Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый иогп.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
129.88 Кб
Скачать

32. Семейное право в период нэпа

КЗАГЗ 1918 г., создавшийся в обстановке споров, не погасил их. Многие считали, что кодекс сохраняет буржуазные принципы семьи. В этих условиях осенью 1920 г. коллегия Наркомюста поставила разработать в кратчайший срок проект нового семейного кодекса. Работа над проектом вызвала новую дискуссию, в которой приняли участие и видные государственные деятели: А.М. Колонтай, А.В. Луначарский, Д.И. Курский и др.

Семейное право получило дальнейшее развитие в Кодексе законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. Особенно характерно, что был узаконен фактический брак. Достаточными условиями для его признания были совместное проживание, ведение общего хозяйства, совместное воспитание детей. Третьи лица могли быть свидетелями наличия этих оснований в случае споров между совместно проживающими. Устанавливался единый минимальный возраст вступающих в брак - 18 лет. Местным исполкомам было предоставлено право в исключительных случаях снижать брачный возраст женщины, но не более чем на один год. Признавалось совместным (общим) имуществом супругов, нажитое в браке. Кодекс дал право суду выносить решения об отбирании детей до 14 лет у родителей и передаче их органам опеки и попечительства. Кодекс разрешил усыновление несовершеннолетних

33. Понятие преступления и состав преступления по ук рсфср 1922 г.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. состоял из вве¬дения и двух частей: Общей и Особенной. Каждая часть делилась на главы, а последние - на статьи. Всего было 227 статей. Кодекс исходил из классовых позиций. Задачей УК являлась правовая защита государст¬ва трудящихся от преступлений и общественно опасных элементов пу¬тем применения к нарушителям наказания или других мер социальной зашиты. Действие УК распространялось на все преступления, совер¬шенные в пределах РСФСР как ее гражданами, так и иностранцами, не пользовавшимися правом экстерриториальности.

В УК РСФСР 1922 года закреплялся классовый характер советской уголовной политики. Преступлением признавалось:

«всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени»

В кодексе не просто давались формальные определения основных уголовно-правовых понятий, но и раскрывалась их социальная, классовая сущность: нормы кодекса были направлены на защиту рабоче-крестьянского правопорядка, государства и общества. Учёными отмечаются и другие достоинства этого кодекса, выгодно отличавшие его от предшествовавших нормативных актов: в кодекс вновь вернулись нормы о виновном характере ответственности, о формах вины; подчёркивается гуманизм системы наказаний.

В ст. 27 Кодекс выделял 2 категории преступлений: 1) направленные против установленных рабоче-крестьянской властью основ нового правопорядка или признаваемые ею наиболее опасными и 2) все остальные преступления. Для первой категории устанавливался низший предел наказания (не менее определённого срока), для второй — высший предел. В судебной практике при этом, согласно разъяснениям Верховного суда РСФСР, применялось более строгое деление: к первой категории относились лишь деяния, посягающие на основы советского строя: контрреволюционные преступления, шпионаж, бандитизм и корыстные хозяйственные и должностные преступления с тяжелыми для государства последствиями.

К уголовной ответственности привле¬кались лица с 14 лет. К несовершеннолетним (от 14 до 16 лет) могли быть применены меры педагогического воздействия. УК определя¬лась высшая мера наказания, применялся расстрел. Обязательным усло¬вием применения наказания являлось виновное отношение преступника к содеянному, т.е. наличие умысла или неосторожности В УК го¬ворилось, что контрреволюционным признавалось всякое действие, на¬правленное на свержение завоеваний пролетарской революцией власти путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п. в УК следовали главы о преступлениях против по¬рядка управления, должностные преступления, хозяйственные, против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, имущественные пре¬ступления и воинские. Особая глава III была посвящена нарушениям правил отделения церкви от государства. В кодексе также нашла место теория преступной среды – уголовному наказанию подлежат не только люди совершившие преступление, но и люди замеченные в связи с этими людьми. Кодекс построен по принципу классовости – степень наказания завесила от мотива, класса и т.д. + осуждались люди, боровшиеся с рев. Движением ещё до революции ( обратная сила закона) , там про необходимую оборону можно рассказать.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права