Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROGR-BG.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ:

Декан Инженерно экономического факультата ТПУ

________________ Н. И. Гвоздев

«___» февраля 2004г.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рабочая программа для всех направлений и специализаций

химико-технологического факультета

Факультет Химико-технологический (ХТФ)

Обеспечивающая кафедра Экологии и безопасности жизнедеятельности (ЭБЖ)

Курс: третий

Семестр шестой

Учебный план набора 2001 года с изменениями 2002 года

Распределение учебного времени

Лекции 24 часа (ауд.)

Лабораторные занятия 8 часов (ауд.)

Практические (семинарские) занятия 8 часов (ауд.)

Всего аудиторных занятий 40 часов

Самостоятельная (внеаудиторная) работа 24 часа

Экзамен в весеннем семестре

2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

УДК 658.382

1 Рабочая программа составлена на основе ГОС ВПО РФ и оформлена по СТП ТПУ 2.0.01-99 для всех специальностей и направлений химико-технологического факультета утверждённых _______________19

РАСМОТРЕНА И ОДОБРЕНА на заседании кафедры Экологии и безопасности жизнедеятельности 4. 02. 2004 г. протокол № 32 .

2. Разработчик(и)

доцент кафедры ЭБЖ ИЭФ ______________ Н.А.Чулкков

3. Зав. кафедрой ЭБЖ ИЭФ В.Ф.Панин

4 Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с ХТФ; СООТВЕТСТВУЕТ действующему плану.

Председатель методической комиссии ХТФ

____________

« ____» _____________ 2004 г.

АННОТАЦИЯ

В рабочей программе по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» рассмотрены основные законодательные акты и нормативные документы по охране труда и охране окружающей среды и в чрезвычайных ситуациях описаны работа отделов охраны труда и экологических служб. Дана характеристика химически и физически опасных и вредных производственных факторов и методов защиты. Изложены вопросы пожаро-взрывобезопасности. Освещены проблемы промышленной экологии и вопросы защиты производства и населения в чрезвычайных ситуациях.

Annotation

Jn The syllabus on the subject “Safety and Health” were cousidered of principal leqitimade deeds and standardized documents on Occupational safety and health, Protection of environment and Extremal situations. Were wrote the workinq of Protection workinq departments and Departments of environmental conservation, and also system. Was qove the character of physical and, comical dangerous (unhealthy) industriel factors and methods of defence. Were gove an account questions of fire – explosion safety. Were throwed light problems of industrial ecology and guestions defence of industry and population in extremal sitvations.

1. Цель и задачи дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины - овладение будущими специалистами теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для создания безопасных и безвредных условий деятельности, новой техники и технологических процессов, отвечающих современным требованиям экологичности и безопасности, для прогнозирования и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. Дисциплина направлена также на повышение гуманитарной подготовки выпускников технических вузов и базируется на знаниях, полученных студентами при изучении социально-экономических, общенаучных и общеинженерных дисциплин.

1.2. Задача изучения дисциплины. Основная задача изучения дисциплины - заложить основы безопасной жизнедеятельности человека в среде обитания.

Цель и задачи курса в соответствии с федеральной компонентой изучения дисциплины БЖД включает следующие основные этапы познания:

  • идентификация и описание зон воздействия вредностей и опасностей техносферы и отдельных её элементов (предприятия, машины, приборы и т.п.);

  • разработка и реализация наиболее эффективных систем и методов защиты от вредностей и опасностей;

  • формирование систем контроля вредностей и опасностей и управления состоянием безопасности техносферы;

  • ознакомление с процессами и аппаратами защиты окружающей среды;

  • разработка и реализация мер по ликвидации последствий проявления опасностей;

  • организация обучения персонала предприятий (организаций) и населения основам безопасности и подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с региональной компонентой познания БЖД будущий специалист должен уметь анализировать региональные проблемы безопасности жизнедеятельности Западной Сибири, основных промзон (например, ТНХК, СХК и др.);

  • быть знакомым с особенностями организации управления безопасностью на предприятиях Томской области (ТНХК, СХК, пос. Спутник);

  • изучить состояние дел по защите окружающей среды на предприятиях Томска и Томской области;

  • уметь анализировать случаи ЧС по региону Западной Сибири, Томской обл., их последствия и современные средства по их предупреждению.

В соответствии с университетской компонентой образовательной деятельности по БЖД студенты знакомятся с постановкой работ по БЖД в ТПУ, усваивают вклад, сделанный учёными университета в те или иные разделы дисциплины. Делают расчёты по курсу на примере ситуаций, складывающихся в ТПУ.

2. Тема и содержание курса (32 часа)

Введение (2 часа)

Среда обитания человека: окружающая, производственная, бытовая. Взаимодействие человека со средой обитания, аксиома о потенциальной опасности процесса взаимодействия. Естественные и антропогенные, опасные и вредные факторы среды обитания. Чрезвычайные ситуации в жизни и деятельности людей.

Обеспечение безопасности человека в системе "Человек - среда обитания - машина" - объективная основа возникновения проблемы безопасности жизнедеятельности. Составные части курса: охрана труда, промышленная экология, гражданская оборона.

Цели содержания курса "Безопасность жизнедеятельности", его комплексный характер. Основные задачи курса, место в системе наук, роль в подготовке инженера - руководителя производства, научного сотрудника - исследователя. Роль и задачи НТР в обеспечении безопасности жизнедеятельности человека; рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов, сохранении окружающей среды, организации и проведении работ по ликвидации последствия аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Роль и достижения науки в области безопасности жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]