Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ССО.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
53.73 Кб
Скачать

1,2,3. Pr в сша

Принято считать, что термин «public relations» родился в Америке в 1807 году, когда третий президент Томас Джефферсон в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу» заменил выражение «состояние мысли» на «общественные отношения». Существует версия и о том, что одним из первых словосочетание «public relations» пустил в оборот юрист Дорман Итон в 1882 году, призывая выпускников Йельского университета посвятить себя служению общественному благу.

Этапы развития Связей с общественностью в США:

а) 18 век – борьба за независ-ть и Конст. – публикации статей с целью возд-я на общ. мнение, убежд-е, агитация. Целенаправленное исп-ние комм. ср-в д/влияния на общ. мнение.

б) 1807 г. – употребл-е термина «паблик рилейшнз», Томас Джефферсон, «Седьмое обращение к Конгрессу».

в) 1829 – первый пресс-агент (праобраз пиарщика) – Эмос Кендалл у президента Джексона.

г) развитие масс. печати, 1844 – телеграф → новость – товар, появл-е масс. аудитории.

д) 1900 – первая фирма паблисити – Publicity Bureau в г. Бостон.

3. Айви Ли – открыл свою ПР-фирму (3-я по счету в Америке и мире). 1907 г. - «Декларация о принципах»: честность и открытость. Айви Ли – советник Рокфеллера.

4. Успехи практики ПР стимулировали разв-е ПР как сферы знаний. 1918 – курс ПР в университете штата Иллинойс.

5. Эдвард Бернейз – родоначальник науки ПР. 1922 – одним из превых читал курс ПР. 1923 – 1-ая спец. книга «Кристаллизуя общественное мнение».

6. Кризис 1929 – 1933 → развитие ПР, чтобы остановить рост недоверия общ-ти к бизнесу → отделы ПР в крупных компаниях.

7. 1927 – 1-ый пост вице-президента по ПР – Артур Пейдж – AT&T.

8. Появл-е специализир. ПР-агентств (политика, консалтинг).

9. Вторая мир. война - подготовка кадров, работающих с информир-ем населения.

10. 1946 – Общ-во ПР в США (Public Relations Society of America).

11. 1955 - Международная ПР-ассоциация (IPRA)

4. История становления и развития связей с общественностью в России.

Связи с общественностью зародились в России в конце 1980-х годов. PR-деятельность как самостоятельная форма деловой активности образовалась в 1990-х годах.

Первой предпосылкой к созданию PR было введение должности пресс-секретаря у первых лиц. Данное нововведение представляло собой внешнее проявление демократизации государственного управления на территории бывшего СССР. В обязанности пресс-секретарей входило написание статей и текстов для лидеров, сотрудничество с периодическими изданиями. 1980-е годы отмечены открытием международных PR-агентств в Москве. Отечественные PR-службы появились в 1989 году. Среди них «Николо М», «Миссия Л» («Имиджленд паблик рилейшнз»), «Имидж-Контакт», Международный пресс-клуб. Данные PR-агентства ограничивались спектром простейших услуг. Однако социально-экономические условия для развития PR в России как профессии появились лишь после 1991 года.

Период начального формирования PR-рынка можно отнести к 1991—1994 годам.3 июля 1991 года была создана Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО). Учредителями РАСО являлись Союз журналистов России, Московский государственный университет международных отношений (МГИМО), Национальная рекламная ассоциация. Инициатором создания РАСО выступил профессор МГИМО А.Ю. Борисов.

С 1996 года РАСО стали проводить международно-практические конференции, обозначаемые Днями PR.

Первый этап развития паблик рилейшнз в России характеризуется формированием рынка PR-услуг. В больших городах появляются первые PR-агентства1994—2002 годы можно обозначить как период формирования паблик рилейшнз как развитой отрасли.После 1994 года появились благоприятные условия для формирования PR-отрасли.

В 1995 году были приняты Федеральные законы, регулирующие деятельность по управлению общественными отношениям. К таким законам можно отнести следующие нормативные акты: «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации».

С 1997 года начали учреждаться национальные и региональные премии и конкурсы в области паблик рилейшнз. Например, «Серебрянный лучник» (национальная премия), «Белое крыло» (региональная премия), «Хрустальный апельсин» (конкурс на лучшие студенческие проекты).Профессиональная подготовка окончательно сформировалась к концу 1990-х годов в трехступенчатую систему.

Краткосрочная подготовка для специалистов сферы рекламы.

Изучение дисциплины «Связи с общественностью» в рамках других специальностей.

Обучение по специальности «Связи с общественностью».

Более 60 высших учебных заведений России получили лицензии на подготовку специалистов по связям с общественностью.

К концу 2002 года появилась масштабная база периодических изданий в области паблик рилейшнз, среди которых можно назвать «Советник», «PR в России», «PR-диалог».

Важную роль для развития паблик рилейшнз в России сыграло участие в международных ассоциациях. С 1997 года Россия стала полноправным членом Европейской конфедерации по связям с общественностью (CERP).Осенью 1999 года РАСО завершила разработку национального Кодекса профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью, что имело большое значение для установления принципов поведения в данной отрасли.

В 2001 году по инициативе РАСО профессия «связи с общественностью» была включена в официальный реестр Министерства труда и социального развития РФ, а также разработаны квалификационные характеристики PR-менеджеров.

На современном этапе в России развиваются практически все виды паблик рилейшнз. PR-технологии используются различными социальными институтами, успешная деятельность которых базируется на положительном отношении к ним со стороны общественности. Профессиональные интересы активно лоббируются.