Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
43.88 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Калужский филиал

Кафедра дизайна

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Проектирование в дизайне среды».

на тему: «Моделирование сложных архитектурных форм дизайна среды в готическом стиле»

Выполнила: студентка

Очного отделения

2 курса группы ДДС-13

Яненко Яна Дмитриевна

Руководитель и консультант

Сарычева Наталия Ивановна

(Член Союза художников)

Калуга 2015

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………

Глава 1. Готический стиль………………………………………….................

1.1 История возникновения готического стиля………………………………

1.2 Основная характеристика интерьера в готическом стиле………………..

1.3 Материалы для создания интерьера в готическом стиле………………...

1.4 Мебель в интерьере готическом интерьере…………………………….....

1.5 Освящение, текстиль и аксессуары в готическом интерьере …………...

Глава 2. Инструменты 3d max. Реализация и визуализация модели….

2.1

2.2

2.3

2.4

Глава 3. Результаты моделирования……………………………………

Глава 4. Иллюстрации……………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………….

Список источников………………………………………………………………

Введение.

 Готика – период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век. Центром распространения готики считают средневековую Францию. Позднюю или северную готику отождествляют с периодом Реформации. Наиболее сильно готический стиль проявился в архитектуре, где визитной карточкой готики являются удлиненные пропорции и острые конические крыши, а также в живописи, в скульптуре, и декоративно-прикладном искусстве.

   Слово происходит от итал. gotico – непривычный, варварский – (goten – варвары; к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве бранного. Впервые понятие в современном смысле применил Джорджио Вазари для того, чтобы отделить эпоху Ренессанса от средневековья. Готика завершила развитие европейского средневекового искусства, возникнув на основе достижений романской культуры, а в эпоху Возрождения (Ренессанса) искусство средневековья считалось «варварским». Готическое искусство было культовым по назначению и религиозным по тематике. Оно обращалось к высшим божественным силам, вечности, христианскому мировоззрению. Готика в своем развитии подразделяется на три периода:

  • Ранняя готика

  • Период расцвета (высокая готика)

  • Поздняя готика (пламенеющая готика)

  Будучи выражением религиозного мышления, средневековая культура наиболее ярко себя представила в готическом стиле и, в частности, в его архитектурном проявлении.

   В глазах средневекового, глубоко религиозного человека, вера в Бога (именно в готическом храме) затрагивала сокровенные интимные, сугубо индивидуальные переживания. Доверие к Богу в готическом храме принималось христианином не столько разумом, сколько сердцем. Этому способствовала художественная сила, красота и богатство пространственных форм и ритмов готической архитектуры. Когда верующий вступал в центральный неф и терялся среди огромной толпы молящихся, грандиозный взлет вверх могучих сводов захватывал его воображение, утверждал и поднимал его на высшую эмоциональную ступень доверия к Богу.

С архитектурными ритмами продумано связаны пропорции, позы, движения статуй. Одновременно со скульптурами, статуями, рельефами, оконными витражами церковные служители, создавали во время богослужения психологически безопасное окружение, определенную ауру доверия, пространство, в котором каждый прихожанин эмоционально сопереживал со Всевышним и с окружающими доверительные отношения. Рождению такого чувства способствовали незримое чудо человеческой солидарности, невидимый инстинкт всеобщей взаимосвязи, побуждающие человека некоторые минуты возвышаться над обыденностью и полностью довериться чему-то неземному, потустороннему. Готический храм, синтезируя в единое целое музыку, живопись, скульптуру, литургию, архитектуру, проявлял тот художественный стиль, в котором вскрывается бессознательная склонность человеческой души к установлению доверительности с микро- и макрокосмосом, с окружающей реальностью и с главным, Священным, таинственным и неведомым.

Расцвет городов и накопление богатств позволили людям думать не только о прочности и долговечности, но и о красоте построек. С середины XIII века мощные, приземистые здания мрачноватого романского стиля сменяются более высокими и светлыми готическими соборами. Их ажурные башни и башенки, суживающиеся кверху шпили казались невесомыми и напоминали каменные кружева, устремленные в небо.  Готический собор, облитый лучами яркого солнца, казался языком взметнувшегося вверх пламени. Но в еще большее изумление и благоговение готический собор приводил человека, переступившего его порог. Вместо таинственного полумрака романского храма, верующего встречал поток солнечного света, льющегося через разноцветные стекла огромных витражей. Это был новый, своеобразный вид живописи, в котором изображение составлялось из отдельных кусочков цветного стекла, соединенных свинцовыми полосками. Витражи, помещенные в оконных проемах, наполняли внутреннее пространство собора мягким светом самых разных оттенков. Человек, вошедший в собор с грязной, залитой помоями средневековой улицы, попадал в сказку. Он видел сияющие краски живописи, блеск золота и серебра церковной утвари, позолоту резных украшений, строй высоких каменных колонн. И везде — на лицах вошедших, на стенах и плитах пола — яркие разноцветные блики света от витражей. Все создавало эффект необычайной силы. Казалось, «царствие небесное» начинается прямо здесь. Молящиеся в соборе настраивались на особый, возвышенный лад. Это ощущение подчеркивали и взметнувшиеся высоко вверх колонны. Стрельчатые, словно уходящие в небо арки сменили полукруглые массивные арки, поддерживающие свод романского храма.

Изнутри, как и снаружи, пронизанное светом здание казалось легким и устремленным в заоблачную высь. Сама архитектура настраивала человека на сопричастность божественному. Пение хора и музыка во время богослужения дополняли эту картину, повергая верующих в молитвенный экстаз и вызывая слезы наиболее впечатлительных прихожан.

Замена глухих стен гигантскими окнами привела почти к полному исчезновению фресок из готических соборов. Их заменили витражи. Убранство собора дополнялось сотнями и тысячами статуй и рельефов, украшавших фасады, башни и даже крыши соборов. Изображения Христа, Девы Марии, ангелов и святых заполняли ниши внутренних стен. По сравнению с романской, скульптура стала более жизненной и реалистичной.