Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по налоговой системе РФ.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
154.62 Кб
Скачать

31

Введение

Одной из важнейших составляющих в системе налогообложения является контроль со стороны органов государственной власти за своевременностью уплаты налоговых платежей со стороны налогоплательщиков. Особенно это актуально в условиях трансформационных преобразований национальной экономики и установления правовых отношений между налогоплательщиками и контролирующими органами государства, распределения полном.

Успешное формирование доходной части бюджета во многом зависит от состояния налоговой системы и в особенности - налогового контроля. Актуальность проблематики в области формирования доходов бюджета трудно переоценить. Значимость налогов в процессе формирования денежных фондов государства определяет особую роль налогового контроля в системе финансового контроля. Эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования налоговой системы. Осуществление налогового контроля — одна из важнейших функций налоговых органов. Это сложный, комплексный процесс, который регулируется нормами не только Налогового кодекса, но и других нормативных правовых актов, как в области регулирования налоговых правоотношений, так и в других областях.

Цель курсовой работы состоит в изучении теоретических основ и в практики организации работы местной налоговой службы.

В данной работе поставлены следующие основные задачи:

- изучение основ организации налогового контроля;

- рассмотрение  организационной  структуры  местной  налоговой инспекции

(на примере УФНС России по Мурманской области);

- изучение функций и задач отделов местной налоговой инспекции;

- проанализировать перспективы работы налоговой службы;

- проанализировать структуру поступлений налогов и сборов (на примере УФМС России по Мурманской области).

Объектом исследования является организация налоговой службы и налогового контроля в Российской Федерации в целом.

Предметом исследования является права, обязанности и организация работы местной налоговой службы.

При написании курсовой были применены следующие методы исследования: сравнительно-правовой и системный.

Глава 1. Организация налоговой службы и налогового контроля в Российской Федерации.

В соответствии с принятым в Российской Федерации Налоговым кодексом участниками налоговых правоотношений со стороны государства выступают соответствующие уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления. К ним относятся: Министерство Российской Федерации по налогам и сборам - МНС России (бывшая Государственная налоговая служба) и его территориальные подразделения, т.е. налоговые органы, Государственный таможенный комитет и его территориальные подразделения (таможенные органы),Министерство финансов Российской Федерации и финансовые подразделения субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Налоговый кодекс четко прописывает права и обязанности каждого из этих органов. При этом основным звеном налоговых правоотношений со стороны государства выступа

В частности, на Министерство финансов России возложена задача разработки совместно с другими федеральными органами исполнительной власти предложений о налоговой политике государства, развитии налогового законодательства и совершенствовании налоговой системы страны. Отдельным государственным органам исполнительной власти и исполнительной власти местного самоуправления, а также уполномоченным ими другим органам Налоговый кодекс предоставил право приема и взимания налогов и сборов, а также контроля за их уплатой налогоплательщиками.

Таможенные органы России занимаются взиманием налогов и сборов, установленных налоговым законодательством, исключительно при перемещении товаров через таможенную границу страны. В соответствии с этим они пользуются правом контроля за своевременностью и полнотой уплаты налогов при таможенном оформлении товаров, могут привлекать к ответственности лиц за нарушение налогового законодательства. Одновременно они несут ответственность за убытки, которые они причинили налогоплательщикам из-за своих неправомерных действий или принятых решений или, наоборот, бездействия.

Особое место в налоговых правоотношениях занимают органы налоговой полиции. Их основная функция, вытекающая из Налогового кодекса страны, а также соответствующего законодательства об этих органах, состоит в предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании нарушений налогового законодательства. Органы налоговой полиции должны бороться с нарушениями в области налогов, которые являются или преступлениями, или административными правонарушениями.

Налоговые органы России представляют собой единую независимую централизованную систему. Она состоит из центрального республиканского органа государственного управления (Министерство Российской Федерации по налогам и сборам - МНС России), управлений министерства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, а также инспекций по районам, городам и районам в городах. Каждый из этих органов является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету расходов, текущие счета в учреждениях банков.

В этой структуре существует вертикальная подчиненность нижестоящего органа вышестоящему и всеобщая подчиненность руководителю Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

Министерство финансов по налогам и сборам Российской Федерации входит в систему центральных органов государственного управления страны и подчиняется Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

Главная задача налоговых органов Российской Федерации - контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также нормативными актами представительных органов местного самоуправления в пределах их компетенции. Таким образом, налоговые органы нашей страны, в отличие от таможенных органов, не являются сборщиками налогов, они контролируют их уплату. Вместе с тем налоговым органам в этой работе российским законодательством предоставлены широкие права и полномочия.

Основное право налоговых органов - налоговая проверка налогоплательщика. Налоговый кодекс Российской Федерации, как уже отмечалось, внес существенные коррективы в порядок осуществления и организации таких проверок.

Для реализации возложенных на налоговые органы действующим законодательством задач они имеют право требовать от налогоплательщиков документы по установленным формам, которые служат основанием для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

При проведении налоговых проверок сотрудникам налоговых органов предоставлено право изъятия у налогоплательщика документов, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений. Изъятие таких документов не является абсолютным правом налоговых органов, оно возможно только в том случае, если имеются достаточные основания полагать, что эти документы могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены. Изъятие документов осуществляется обязательно по акту. В тех случаях, когда в представленных налогоплательщиком документах, связанных с уплатой налогов, имеются неясности, неточности или когда у налоговых органов возникают вопросы к налогоплательщику по указанным документам либо суммам перечисленных налогов, налогоплательщик может быть вызван с помощью письменного уведомления в налоговые органы для дачи пояснений в связи с уплатой или перечислением им налогов.

