Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lr.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
23.36 Кб
Скачать

Экспорт лесопродукции

На долю Сибирского федерального округа приходится более 10% мировых запасов древесины и лишь 2,5% мирового экспорта лесопродукции, что свидетельствует об имеющихся громадных резервах для развития лесопромышленного комплекса.

Достаточно сказать, что небольшая Финляндия, имея всего 0,5% мировых запасов древесины, обеспечивает почти 10–12 % мирового экспорта лесобумажной продукции. Это дает ресурсы финнам для развития альтернативных, более наукоемких отраслей промышленности (машиностроения, судостроения, приборостроения), повышения культурного уровня и благосостояния своих граждан и позволяет реально, а не на словах заботиться об экологии.

Безусловно, на объем экспорта влияет удаленность региона от морских портов и рынков сбыта. В связи с этим требуется особая стратегия развития лесопромышленного комплекса Сибири, которая ориентировала бы производителей на глубокую переработку древесины и выпуск конечных видов продукции. Экспорт подобной продукции позволит снизить удельный вес транспортных тарифов в конечной цене, увеличит занятость населения и отчисления в местные бюджеты, повысит эффективность работы всей лесной промышленности.

Однако увеличение глубины переработки древесины все равно не решит проблем высоких транспортных тарифов, доля которых в стоимости продукции сибирских регионов заметно выше, чем европейских. Поэтому необходимы дифференцированные тарифы на перевозку лесных грузов за пределы Сибири, снижение тарифов на перевозку древесины и технологической щепы для перерабатывающих предприятий на внутрисибирском рынке.

Говоря об экспорте, хотелось бы отметить ряд тревожных тенденций, среди которых необходимо особо выделить невозврат валютной выручки, скупку круглого леса физическими лицами за наличный расчет по демпинговым ценам и без уплаты налогов, а также правовую неграмотность и недобросовестность некоторых экспортеров.

Из отрицательных факторов можно назвать отсутствие консолидации сибирских лесоэкспортеров в вопросах экспортной политики, что приводит к ежегодному обвалу цен на рынке (особенно по круглому лесу) и потере регионами значительных валютных средств.

В этой связи полезно обратиться к опыту развитых стран, где существует государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. Конечно, речь не должна идти о восстановлении монополии на внешнюю торговлю. Тем не менее, необходимо упорядочить внешнеторговую деятельность с учетом интересов сибирских регионов и всей России. Необходимо вмешаться в систему продаж леса путем принятия соответствующих законов, ограничивающих деятельность экспортеров-хищников.

Беспокоит и резко возросший в последнее время экспорт круглого леса в Китай, особенно при посредничестве незарегистрированных в регионе предприятий и физических лиц. При этом дефицит сырья испытывают собственные перерабатывающие предприятия, а сибирские территории теряют налоги.

Если подобная тенденция будет сохраняться и дальше, то лесопромышленный комплекс восточных районов Сибири может превратиться только в поставщика сырья для китайских лесоперерабатывающих предприятий. Сегодня совершенно очевидно, что неконтролируемый вывоз круглого леса из Восточной Сибири будет расти. Поэтому необходимо регулировать данный процесс.

Китайский рынок должен рассматриваться как весьма перспективный. Его освоение позволит наращивать цивилизованный экспорт лесопродукции. Однако упор необходимо делать в основном на вывоз продуктов глубокой переработки (пиломатериалов, целлюлозы и бумаги), ограничивая поставки круглого леса.

Лесопромышленный комплекс Сибири уже в среднесрочной перспективе должен быть готов к повышению спроса на лесопродукцию как внутри станы, так и на внешних рынках. По оценкам экспертов, мировое потребление лесобумажной продукции будет расти в пределах 1,1–1,3% в год, а по оптимистичным прогнозам — до 1,8%. В России к 2005 г. ожидается увеличение спроса на основные виды лесобумажной продукции в 1,4–2,0 раза. По прогнозам Госстроя РФ, ежегодный ввод жилья к этому времени предполагается увеличить в 1,6 раза (до 50 млн кв.м), прежде всего (в 3 раза) за счет строительства малоэтажных домов (до 15 млн кв.м). Это увеличит спрос на лесопродукцию на внутреннем рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]