Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология..docx
Скачиваний:
374
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
314.8 Кб
Скачать
  1. Предмет, содержание и особенности психологии как сферы научного знания. Роль психологических знаний в деятельности менеджера внешнеторговой организации.

Психология - наука, изучающая психическую, «душевную» жизнь, как особую реальность. Она характеризует особенности конкретного индивида (св-ва психики, сознания как человека вообще), как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений, предпочтений, черт характера.

Психика - субъективное отражение объективного мира, необходимое человеку (или животному) для активной деятельности в нем и управления своим поведением.

Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других научных дисциплин. Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений, психология знакома каждому человеку.

Характерной особенностью современного менеджмента является его все возрастающая психологизация.

  1. изучение природы управленческих процессов;

  2. формирование у менеджеров умений изучать и оценивать индивидуально-психологические особенности подчиненных;

  3. развитие психологической компетентности менеджеров;

  4. совершенствование стиля управления и процесса принятия управленческих решений;

  5. формирование и развитие у менеджеров навыков эффективного мотивирования работников;

  6. повышение компетентности менеджеров в сфере общения с людьми, профилактики и разрешения конфликтов;

  7. изучение механизмов психической регуляции трудовой деятельности сотрудников в нормальных и стрессовых условиях;

  8. развитие у менеджеров навыков и умений сплочения персонала вокруг целей организации, создания здорового социально-психологического климата в коллективе;

  9. формирование и развитие у менеджеров умений вести деловые переговоры с российскими и зарубежными партнерами, убедительно воздействовать словом;

  10. изучение психологических особенностей межкультурной коммуникации и развитие навыков учета межкультурных отличий партнеров в процессе переговоров.

  1. Соотношение и взаимодействие различных уровней психологического знания

Знание можно определить как результат отражения в сознании субъекта свойств и признаков познаваемого объекта. Знание – это то, что конституирует само сознание, является его элементом, а сознание по отношению к знанию – это форма его существования. Сознание – совокупное знание, или то, что сопровождает любое знание.

1. Здравый смысл (обыденно-эмпирический)-называют донаучной

отражается в различных пословицах и поговорках,приобретается отдельным человеком и обществом в целом стихийно путем накопления отдельных наблюдений, передаются «из уст в уста»

2. Религиозный опыт и доктрины

религия основана на вере

3. Литературно-художественная

в литературных произведениях описываются разные герои, их разные качества, роли, поведение в разных ситуациях

4.Научное

в отличие от житейского и художественного, возникает в результате применения научных методов познания, охватывает и объясняет как явные распространенные факты и явления, так и практически не наблюдаемые в обыденной жизни ситуации, движется по пути устранения внутренних противоречий, стремится быть отраженным в системе четких однозначно понимаемых сообществом ученых понятий, передается через социально нормированные технологии (например, профессиональное обучение, конференции, научные журналы и т.д

Пять основных типов психологических знаний отличаются методами получения, особенностями построения, способами выражения и обоснования, а также критериями истинности:

  1. житейская психология,

  2. научная психология,

  3. практическая психология,

  4. искусство,

  5. иррациональная психология.

Психологические знания, накопленные и использующиеся человеком в повседневной жизни, называются «житейской психологией». Они обычно конкретны и формируются у человека в процессе его жизни в результате наблюдений, самонаблюдений и размышлений. Главный критерий истинности знаний житейской психологии — их правдоподобность и очевидная полезность в повседневных жизненных ситуациях.

Главная цель научной психологии — поиск новых психологических знаний о внутреннем мире людей. Причем для научной психологии представляют интерес общие закономерности психической жизни.

Практическая психология

Ее главная цель — психологическая помощь людям. Работа практических психологов направлена на поиск путей и разработку методов психологической помощи людям в решении их жизненных или профессиональных проблем. Критерием достоверности знаний этого типа служат опыт и эффективность работы специалистов.

Психологические знания обнаруживаются в различных видах искусства: художественной литературе, изобразительном и музыкальном искусстве, в театре и кино. В них зафиксировано огромное многообразие человеческих судеб и реальных психологических проблем.

Под иррациональной психологией понимается круг психологических знаний, недоступных объяснению научными и вообще рациональными методами.

  1. Основные научные направления в психологии.

Фрейдизм и неофрейдизм:

Фрейдизм и неофрейдизм: преобладающая роль подсознания в психической жизни человека. Фрейд исходит из того, что бессознательное является самым глубинным уровнем психики, который определяется влечениями, биологически заложенными в организме. Последователи З.Фрейда, неофрейдисты К.Хорни и Э.Фромм, в понимании личности отказались от приоритета сексуальных влечений и отошли от биологизации человека. Центральной темой стала проблема отношения личности и общества, зависимости личности от соц. среды.

 

Бихевиоризм:

Бихевиоризм: поведение как основной объект исследования и отказ от попыток исследования механизмов деятельности психики. Личность чел-а, с точки зрения представителей бихевиоризма, таких как Дж.Уотсон, Э.Толмен, Б.Скиннер и др. есть не что иное, как совокупность поведенческих реак-й, присущих данному индивиду. Личность рассматривается как совокупность устойчивых форм поведения и способов мышления, которые определяют приспособления индивида к среде.

