Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология..docx
Скачиваний:
374
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
314.8 Кб
Скачать

11. Характер личности. Развитие черт характера, необходимых для деятельности в внешнеторговой сфере.

Характер-совокупность черт личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении, и которые определяют своеобразие поведения личности в различных жизненных ситуациях.

Основные черты характера:

1.Волевые (решительность, настойчивость, собранность)

2.Эмоциональные (порывистость, горячность, инертность)

3.Интеллектуальные (сообразительность, находчивость, любознательность

Развитие характера:

1.Многократное повторение тех или иных действий и поступков.

2.Хороший коллектив

3.Следование позитивному. примеру.

4.Самовоспитание.

В выработке черт характера менеджера существенную роль играет коллектив внешнеторговой организации. Отношения содружества, понимания, взаимопомощи, а также требования, которые предъявляет коллектив к поведению своих членов, развивают у людей нравственные нормы, которые становятся критерием их поступков и действий, превращаясь со временем в черты характера.

В процессе воспитания характера подчиненных огромное значение играет личный пример менеджера. Он влияет на сотрудников не только тем, что дает им определенные знания, но и своим поведением, своим отношением к делу, к себе, к другим. Подражание положительному образу становится для сотрудника сознательным испытанием своих сил, воли и целеустремленности, проверкой самого себя.

  1. Направленность личности. Формирование профессиональной направленности личности менеджера внешнеторговой организации.

Направленность - это то, на что ориентирован человек в своей жизни, ради чего он живёт и совершает определённые поступки. Направленность-ядро личности.

Типы направленности:

1.Коммуникативная-это общение ,передача информации от одного человека к другому.

2.Гедонистическая-направленность на удовольствие (вкусно поесть, побольше поспать, пообщаться с красивыми, умными людьми.)

3.Идеологическая - её ещё называют трудовой. Люди этой направленности ориентированны на дело. Жизнь для них – это труд, бесконечная работа.

Направленность на взаимодействие

Направленность на взаимодействиеимеет место, когда поступки работника определяются его потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Как правило, лица с направленностью на взаимодействие уступают давлению группы, не принимают на себя руководства. Такой работник проявляет интерес к совместной деятельности, даже если это не способствует успешному выполнению задания, и его фактическая помощь — минимальна. Его интересует не столько конечный результат деятельности, сколько сама совместная деятельность.

Деловая направленность

Деловая направленностьотражает преобладание мотивов, связанных с достижением группой поставленной цели. Работник с такой направленностью берет руководство в свои руки. Когда речь идет о выборе задачи, старается обоснованно доказать свою точку зрения, которая считается полезной для выполнения задания. Обычно такой работник стремится сотрудничать с коллективом и добиваться наибольшей продуктивности работы подчиненных. Для него характерны увлеченность в овладении новыми навыками и умениями, самим процессом деятельности, стремление к познанию.

Соседние файлы в предмете Психология