Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Presentation_management_decisions_10.12.2011

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
740.68 Кб
Скачать

Проблема принятия решений имеет универсальный характер. Возникает в любой сфере человеческой деятельности и составляет ее сущность. Это центральная проблема управления объектами и особен­но такими сложными, как управление организацией, управление персоналом.

В своем развитии теория принятия решений прошла через три стадии.

На первой стадии усилия ученых были направлены на описание процесса выбора одного из решений человеком в целях определения рациональ­ного для разумного выбора. В результате проведенных исследований оказалось, что большинство людей действуют интуитивно, проявляя при этом непоследовательность и противоре­чивость в суждениях. Положительным аспектом исследований стало то, что удалось дать ответ на вопрос, что может и чего не может человек, решая задачу выбора.

На второй стадии исследователи разрабатывали идеализированные теории, рассчитанные на сверхрационального человека с мощным интеллектом, которые не нашли практического применения.

На третьей стадии был развит подход к приня­тию решений, который оказался наиболее плодотворным. Пред­писывал, как должен поступать человек с нормальным интеллектом, желающий напряженно и систематизирован но обдумывать все аспекты своей задачи. Подход не гарантирует нахождения оптимального решения в любой ситуации, но обеспечивает выбор такого решения, которое не заключает в себе противоречий и непоследова­тельностей.

Данный подход предъявляет к человеку серьезные требования освоить методы и приемы теории принятия решений, а также предписывает проведение многочисленных вычислений, связанных с реализацией этих методов. Условия, при которых осуществляется принятие решения: наличие цели; наличие альтернативных вариантов достижения

цели (решения принима­ются в условиях более одного способа достиже­ния цели, с различными альтернативами связаны различные затраты и различные вероятности достижения цели); наличие ограничивающих факторов, ограничива­ющих выбор, или ограничений.

•Ограничивающие факторы мож­но разбить на три группы:

•экономические ресурсы — время, денежные средства, трудовые ресурсы, производственные возможности;

•технические, связанные с инженерным анализом: габариты, вес, прочность, надежность, точность, дизайн и т.д.;

•социальные, в том числе и нравственно-этические, которые выражают требования осуществления той или иной альтернативы, и высокой нравственности, этики, морали.

Таким образом, задача принятия решения возникает в том случае, когда есть цель, возможны различные способы ее достижения и имеются ограничения.

В простых ситуациях принятия решения удается огра­ничиться единственным критерием оптимальности. Данные задачи принятия решений называются одноцелевыми, или однокритериальными. В сложных ситуациях задачи принятия решений — многоцелевые, или многокритериальные, задачи. Теория многокритериальных задач принятия решений находится в стадии разработки.

Проблемы концептуального и формально-математического характера. Процессы принятия решений связаны с разными проблемами, которые различаются концептуальным и формализуемым характером.

Проблемы концептуального характера связаны с понятием «концепция», т.е. теоретическими положениями, идеями, проблемами, решаемыми на уровне идей. Логические проблемы имеют творческий характер. В настоящее время в науке уделяется внимание разработке методов формирования процедур решения концептуальных проблем. Решением этих вопросов занимается неформальная теория принятия решений.

Принятие решений - это функция руководителя любого уровня в процессе управления. Управления являются необходимым элементом общественного производства и социального развития общества. Характерной особенностью управления любыми объектами является достижение определенных целей. Это положение может служить подпочвой определения процесса управления.

Процесс управления - это целенаправленное влияние субъекта управления на объект управления. Процесс управления состоит из циклически повторяемой во времени последовательности задач - функций управления.

Общеизвестно, что управление выполняет следующие функции:

•планирование;

•организация;

•мотивация;

•контроль.

Осуществление функций управления нуждается в принятия решений, которое обеспечивает ответа на вопрос "Что делать?" и "Как делать?", которые возникают в процессе реализации всех функций управления. Таким образом, функция принятия решений выполняет в управлении особую роль, поскольку она является необходимым условием для осуществления всех других функций.

Осуществление функции принятия решений основывается на определенных требованиях, в состав которых включаются:

•своевременность решений;

•обоснованность решений;

•директивность решений;

•непротиворечивость решений;

•правомочность решений.

Несвоевременно

принятое

решение

является

недостаточно

эффективным.

Необоснованность

увеличивает вероятность ошибочности решения, именно поэтому обоснованность решения - гарантия его оптимальности. Директивность означает обязательность выполнения решений, выработанных в процессе формирования последнего, непротиворечивость - его согласованность с ранее принятыми решениями. Правомочность выполнения функции принятия решений - это необходимое условие обеспечения директивности принятого решения и определяется правами для его принятия и ответственностью за последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]