Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач, 2 курс, финал.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
52.06 Кб
Скачать

Оглавление

Введение. 4

Глава 1. История развития международного информационного права, принципы и направления изучения. 6

1.1.История развития международного информационного права. 6

1.2.Принципы международного информационного права. 9

1.3.Направления развития международного информационного права. 11

Глава 2. Инструменты регулирования Интернетом. 14

2.1. Структура Интернета. 14

2.2. Нарушение прав и свобод в сфере информационного права. 16

Глава 3. Международное сотрудничество в сфере международного информационного права. 20

3.1. Участие международных организаций в международно-правовом регулировании Интернетом. 20

3.2. Международное сотрудничество и законодательство в сфере информационной безопасности. 25

Заключение. 28

Таким образом, в рамках проведенной работы мной были изучены различные понятия международного информационного права, которые давали ученые по мере развития и становления данной отрасли права, рассмотрены основные принципы, представлены положения некоторых международно-правовых документов, регулирующих данную отрасль, а также некоторые проекты и концепции, в статьях которых представлены предложения по совершенствованию работы данной системы, раскрыты основы работы сети Интернет, порядок присвоения доменных адресов, указаны формы международного сотрудничества в данном вопросе, созданные организации, отвечающие за регулирование системы как в технологическом, так и правовом аспекте. 28

Подводя итоги работы, хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что международное информационное право – отрасль относительно новая и, несомненно, требующая непрерывного изучения, а также изменения. Во времена стремительного технического прогресса нельзя принять свод правил и законов, раз и навсегда решивших бы проблему регулирования абсолютно всех аспектов общественной жизни, в которых задействованы информационно-коммуникационные технологии. В этом заключается сложность изучения указанной отрасли права, но, при грамотном подходе к её регулированию, спустя какой-то промежуток времени, на мой взгляд, можно будет добиться международных соглашений, которые позволят обеспечить защиту каждого пользователя от нарушения его прав и свобод в информационном пространстве, пусть и путем ограничения части из них, что обязательно должно быть обосновано с позиции закона каждого государства в частности, и всего мирового сообщества в целом. 28

Список литературы. 29

Введение.

С развитием общества человечество осознало необходимость динамичного развития не только средств производства, науки, но и права, регулирующего его жизнь. Появление международного информационного права ознаменовало собой переход к следующему этапу развития, на котором информация стала оказывать значительное влияние на жизнь людей, внутригосударственные и международные отношения. Это влияние имеет как положительные черты (к примеру, доступ к информационным благам в наше время стал гораздо более удобным для каждого с изобретением и развитием сети Интернет, которой будет уделено внимание в данной работе в дальнейшем), так и отрицательное (оно порождает многочисленные проблемы политического, социального и даже военного плана). Регулирование данной отрасли права осложняется тем, что нет какого-то конкретного органа, издающего нормы, а также кодекса, в котором бы все они содержались.

Международное информационное право – это комплексная отрасль права. Её комплексность заключается в регулировании международно-правовых отношений, которые возникают при производстве, обработке и передаче информации практически во всех сферах человеческой деятельности, в той или иной степени связанной с информационной сферой. По мнению Городова О. А., «информационное право как комплексная отрасль, объединяющая в предметной области регулирования однородную группу общественных отношений, тесно взаимодействует с профилирующими отраслями права, и прежде всего, конституционным, гражданским и административным правом»1. При этом, автор утверждает, что однородность этих отношений условна, а объединяет их лишь то, «что в качестве объекта данных отношений выступают информация и/или производные от нее продукты, например, информационные ресурсы»2.

Информационные отношения обладают трансграничным характером в международной сфере, что приводит к необходимости их упорядочить путем создания единых нормативно-правовых подходов для применения мер, принятых и согласованных участниками этих отношений совместно и согласованно. Это достигается путем международного сотрудничества и принятия правовых актов с учетом опыта регулирования прочих трансграничных отношений, полученного на современном этапе развития международного права.

Объектом международного информационного права является информационная сфера, предметом – международно-правовые информационные отношения.

Актуальность темы заключается в том, что информационное право как отрасль права зародилась относительно недавно, в 60-е годы XX века, когда ученые пришли к выводу о необходимости рассмотрения информации в качестве объекта правовых отношений. Также, на мой взгляд, именно эта молодая, но активно развивающаяся отрасль права будет являться правовым фундаментом информационного общества XXI века, формируемого как в отдельных странах в частности, так и в рамках международного сообщества в целом.

Целью работы является рассмотрение истории развития международного информационного права, анализ международно-правовых инструментов его регулирования и участие в нем государств-членов международного сообщества.