть, шла производителям бензина. Все это не оказывало воздействия на предложение бензина и, таким образом, не могло влиять на его цену.

Контроль над ценами

Экономические силы, о которых шла речь в проведенных выше рассуждениях, вскоре дали о себе знать. Министерство энергетики осознало, что при системе двойной цены нельзя позволять рыночным силам определять цену бензина, поскольку действие одних лишь рыночных сил подразумевает установление единой цены на бензин, причем той же самой, что и в отсутствие указанной системы цен.

Поэтому был введен контроль за ценами на бензин. Каждому производителю бензина предписывалось взимать за бензин цену, основанную на издержках его производства, в свою очередь определившихся затратами на нефть, которую удалось купить производителю бензина.

Доступность дешевой отечественной нефти была различной в зависимости от размещения нефтеперегонных заводов. В Техасе производители бензина находились вблизи от главного источника производства и, следовательно, могли приобрести крупные партии дешевой нефти. Вследствие контроля за ценами цена техасского бензина была относительно низкой. В Новой Англии буквально всю нефть приходилось импортировать, и поэтому цена бензина в Новой Англии была достаточно высокой.

Если на один и тот же продукт существуют различные цены, естественными для фирм являются попытки продать его по более высокой цене. И снова Министерству энергетики пришлось вмешаться, чтобы не допустить неконтролируемой отправки бензина из районов с низкой ценой в районы с высокой ценой. Результатом этого вмешательства явился знаменитый дефицит бензина середины 70-х годов. Периодически предложение бензина в каком-либо районе страны иссякало, и мало что можно было заполучить по любой цене. При свободной рыночной системе поставок нефтепродуктов такого никогда не наблюдалось; дефицит был вызван исключительно системой двойной цены на нефть в сочетании с контролем за ценами.

В то время экономисты указывали на это обстоятельство, но это не оказало большого влияния на политику. Что действительно оказало на нее влияние, так это лоббирование со стороны производителей бензина. Большая часть отечественной нефти продавалась в соответствии с долгосрочными контрактами, и некоторым производителям бензина удалось скупить большое количество этой нефти, в то время как другие производители смогли купить лишь дорогую иностранную нефть. Естественно, они возражали, что это нечестно, и Конгресс изобрел еще одну схему более равномерного распределения отечественной нефти.

Программа компенсационных выплат

Эта программа именовалась "программой компенсационных выплат" и сводилась примерно к следующему. Всякий раз, когда производитель бензина покупал баррель дорогой иностранной нефти, он получал талон, позволявший ему купить некоторое количество дешевой отечественной нефти. Количество отечественной нефти, которое разрешалось купить производителю бензина, зависело от условий предложения, однако, допустим, что оно было "один к одному": покупка каждого барреля иностранной нефти за 15 долл. позволяла ему купить один баррель отечественной нефти за 5 долл.

Что происходило при этом с предельной ценой нефти? Предельная цена нефти представляла собой средневзвешенное цены отечественной и цены иностранной нефти; в описанном выше случае эта цена составила бы 10 долл.Как это повлияло бы на кривую предложения бензина, показано на рис.22.9?

Программа компенсационных выплат. Согласно программе компенсационных выплат кривая предложения бензина проходила бы между кривой предложения для случая поставок всей нефти по цене импортной нефти и кривой предложения для случая поставок всей нефти по цене отечественной нефти.

Рис.

22.9

Предельные издержки нефти в самом деле, сократились, а это означало, что снизилась также цена бензина. Посмотрите, однако, кто теперь платит эту цену: отечественные производители нефти! Соединенные Штаты покупали иностранную нефть, стоившую 15 долл. за баррель в реальных ценах, делая вид, что она стоит лишь 10 долл. за баррель. Отечественные производители нефти должны были продавать свою нефть на мировом рынке нефти по цене ниже рыночной. Мы субсидировали ввоз иностранной нефти и вынуждали отечественных производителей нефти оплачивать эту субсидию!

В конце концов, от этой программы также пришлось отказаться, и США ввели налог на отечественное производство нефти, чтобы американские производители нефти не получали непредвиденных прибылей вследствие акции ОПЕК. Конечно, такой налог ограничивал отечественное производство нефти и тем самым способствовал увеличению цены бензина, но, очевидно, в тот момент подобная ситуация была для Конгресса приемлемой.

Краткие выводы

  1. Кривая краткосрочного предложения отрасли есть просто горизонтальная сумма кривых предложения отдельных фирм отрасли.

  2. Кривая долгосрочного предложения отрасли должна строиться с учетом входа-выхода фирм.

  3. Если в отрасли существуют свободные вход и выход, то долгосрочное равновесие подразумевает существование максимального числа фирм с неотрицательной прибылью. Это означает, что кривая долгосрочного предложения по существу является горизонтальной при цене, равной минимальным средним издержкам.

  4. Если существуют силы, препятствующие вхождению фирм в прибыльную отрасль, то факторы, мешающие этому вхождению, приносят экономичес-кую ренту. Рента, приносимая этими факторами, определяется ценой выпуска отрасли.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

  1. Если S1(p) = p — 10DD и S2(p) = p — 15EE, то при какой цене кривая спроса отрасли будет иметь излом?

  2. В коротком периоде спрос на сигареты совершенно неэластичен. Предположим, что в длительном периоде он совершенно эластичен. Каково воздействие налога на сигареты на ту цену, которую платят потребители в коротком и в длительном периодах?

  3. Верно или неверно? Продовольственные магазины самообслуживания, расположенные вблизи университетского городка, имеют высокие цены потому, что им приходится платить высокую арендную плату.

  4. Верно или неверно? В условиях долгосрочного равновесия отрасли ни одна фирма, как правило, не терпит убытков.

  5. Чем согласно представленной в настоящей главе модели определяется объем входа фирм в данную отрасль и выхода их из нее?

  6. Модель, представленная в настоящей главе, подразумевает, что чем больше в данной отрасли фирм, тем (более пологой, более крутой) является кривая ее предложения.

  7. После тщательного учета эксплуатационных издержек и издержек на труд создается впечатление, что нью-йоркский водитель такси в длительном периоде получает положительную прибыль. Противоречит ли это модели чистой конкуренции? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Соседние файлы в папке Вэриан-микроэкономика-1997