 

Гештальтпсихология:

Гештальтпсихология: попытка объяснить феномены психической жизни исходя из понятия целостного образа (гештальта), несводимого к сумме отдельных элементов восприятия. Направление целостной психологии, возникшая в германии в 1910г., представители которых (В,Кёллер, К.Коффка, и К.ЛЕВИН) считали единицей анализа сознания Гештальт.

 

Гуманистическая психология

Гуманистическая психология – воспринимает человека как активного, свободного, креативного и автономного субъекта, обладающего стремлением к самореализации. С психологической точки зрения, как отмечают представители этого направления, гуманизм предполагает изучение человека как целостность, а не как совокупность его качеств и поступков. В гуманистической психологии впервые происходит обращение к нравственности, поскольку человек рассматривается так же и с этических позиций. Гумм-ая психология ориентирована на изучение тех способностей и возможностей человека, к которым не обращался ни психоанализ, ни бихевиоризм, а именно - любовь, творчество, я, высшие ценности бытия, становление, развитие, смысл, психическое здоровье. Такой подход связан с именами К.Роджерса и А.Маслоу.

 

Развитие психики и поведения

Каждая психическая функция и каждый акт поведения всегда являются внутренним противоречивым единством выделения индивида из среды и связи его с ней.

  1. Структура современной психологической науки.

Современная психология представляет собой сложную систему различных отраслей, которые отражают процесс внутренней дифференциации науки. Выделяют:

  • общую психологию, которая изучает человека, его психическую деятельность и закономерности ее формирования, проявления, развития, а также методы изучения психики. Общая психология является фундаментальной основой для развития всех других отраслей психологической науки;

  • возрастную психологию, направленную на создание теории психического развития человека в онтогенезе;

  • психологию труда, изучающую основные закономерности формирования конкретных форм трудовой деятельности и отношения человека к труду;

  • педагогическую психологию, предметом исследования которой являются психологические проблемы обучения и воспитания;

  • экономическую психологию, изучающую психологические явления, связанные с производственными отношениями людей;

  • политическую психологию, в центре внимания которой находятся психологические явления политической жизни общества (настроения, мнения, чувства, оценки и т.п.);

  • психологию управления (менеджмента), исследующую закономерности управленческой деятельности и психологические условия повышения ее эффективности;

  • юридическую психологию, которая рассматривает психологические закономерности взаимодействия в системе «человек-право»;

  • социальную психологию, исследующую закономерности поведения, деятельности и общения людей, обусловленные их включенностью в социальные группы, а также психологию самих этих групп, и другие отрасли.

Дифференциация психологической науки отвечает, прежде всего, практическим задачам, стоящим перед ней. Различные отрасли психологии возникали в ходе развития естественных и общественных наук, новой техники и технологий.

  1. Методы научного познания в психологии.

I группа – организационные методы. Они включают сравнительный метод (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.д.); лонгитюдный метод (многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени); комплексный метод (в исследовании участвуют представители разных наук; при этом, как правило, один объект изучают разными средствами).

II группа – эмпирические методы, включающие: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа), анализ продуктов деятельности, биографические методы.

III группа – методы обработки данных, включающие: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

IV группа – интерпретационные методы, включающие генетический (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов и т.п.) и структурный (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности) методы.

  1. Психологические особенности управленческой деятельности. Роль психологии в профессиональной деятельности менеджера.

Психология менеджмента - сравнительно молодая и достаточно быстро развивающаяся отрасль прикладной психологии. Возникнув в ответ на конкретный социальный заказ индустриального общества, психология менеджмента с самого начала была ориентирована на решение практических задач, среди которых важнейшими являются:

а) как сделать управление эффективным?

б) каким образом максимально использовать человеческие ресурсы без принуждения и давления на людей?

в) как лучше построить и организовать взаимодействие с коллегами и подчиненными?

г) какие способы руководства коллективом целесообразно использовать в конкретных ситуациях?

д) как свести к минимуму возможное сопротивление сотрудников инновациям? … Психология управления требует от менеджера изучать черты характера и способности сотрудника с целью использования его достоинств для повышения качества и производительности индивидуальной работы, которая, в конечном итоге, повышает эффективность деятельности внешнеторговой организации. Зная характер и возможности подчиненного, менеджер может предвидеть, как он поступит в конкретных обстоятельствах, каково будет его отношение к полученному заданию. Практика показывает, что значительная часть менеджеров подходит к этому вопросу стихийно и интуитивно, вследствие чего познание ими черт характера подчиненных не отличается высоким уровнем и может привести к психологическим барьерам во взаимоотношениях с людьми. Возникающие при этом чувства недоверия, раздражения, подавленности у сотрудника отрицательно воздействуют на естественность трудового процесса, на всю практическую деятельность человека.

  1. Психологические закономерности управленческой деятельности.

Соседние файлы в предмете Психология