Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
варианты оформления диплома.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния копинг-стратегий и саморегуляции на жизнестойкость студентов 6

2.1. Методологический аппарат исследования 6

2.2. Особенности копинг-стратегий у студентов 10

Введение

Условия современной жизни, информационные и эмоциональные нагрузки приводят к тому, что студенты все чаще попадают в кризисные ситуации, нарушающие привычный ход жизни, зачастую меняющие отношение к миру и себе. При отсутствии способов преодоления трудностей у студента возникают психологические проблемы в виде негативных переживаний, нарушения межличностных взаимоотношений, снижении самооценки, устойчивости личности. Период обучения в вузе связан с большими профессиональными, личностными и социальными достижениями будущих специалистов. Важное значение в их развитии приобретает жизненная стойкость к кризисным ситуациям, поскольку жизнестойкость может способствовать повышению физического и психического здоровья молодежи при преодолении кризисов и реализации себя как специалиста в будущей профессиональной деятельности. Разными учеными жизнестойкость рассматривается как ключевой ресурс преодоления кризисных ситуаций, как важный фактор адаптации человека к окружающей действительности и самореализации его как личности (С. Мадди, С. Кобейса, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова).

Таким образом, существует объективная необходимость в изучении содержания жизнестойкости студентов во взаимосвязи с их личностными ресурсами, обусловленными особенностями саморегуляции, и с характером копинг-поведения в стрессовых ситуациях.

Изучением копинг-поведения занимались многие зарубежные и отечественные исследователи (Р. Лазарус, С. Фолкман, Э. Хайм, С.К. Нартова-Бочавер, К. Муздыбаев, А.В. Либина, Т.Л. Крюкова и др.). Исследовалась специфика совладающего поведения, критерии и закономерности его проявления. Необходимым процессом для успешного совладания с жизненными трудностями, сохранения психологического здоровья и душевного комфорта является саморегуляция. Саморегуляция изучалась на операционально-техническом, физиологическом, психическом, личностном уровне в контексте оптимизации профессиональной деятельности, управления собственными психическими состояниями (О.А. Копопкип, А.К. Осницкий, В.И. Моросанова, К.А. Абульханова-Славская и др.). Однако в теоретическом плане проблема жизнестойкости студенчества и ее взаимосвязи с личностными особенностями и ресурсными компонентами разработана недостаточно.

Рассмотрение специфики жизнестойкости и ее взаимосвязи с саморегуляцией и совладающим поведением на примере личности студента обусловлено тем, что студенческая деятельность является эмоционально напряженным видом социальной активности личности и характеризуется постоянным присутствием выраженных стрессоров. Хроническая эмоциональная насыщенность деятельности студента требует от него наличия развитого самообладания, навыков саморегуляции, разнообразных способов совладания с трудностями и оказывает повышенные нагрузки на такое интегративное образование личности как жизнестойкость.

Современное студенчество — наиболее яркий образец той части подрастающего поколения, которая способна после прохождения этапа профессионального обучения, применить полученные знания, умения и навыки на практике, в последующей профессиональной, семейной и индивидуальной жизнедеятельности. Стремление сделать свою жизнь насыщенной, значимой, осмысленной, целеустремленной, результативной, испытать удовлетворенность собой, другими, и результатами своей деятельности, осознать и реализовывать свой богатейший потенциал (имея желание и находя условия) — является важным для дальнейшего развития, как личности молодого специалиста, так и общества в целом.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы цель, предмет, объект, гипотеза и задачи исследования.

Цель: выявить влияние копинг-стратегий и саморегуляции на жизнестойкость студентов.

Предмет:

  1. показатели частоты использования копинг-стратегий (конфронтационный копинг, дистанцирование, самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности, бегство – избегание, планирование решения проблем, положительная переоценка);

  2. показатели и уровни саморегуляции и ее компонентов;

  3. показатель и уровень жизнестойкости.

Объект: студенты гуманитарного факультета КФ МГЭИ, психологического и физико-математического факультетов ВятГГУ в возрасте от 20 до 23 лет (юноши и девушки – 82 человека).

Гипотеза:

При использовании студентами таких копинг-стратегий, как планирование решения проблемы и положительная переоценка, и высоком уровне саморегуляции уровень жизнестойкости будет высоким.

При использовании студентами таких копинг-стратегий, как поиск социальной поддержки и бегство – избегание, и низком уровне саморегуляции уровень жизнестойкости будет низким.

Задачи:

  1. Проанализировать научную литературу по проблеме влияния копинг-стратегий и саморегуляции на жизнестойкость студентов.

  2. Выявить показатели частоты использования копинг-стратегий у студентов.

  3. Определить показатели и уровни саморегуляции и ее компонентов у студентов.

  4. Определить показатели и уровни жизнестойкости и ее компонентов у студентов.

  5. Определить влияние копинг-стратегий и саморегуляции на жизнестойкость студентов.

Методы и методики:

  1. методика Р. Лазаруса, С. Фолкман «Копинг-стратегии»;

  2. методика В.М. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения»;

  3. методика Д.А. Леонтьева «Тест жизнестойкости»;

  4. методы математической статистики: вычисление числовых характеристик распределений (среднее арифметическое), метод корреляции рангов Спирмена.