Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
485.38 Кб
Скачать

22.9. Политика в отношении ренты

Часто экономическая рента существует вследствие законодательных ограничений вхождения в отрасль. Выше были упомянуты два примера такого рода: лицензирование эксплуатации такси и лицензирование продаж спиртных напитков. В каждом из указанных случаев число лицензий устанавливается законом, тем самым ограничивается вхождение в отрасль и создается экономическая рента.

Предположим, что муниципальное управление Нью-Йорк Сити хочет увеличить число действующих такси. Что произойдет с рыночной стоимостью существующих лицензий на эксплуатацию такси? Очевидно, она упадет. Это сокращение стоимости ударит отрасль прямо по карману и наверняка породит силу, выступающую против любых действий в данном направлении.

Федеральное правительство также искусственно ограничивает выпуск некоторых продуктов, чтобы создать ренту. Например, федеральным правительством было объявлено, что табак можно выращивать лишь на определенных землях. Стоимость такой земли определяется при этом спросом на табачную продукцию. Любая попытка ликвидации данной системы лицензий встретит сопротивление сильного лобби. При создании правительством искусственной редкости какого-то продукта устранить ее очень трудно. Те, кто извлекает выгоду из существования этой искусственной редкости продукта, — люди, которые приобрели право на деятельность в данной отрасли, — будут энергично противодействовать любым попыткам расширения отрасли.

Фирмы, уже действующие в отрасли, вхождение в которую законодательно ограничено, могут тратить значительные средства на поддержание своего привилегированного положения. Расходы на лоббирование, гонорары юристам, издержки на поддержание связей с общественностью и т.д. могут быть весьма существенными. С точки зрения общества, затраты такого рода представляют собой чистую общественную потерю. Они не являются подлинными издержками производства — не ведут к увеличению выпуска. Лоббирование и усилия в области налаживания связей с общественностью определяют лишь, кто получает деньги, связываемые с существующим выпуском.

Усилия, направленные на то, чтобы спрос на факторы поддерживался или предъявлялся на уровне постоянного предложения факторов, иногда называют стремлением к получению ренты. С точки зрения общества, они являются чистой потерей, мертвым грузом, поскольку не способствуют увеличению выпуска, а лишь изменяют рыночную стоимость существующих факторов производства.

ПРИМЕР: “Культивирование” правительства

Действующей в США программе субсидирования фермеров присущ лишь один положительный момент — эта программа служит неистощимым источником примеров для учебников по экономической теории. Каждое новое изменение, вносимое в программу субсидирования фермеров, порождает новые проблемы. "Если хотите найти изъяны в программе, достаточно подбросить ее фермерам. Нет никого, кто был бы более изобретателен в нахождении путей использования этих изъянов", — говорит Тедди Бар, вице-президент Национального совета фермерских кооперативов.

Базовая структура субсидий фермерским хозяйствам в США включает поддержание уровня цен: федеральное правительство гарантирует фермерам получение ими поддерживаемой цены за урожай и обязуется возместить разность в случае падения цены ниже поддерживаемой. Чтобы соответствовать требованиям, связанным с участием в данной программе, фермер соглашается не возделывать часть своей земли.

По самой природе этого плана большая часть выгод от него достается крупным фермерам. Согласно одному из расчетов 13% прямых федеральных субсидий приходится на 1% фермеров с годовым объемом продаж, превышающим 500 000 долл.

Закон 1985г. о гарантировании цен на продовольствие значительно ограничил выплаты крупным фермерам. В результате этого фермеры пошли на дробление принадлежащих им земель, сдавая их в аренду местным инвесторам. Инвесторы обычно приобретали участки земли, достаточно крупные для того, чтобы воспользоваться субсидиями, но одновременно достаточно мелкие, чтобы не подпасть под ограничения, направленные против крупных фермеров. Как только земля приобреталась, инвестор регистрировал ее для участия в правительственной программе, по которой он получал выплаты за то, что не возделывал ее. Эта практика стала известна как "культивирование правительства".

Согласно одному из исследований, ограничение выплат крупным фермерам по закону 1985 г. о фермерском хозяйстве привело к появлению 31 000 новых претендентов на получение фермерских субсидий. Затраты на эти субсидии составили примерно 2,3 млрд. долл.

Обратите внимание на то, что официальная цель программы — ограничение суммы правительственных субсидий, выплачиваемых крупным фермерам, — достигнута не была. Когда крупные фермеры сдают свои земли в аренду мелким, рыночная цена аренды зависит от щедрости федеральных субсидий. Чем они выше, тем выше равновесная рента, получаемая крупными фермерами. Выгоды от программы субсидирования по-прежнему выпадают тем, кто владеет землей изначально, поскольку рыночную цену земли определяет в конечном счете величина дохода, приносимого землей, — либо от выращивания урожая, либо от "культивирования" правительства.

Соседние файлы в папке Вэриан-микроэкономика-1997