Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый иогп.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
129.88 Кб
Скачать

52.Развитие семейного права в середине 1950-х - 1960-е гг.

В 1960 г. создается КОБС (кодекс о браке и семье). В этом законе изменялась процедура расторжения брака. Существовало 2 порядка:

в суде

• если есть несовершеннолетние дети

• спор между супругами о расторжении брака

в ЗАГСе

• все остальные случаи

Существовали примирительные процедуры – срок для примирения.

В Кодекс 1969г. была включена новая глава «Недействительность брака». Брак признавался недействительным, если при его заключении были нарушены условия вступления в брак, т.е. при отсутствии взаимного согласия, либо с нарушением условия о брачном возрасте, или принципа единобрачия, т.е. если лицо состоит уже а другом браке, а также запрещение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными. Недействительным признавался и брак, заключенный фиктивно, без цели создания семьи. В случае признания брака не действительным, у лиц состоящих в таком браке не возникало никаких прав и обязанностей. Однако факт признания брака недействительным не влиял на права детей, родившихся в таком браке.

В Кодексе так же четко закреплялись и формулировались основания, по которым родители лишались прав

53. Развитие трудового права в середине 1950-х - 1970-е гг.

Новое Положение «О порядке рассмотрения трудовых споров» было утверждено в 1957 г. Президиумом Верховного Совета СССР. В соответствии с положением на предприятиях, в учреждениях и организациях из равного числа постоянных представителей фабричных, заводских, местных комитетов профсоюзов и администрации образовывались комиссии по трудовым спорам. Комиссии рассматривали трудовые споры, возникавшие между рабочими (служащими) и администрацией. Обжалование решения комиссии осуществлялось в 7-дневный срок в комитете профсоюза. В случае несогласия с решением комитета профсоюза оно в 10-дневный срок могло быть обжаловано в народном суде.

Изменения в земельном и колхозном праве, происходившие в рассматриваемый период, представляли собой составную часть мер, принимавшихся руководством КПСС и Советского государства по преодолению отставания сельского хозяйства. В этих целях были расширены права колхозов.

Колхозникам было предоставлено право дополнять и изменять отдельные положения «Примерного устава сельскохозяйственной артели» 1935 г. с учетом местных условий. Колхозы могли сами определять размеры приусадебных участков колхозников, количество скота, находившегося в их личной собственности. Колхозам также было предоставлено право устанавливать обязательный минимум трудодней, исходя из потребностей трудовых затрат в общественном хозяйстве.

Изменения произошли в принципах и форме оплаты труда в колхозах. Существовавшая практика, когда основная часть дохода, подлежавшая распределению по трудодням, выдавалась колхозникам по окончании сельскохозяйственного года, не отвечала принципу материальной заинтересованности колхозников и не способствовала росту производства. Поэтому в марте 1956 г. в колхозах было введено ежемесячное авансирование колхозников.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права