Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

litology

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
646.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра геологии и разведки

полезных ископаемых

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Вариант №16

«Построение литолого-фациальных карт, карт мощностей, палеопрофилей и их палеофациальный анализ»

Выполнил студент гр. 2Б3Г:

Никонов А.А.

Проверила: Тен Т. Г., к. г.-м. н.

Томск – 2015

ПОСТРОЕНИЕ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ КАРТ, КАРТ МОЩНОСТЕЙ, ПАЛЕОПРОФИЛЕЙ И ИХ ПАЛЕОФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

Естественный и закономерный итог фациального анализа – картографическое представление его результатов – составление фациальной карты изучаемого стратиграфического подразделения. Она отражает распределение типов осадков стратиграфического отрезка с генетическим истолкованием условий их накопления, выявленных путем комплексного исследования отложений. Составление такой карты включает два основных момента: изображение на карте областей распространения различных типов пород определенного стратиграфического подразделения, т. е. выявление изменчивости отложений по площади и ее закономерностей; генетическую интерпретацию полученных данных, т. е. определение условий образования отложений.

Описание построенных карт

P2

В поздней пермском эпохе вся территория занята морем. Везде наблюдалась морская обстановка осадконакопления. Мелководная шельфовая зона сложенная алевролитовыми отложениями, которая находится по краям территории на севере и востоке, а глубоководная часть сложена глинами и преимущественно известняками - на юге и в центре территории.

Последовательно сменялись участки мелководного шельфа, где на очень внушительной территории образовались алевролиты (скв.1,2,4,12), и умеренного глубоководья (скв.1), где залегают полосой глины и на юге-известняки.

Фациальные зоны вытянуты с севера на юг. Перенос материала осуществлялся в южном направлении, за счет переноса осадочного материала менее глубоководных пород в глубоководные зоны территории. Территория испытывала опускание.

Минимальная скорость осадконакопления составляет примерно - 0,00024 мм в год, максимальная - 0,00088 мм в год.

Суши нет. Локальные структуры отсутствуют.

Отложения мелководного шельфа, сложенные алевролитами, являются хорошими породами-коллекторами гранулярного типа, т.к. были сложены в морской обстановке осадконакопления и при высокой гидродинамической активности вод. В качестве пород-флюидоупоров выступают глины, сложенные в спокойной гидродинамической обстановке, а также на заданной территории залегают известнки, которые в зависимости от свойств, могут быть коллекторами или флюидоупорами.

Т1

В ходе изучения данной территории был определены и вскрыты породы раннего триаса, где видно, что вся территория занята морем. На территории преобладала морская обстановка осадконакопления. Мелководная зона отсутствует. Преобладает глубоководье и шельфовая зона.

Шельфовая зона занимает весомую часть территории, сложена алевролитами, это подтверждается тем, что скважины 1,2,4,5,8 вскрыли данные отложения, залегающие на северо-западе и северо-востоке местности. В центре и на юге находятся фации умеренного глубоководья, сложенные глинами (скв.3,6,7,9,12) и известняками (скв.10,11)

Фациальные зоны распространены с севера-востока на юго-запад. Перенос материала осуществлялся с севера на юг, за счет переноса осадочного материала из менее глубоководной зоны в более. Вся часть территории испытывает опускание.

Максимальная скорость осадконакопления составляет примерно 0,00028 мм в год, максимальная скорость - 0,0008 мм в год, минимальной будет скорость осадконакопления, равная 0,0003388 мм/год.

Локальные структуры отсутствуют.

Отложения мелководного шельфа, сложенные алевролитами, являются хорошими породами-коллекторами гранулярного типа, т.к. были сложены в морской обстановке осадконакопления и при высокой гидродинамической активности вод. А в роли отличных флюидоупоров выступают глины, которые образовались в спокойной обстановке осадконакопления. Стоит отметить фации известняков, которые могут выступать и в качестве коллектора, и в качестве флюидоупора.

АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

В результате перехода от поздней пермской эпохи (Р2) к ранней триасовой эпохе (Т1) произошло опускание территории и регрессия моря в северном направлении. Осадки стали менее глубоководными и увеличилась территория глин. Скорость осадконакопления уменьшилась. Локальные структуры отсутствуют.

На исследуемой территории сложились условия для формирования отличных пород-коллекторов, это большие отложения алевролитов; также сформировался отличный флюидоупор – глины, которые перекрывают известняки, которые могут при обладании определенными свойствами являться коллектором или флюидоупором. На данный момент времени, можно стоит отметить, что образование природного резервуара возможно, для этого есть и породы коллекторы и порода-флюидоупор,но стоит уточнить свойства звестняков для более явной картины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]