Налоговые органы имеют также право осматривать или обследовать любые производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения, независимо от места их нахождения. В ходе таких осмотров или обследований налоговые органы могут проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества.

С принятием Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы получили принципиально новые права, дающие им возможность в ряде случаев определять сумму налогов, подлежащих внесению налогоплательщиками в бюджет, расчетным путем. В основу таких расчетов должны быть положены данные по другим аналогичным налогоплательщикам. Подобное право возникает у налогового органа, в частности, в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру или обследованию производственных, складских, торговых и других помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода или связанных с содержанием объектов налогообложения.

Основанием для расчетного определения суммы налогов могут являться также непредставление налоговым органам в течение более двух месяцев необходимых для расчета налогов документов, отсутствие учета доходов и расходов, учета объектов обложения, ведение учета с нарушением установленного порядка, вследствие чего невозможно документально рассчитать сумму налогов, подлежащих внесению в бюджет.

Предоставив налоговым органам большие права и полномочия в области контроля за своевременным и полным перечислением налогов в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, налоговое законодательство не допускает права налоговых органов принимать решения об изменении установленных законом сроков уплаты налогоплательщиками налогов и сборов, а также пени в бюджеты всех уровней или во внебюджетные фонды. Принятие таких решений входит в компетенцию Минфина России (по федеральным налогам и сборам), финансовых органов (по региональным и местным налогам и сборам), таможенных органов (по налогам и сборам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу России), уполномоченных органов, осуществляющих контроль за уплатой государственной пошлины (по государственной пошлине).

Налоговым органам предоставлены также широкие полномочия в части предъявления исков в суды общей юрисдикции или арбитражные суды.

При нарушении налогоплательщиками налогового, бюджетного, гражданского или иного законодательства налоговые органы имеют право обращаться в суды со следующими ходатайствами:

- о признании недействительной государственной регистрации юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- о взыскании финансовых и административных санкций с налогоплательщиков, нарушивших налоговое законодательство;

- о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным российским законодательством;

- о досрочном расторжении договора о налоговом кредите и инвестиционном налоговом кредите.

За налоговыми органами Налоговым кодексом оставлены определенные права в части контроля правильности применения цен по совершаемым налогоплательщиком сделкам. Вместе с тем эти права в достаточной степени ограничены по сравнению с имевшимися у налоговых органов до принятия Налогового кодекса. Дело в том, что налогоплательщик вправе сам по согласованию со своими контрагентами определять уровень цен по сделкам, и эти цены на товары, работы или услуги согласно Налоговому кодексу должны приниматься налоговыми органами для целей налогообложения.

Налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

- между взаимозависимыми лицами, т.е. физическими лицами или организациями, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам, работам и услугам, в пределах непродолжительного периода времени.

Наряду с предоставленными налоговым органам широкими правами и полномочиями на них возложены также существенные обязанности. Основная обязанность налоговых органов и их должностных лиц вытекает из главной задачи и состоит в необходимости осуществления контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. При проведении этой работы налоговые органы и их должностные лица должны строго соблюдать законодательство о налогах и сборах, действовать в полном соответствии с Налоговым кодексом, а также другими федеральными законами.

Осуществляя контроль за поступлением в бюджеты всех уровней налоговых платежей и сборов, налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет налогоплательщикам излишне уплаченных ими или излишне взысканных с них сумм налогов, пеней и штрафов в предусмотренном Налоговым кодексом порядке.

Налоговый кодекс установил, что налоговые органы обязаны сообщать налогоплательщику о каждом ставшем известным им факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих налоговых платежей осуществляется налоговыми органами на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый орган обязан обеспечить возврат суммы излишне уплаченного налога в течение одного дня со дня подачи заявления о возврате. При нарушении налоговым органом указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата.

Налоговые органы, исходя из требований Налогового кодекса, обязаны вести учет налогоплательщиков, обеспечивать их формами установленной отчетности по налогам и разъяснять порядок их заполнения, а также направлять налогоплательщикам копии актов налоговой проверки и решений налогового органа по результатам проверки. При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, налоговые органы обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Впервые в российской практике налоговых отношений налоговым органам вменено в обязанность проведение разъяснительной работы среди населения и юридических лиц по применению законодательства о налогах и сборах, предоставление налогоплательщикам по месту учета бесплатной информации о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и других актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. При этом, исходя из положений Кодекса, налоговые органы обязаны письменно разъяснять налогоплательщикам вопросы применения законодательства о налогах и сборах и порядок исчисления и уплаты налогов и сборов. Налоговые органы обязаны также давать разъяснения в средствах массовой информации и другими способами о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, налоговые органы обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

При проведении контрольных мероприятий налоговые органы не должны причинять неправомерного вреда как самому налогоплательщику, так и находящемуся в его владении, пользовании или распоряжении имуществу.

Налоговым кодексом, а также другими законодательными актами предусмотрена ответственность налоговых, таможенных органов за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствии неправомерных действий и решений, а также бездействия как самих указанных органов, так и их должностных лиц и других работников при исполнении ими служебных обязанностей.

Причиненные неправомерными действиями этих органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля убытки подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). Такие убытки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если же убытки были причинены налогоплательщику в результате правомерных действий должностных лиц налоговых органов, то они не подлежат возмещению из бюджета.

Подобные ответственность и порядок возмещения убытков предусмотрены также в отношении органов налоговой полиции и их должностных лиц.