Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
485.38 Кб
Скачать

22.7. Экономическая рента

В примерах, приведенных в предыдущем параграфе, представлены отдельные случаи экономической ренты. Экономическая рента определяется как такие причитающиеся фактору производства выплаты, которые превышают минимальную выплату, необходимую для того, чтобы этот фактор был предложен к продаже.

Рассмотрим, например, обсуждавшийся выше случай с нефтью. Чтобы произвести нефть, требуется какое-то количество труда, оборудования, и, что самое главное, нефти в недрах! Предположим, что откачка нефти из существующей скважины обходится в 1 долл. за баррель. Тогда любая цена, превышающая 1 долл. за баррель, побудит фирмы предлагать на рынке нефть из существующих скважин. Однако фактическая цена нефти много выше 1 долл. за баррель. Нефть нужна людям по разным причинам, и чтобы получить ее, они готовы заплатить больше, нежели сумму, равную издержкам ее производства. Превышение ценой нефти издержек ее производства есть экономическая рента.

Почему фирмы не вступают в данную отрасль? Они пытаются это сделать. Однако имеющиеся запасы нефти ограничены. Ввиду ограниченного предложения нефть продается по цене, превышающей издержки ее производства.

Теперь рассмотрим случай с лицензиями на такси. Если считать эти лицензии просто клочками бумаги, то их производство обходится практически даром. Однако в Нью-Йорке лицензия на такси может быть продана за 100 000 долл.! Почему же люди не устремляются в данную отрасль и не производят больше лицензий на эксплуатацию такси? Причина состоит в том, что это вхождение незаконно — предложение лицензий на эксплуатацию такси контролируется городом.

Еще один пример экономической ренты дает ситуация с фермерской землей. В совокупности общее количество земли постоянно. По цене ноль долларов за акр на рынке будет предлагаться столько же земли, сколько и по цене 1000 долл. за акр. Таким образом, в совокупности плата за землю представляет собой экономическую ренту.

С точки зрения экономики в целом, стоимость сельскохозяйственных угодий определяется именно ценой сельскохозяйственных продуктов. Однако с точки зрения индивидуального фермера, стоимость его земли — это издержки производства, входящие в цену его продукта.

Это показано на рис.22.7. На этом рисунке AVC представляет кривую средних издержек для всех факторов производства, за исключением издержек на землю. (В данном случае мы предполагаем, что земля является единственным постоянным фактором производства). Если цена урожая, выращенного на этой земле, есть p*27, то "прибыль", относимая за счет земли, измеряется площадью прямоугольника — это и есть экономическая рента. Именно за такую сумму земля сдавалась бы в аренду на конкурентном рынке — как раз в эту сумму обошлось бы сведение прибыли к нулю.

Экономическая земельная рента. Площадь прямоугольника представляет собой экономическую ренту на землю.

Рис.

22.7

Кривая средних издержек, включающих стоимость земли, обозначена AC. Если правильно оценить стоимость земли, то экономическая прибыль от работы фермы будет в точности равна нулю. Поскольку равновесная рента на землю будет равна тому, во что обойдется сведение прибыли к нулю, мы имеем:

p*y* — cv(y*) — рента = 028

или

рента = p*y* — cv(y*). (22.1)

Это как раз та величина, которую мы ранее называли излишком производителя. В самом деле, это то же самое понятие, которое просто рассматривается в ином свете. Следовательно, можно также, как мы видели ранее, измерять ренту площадью, находящейся слева от кривой предельных издержек.

С учетом определения ренты в уравнении (22.1) справедливость сказанного нами ранее теперь легко увидеть: именно равновесная цена определяет ренту, а не наоборот. Предложение фирмы задано кривой ее предельных издержек, а эта кривая не зависит от затрат на постоянные факторы. Величина ренты изменяется таким образом, что прибыль сводится к нулю.

Соседние файлы в папке Вэриан-микроэкономика-1997