Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

 

Содержание Введение……………………………………………………………………………...3 Глава 1. Судебное разбирательство как стадия, ее значение……………………..4 Глава 2. Судебное заседание………………………………………………………..5 2.1. Подготовительная часть судебного заседания………………………5 2.2. Рассмотрение дела по существу…………………….……………….9 2.3. Судебные прения……………………………………………………..10 2.4. Вынесение и объявление решения………………………………….12 Глава 3. Отложение разбирательства дела……………………………………..14 Глава 4. Приостановление производства по делу……………………………..15 Заключение………………………………………..………………………..………17 Список использованной литературы…………………………………………20

Введение

Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) называется порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами процессуального права. Под гражданскими делами понимаются дела, вытекающие из правоотношений – конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и т. д.

Гражданский процесс есть упорядоченное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, направленное на достижение конечной цели – восстановление права или защиты охраняемого законом интереса.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) есть урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда первой инстанции по рассмотрению, разрешению гражданских дел, их обжалованию либо опротестованию, рассмотрению жалоб и протестов вышестоящими судами в кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в определенных пределах деятельность суда в исполнительном производстве.

В процессе указанной деятельности совершаются лишь те действия, которые предусмотрены процессуальными нормами, и поэтому гражданские процессуальные отношения всегда выступают в форме процессуальных правоотношений, а сам гражданский процесс (гражданское судопроизводство) представляет собой неразрывную связь (систему) действий и правоотношений.

В работе предполагается рассмотреть судебное разбирательство гражданских дел.

Цель исследования – изучить особенности судебного разбирательства гражданских дел.

  1. Судебное разбирательство как стадия, ее значение

Судебное разбирательство – основная стадия гражданского процесса, где с наибольшей полнотой проявляются все принципы гражданского судопроизводства. Правосудие по гражданским делам осуществляется путем их рассмотрения и разрешения в судебном заседании. В этой стадии процесса суд исследует и оценивает доказательства, устанавливает фактические обстоятельства по делу, определяет права и обязанности сторон, выносит судебное решение в соответствии с обстоятельствами дела и законом.

Верховный Суд РФ постоянно обращает внимание судов на необходимость строгого соблюдения установленного гражданским процессуальным законодательством порядка производства по гражданским делам, на улучшение качества рассмотрения этих дел, обеспечение вынесения по каждому гражданскому делу законного и обоснованного решения. Достижение целей гражданского судопроизводства возможно лишь при условии строгого соблюдения норм гражданского процессуального законодательства.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции» от 14 апреля 1988 г. № 3 (в редакции Постановления от 25 октября 1996 г. № 10) разъяснил судам, что неуклонное соблюдение гражданского процессуального законодательства обеспечивает правильное и своевременное рассмотрение и разрешение по существу гражданских дел, защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе безусловного исполнения законов и уважения правил общежития.

2. Судебное заседание

2.1. Подготовительная часть судебного заседания

Порядок проведения подготовительной части судебного заседания регулируется ст. 150-163 ГПК. В этой части судебного разбирательства суд выясняет возможность слушания дела по существу в данном судебном заседании. Он обращает внимание на следующие моменты:

а) можно ли рассматривать дело в данном составе суда;

б) возможно ли разбирательство дела по существу с учетом явившихся для участия в деле лиц;

в) можно ли разрешать дело при имеющихся доказательствах.

В назначенное для слушания дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет о том, какое дело подлежит рассмотрению. Затем секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу лиц явился, вручены ли неявившимся повестки и какие имеются сведения о причинах неявки. Суд (председательствующий) устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей.

В тех случаях, когда в деле участвует переводчик, председательствующий разъясняет ему его обязанности и предупреждает об ответственности за заведомо неправильный перевод. При уклонении переводчика от явки в суд или от исполнения своих обязанностей на него может быть наложен штраф в размере до десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Явившиеся по делу свидетели до начала допроса удаляются из зала судебного заседания. Они вызываются потом по очереди в зал судебного заседания, и председательствующий следит за тем, чтобы допрошенные свидетели не общались в теми, кто еще не был допрошен.

Если дело может быть рассмотрено как единолично, так и в коллегиальном составе, судья обязан выяснить мнение сторон по вопросу о рассмотрении дела судьей единолично. Согласие либо возражение стороны заносится в протокол судебного заседания. Если поступает возражение, то судья обязан объявить перерыв, после которого дело слушается в коллегиальном составе.

Далее председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве прокурора, эксперта, переводчика, секретаря судебного заседания. Участвующим в деле лицам разъясняется их право заявлять отводы, а также другие процессуальные права и обязанности. В случае удовлетворения ходатайств об отводе судьи, народного заседателя или всего состава суда дело будет рассматриваться в том же суде, но в ином составе судей, а при невозможности сформировать новый состав суда дело передается на рассмотрение в другой суд.

Основания для отвода подробно урегулированы процессуальным законодательством. В соответствии со ст. 17-21 ГПК судья, народный заседатель, прокурор, эксперт, переводчик, секретарь судебного заседания, представитель общественной организации или трудового коллектива не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу:

1) если они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в их беспристрастности;

2) если при предыдущем рассмотрении дела они участвовали в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, представителя, прокурора, секретаря судебного заседания;

3) если они являются родственниками участвующих в деле лиц либо представителя.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить также лица, состоящие в родстве между собой. Статья 19 ГПК предусматривает недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции после его участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции или в порядке надзора. При наличии указанных условий судья, народный заседатель и другие обязаны заявить себе отвод.

Закон (ст. 20 ГПК) устанавливает дополнительные основания для отвода эксперта:

а) если он находится или находился в служебной или иной зависимости от сторон либо других лиц, участвующих в деле, а также их представителей;

б) если проводил ревизию, материалы которой послужили основанием к возбуждению данного гражданского дела;

в) в случае его некомпетентности.

При заявлении отвода суд выслушивает мнение участвующих в деле лиц, а также заслушивает лицо, которому заявлен отвод, если отводимый хочет дать объяснения. Для разрешения вопроса об отводе суд удаляется в совещательную комнату. Вопрос об отводе судьи разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равенстве голосов, поданных за отвод и против, судья считается отведенным. Если отвод заявлен двум судьям либо всему составу суда, вопрос решается судом в полном составе по большинству голосов. Всем составом суда решается вопрос и об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, других участников процесса, которым можно заявить отвод.

При удовлетворении отвода разбирательство дела откладывается для замены судьи или другого участника процесса. В случае отклонения заявленного отвода судебное заседание продолжается.

После разрешения ходатайств об отводах, а также когда выяснится, что суд в данном составе может рассматривать дело, председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам, кроме того, их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и правовые последствия такого обращения.

Вслед за этим председательствующий обязан выяснить, имеются ли у лиц, участвующих в деле, какие-либо ходатайства и заявления. После разъяснения процессуальных прав и обязанностей суд заслушивает ходатайства сторон и других участвующих в деле лиц (например, об истребовании дополнительных доказательств, отложении разбирательства дела и др.). В зависимости от сложности вопросов суд либо удаляется для их разрешения в совещательную комнату, либо выносит определение после совещания на месте в судебном заседании.

Последним вопросом, разрешаемым в этой части судебного заседания, является вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, вызванных в судебное заседание (ст. 157 ГПК).

Последствия неявки лиц, участвующих в деле, зависят, во-первых, от причин их отсутствия и, во-вторых, от наличия у суда сведений о вручении им повесток. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительных причин их неявки. Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела. Если в заседание не является представитель лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, это не является препятствием к рассмотрению дела.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей или экспертов суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, и заключение прокурора о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся свидетелей или экспертов и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или об отложении разбирательства дела.