Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП МПФ 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

42

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

«Утверждаю»

Проректор

по учебной работе

____________А.А. Вологдин

«____»__________2010 года

Программа по дисциплине

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

для студентов 1 курса

международно-правового факультета

специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Обсуждена и рекомендована к

утверждению на заседании кафедры

Протокол № 5 от 20 января 2009 г.

Москва, 2010

Составитель: к.ю.н., доцент Лезов И.Л.

Рецензент: д.ю.н., проф. Шумилов В.М., зав. кафедрой Публичного права ВАВТ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел…………………………. 4

2. Распределение учебных часов по дисциплине…………………. 7

3. Оценка успеваемости студентов..………………………………… 8

4. Содержание дисциплины..………………………………………… 10

5. Перечень вопросов к экзамену…………………………………… 26

6. Примерный перечень тем курсовых работ………………………30

7. Литература по дисциплине……………………………………….. 34

1. Организационно-методический раздел

История отечественного государства и права является одной из фундаментальных основополагающих дисциплин, изучаемых в высших ученых заведениях юридического профиля.

Данная дисциплина преподается студентам первого курса в течение двух семестров. В первом семестре изучается историко-правовой материал в рамках периода с момента возникновения Древнерусского государства (по мнению большинства историков – в IX в.) до момента образования советского государства в октябре 1917 года. Второй семестр посвящен изучению истории советского государства и права, а также проблемам изменения государственности в период реставрации капиталистических отношений (с 1991 года до наших дней).

Основными целями изучения данной дисциплины являются:

  • укрепление у студентов патриотической идеологии, необходимой для эффективной и плодотворной профессиональной деятельности в государственных органах и общественных объединениях;

  • понимание основных тенденций исторического процесса в России с целью видения корней (истоков) современной ситуации в обществе и государстве.

Основные задачи дисциплины:

  • изучение путей формирования наиболее важных институтов современной российской правовой системы;

  • развитие у студентов навыка анализировать, исследовать нормативно-правовые акты; находить в данных актах нормы, необходимые для решения определенного казуса (конфликта).

Главными формами изучения дисциплины «История отечественного государства и права» являются: а) лекции, б) семинарские занятия и в) самоподготовка.

Лекция представляет собой системное изложение преподавателем какой-либо историко-правовой проблемы или ряда проблем в рамках определенного периода. Подготовка студента к лекции состоит в предварительном ознакомлении с соответствующими главами (разделами) учебника.

Семинарское занятие является формой обучения, основанной в первую очередь на работе самого студента. Подготовка к семинару предполагает ознакомление студента с определенным нормативным актом и литературой, посвященной анализу данного акта. Необходимым источником подготовки к семинару является Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Вспомогательными источниками подготовки к семинарским занятиям являются учебно-методические пособия: «Подготовка к семинарским занятиям по Истории отечественного государства и права. Ч. 1.» ⁄ Свинцицкая П.А., Лёзов И.Л. - М.: ВАВТ, 2007 и «История отечественного государства и права. Ч. 2. (Советский период)» ⁄ Лёзов И.Л. - М.: ВАВТ, 2004.

Самоподготовка предполагает работу студента в читальных залах библиотек по освоению дополнительной литературы по предмету. В итоге, именно эта форма обучения является определяющей. Как правило, уровень образования выпускника ВУЗа прямо пропорционален общему количеству часов, самостоятельно проведенных за книгами.

Самоподготовка также включает в себя и научную работу (написание под руководством и контролем преподавателя курсовых работ и рефератов). Темы научных работ указаны в настоящем учебно-методическом пособии. Выбор студентом иной темы (вне рекомендуемого перечня) возможен лишь по предварительному согласованию с преподавателем.

В конце первого семестра студенты сдают экзамен по истории отечественного государства и права дореволюционного периода, а в конце второго семестра - экзамен по истории советского государства и права, а также государства и права периода реставрации капиталистических отношений. Экзаменационная оценка включается в экзаменационную ведомость и является показателем успеваемости.

Критериями экзаменационной оценки являются два фактора:

а) уровень знаний, показанный студентов при ответе на экзаменационные вопросы и

б) качество работы студента в течение всего семестра.

Последний критерий относится не столько к посещаемости студентом занятий, сколько к следующим показателям:

- уровень и объем самоподготовки (работа с дополнительной литературой в читальных залах и дома при подготовке тем курса);

- освоение навыков научной дискуссии (умение выступать публично, строить гипотезы и контр-гипотезы, вдумчиво воспринимать альтернативные точки зрения, логично формулировать выводы);

- освоение навыков работы с текстами документов;

- успешные выступления с докладами на академических, межвузовских и международных конференциях, посвященных проблемам истории государства и права.

Высшая оценка («отлично») ставится студенту, не только в должной мере владеющему фактическим материалом, включенным в программу дисциплины, но и умеющему рассматривать историко-правовые явления в их причинно-следственной связи, умеющему находить и использовать взаимосвязи истории отечественного государства и права с другими социогуманитарными дисциплинами, такими как теория государства и права, история государства и права зарубежных стран, культурология, литература и др.)

Но, несмотря на безусловную важность экзаменационной оценки, необходимо помнить, что гораздо более серьезным результатом обучения является реальный уровень знаний и навыков, полученных в процессе изучения предмета. Именно на этот результат и следует ориентироваться студенту в первую очередь.

Программа по дисциплине «История отечественного государства и права» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ по специальности «Юриспруденция».

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права