Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мнтод.реком. для заочников по ЭП.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
107.9 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Нижнекамский филиал экологическое право

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Нижнекамск - 2012

Пояснительная записка

Программа курса «Экологическое право» составлена на основе действующего законодательства Российской Федерации, а также принципов и норм международно-правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды.

Главные цели изучения курса «Экологическое право» – выработка у студентов комплексного и системного представления о данной отрасли права в целом, знание основных институтов экологического права, приобретение практических навыков, необходимых для применения эколого-правовых норм в будущей профессиональной деятельности.

Основными задачами дисциплины являются

- приобретение знаний в сфере правового регулирования эколого-правовых отношений;

- получение знаний о системе источников экологического права;

- ознакомление с системой органов государственного контроля за осуществлением хозяйственной и иной деятельности в сфере рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности населения; приобретение практических навыков применения экологического законодательства.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом для студентов заочной формы обучения предусматривается выполнение контрольной работы по курсу «Экологическое право».

В предлагаемом издании содержится: тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению, требования к оформлению контрольной работы, условия ее защиты, рекомендуемый к изучению обширный перечень нормативно-правовых актов, учебной, справочной и иной специальной литературы, а также перечень вопросов для подготовки к экзамену.

Выполнение контрольной работы призвано помочь студентам привить навыки работы с действующим законодательством и учебной литературой, научиться анализировать конкретные ситуации и правильно применять к ним законы, что, несомненно, способствует лучшему усвоению и закреплению студентами пройденного материала, а также позволяет преподавателю проверить уровень качества освоения изученного материала студентами.

Изучая курс «Экологическое право», студенты должны опираться на учебную, учебно-методическую и специальную литературу, отдельные статьи, публикуемые на страницах юридических журналов, в периодической печати, а также на соответствующий нормативный материал и обобщения практики.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ составлены с учетом последних законодательных изменений.

1. Выбор темы контрольной работы

Контрольная работа состоит из двух частей – теоретической и практической.

Ответ на теоретические вопросы требует выработки научного мировоззрения у студентов, что предполагает правильное применение норм законодательства, умение анализировать происходящие в России и мире экологические процессы, правовые явления и меры государственной политики, касающиеся проблем охраны окружающей природной среды. Студент должен уметь критически осмыслить научные позиции и выработать свое к ним отношение. Поэтому при написании контрольной работы не следу­ет ограничиваться изучением только учебников, весьма полезно оз­накомиться с дополнительной научной литературой.

Решение задач способствует закреплению теорети­ческих знаний и развивает умение применить данные знания на практике. Задачи составлены на основе обобщений опубликованных в юри­дических журналах и сборниках судебной практики. Ответы на по­ставленные в задачах вопросы должны быть четкими. Решение должно быть развернутым и обоснованным.