Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080100.62 _ Налоговая система РФ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
473.6 Кб
Скачать
  1. Тематика курсовых работ

Выполнение курсовых работ не предусмотрено

  1. Рекомендуемая литература

Рекомендуемая литература:

Основная:

  1. Пансков В.Г., Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник для бакалавров -2-е изд., перераб. и доп.-М.: Юрайт, 2012

  2. Черник Д.Г., Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по эк. спец-М.: Юнити-Дана, 2008

Нормативные документы:

  1. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 30.07.1998 г. №148-ФЗ (в редакции от 03.12.2011 г.)

  2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000г. №117-ФЗ (в редакции от 07.12.2011 г.)

  3. Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Дополнительная:

  1. Александров И.М. Налоги и налогообложение. М.: Данилов и К.-2010г.-218с.

  2. Евстигнеев Е.Н Налоги и налогообложение М.: Санкт-Петербург,- 2008г.-308 с.

  3. Житкова Е.Ю. Налоги и налогообложение. М.: Экспо.-2009г.-180с.

  4. Игнатов С.Н. Комментарии к налоговому кодексу РФ.- М.: МУЦФЭР, 2009 г.

  5. Пансков В.Г., Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник для вузов - М.: Юрайт, 2010

  6. Романовский М.В. Налоги и налогообложение М.: Юрайт-Издат.-2010г.- 680 с.

Интернет-ресурсы:

http://nalogiinfo.ru/ сайт «Налоги и налогообложе­ние»

http://www.nalog.ru/ - сайт Федеральной налоговой службы РФ

http://www.minfin.ru/ официальный сайт Минфина РФ

9. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Наименование технического средства

Количество

Сервер: IW- X633

1

Компьютеры: Geg Popular, 1500 Mhgz, ОЗУ 256 Mb, HDD 40 Gb

15

Проектор: Sharp PG – A20XLCD 2000 Ansi

1

Сканер EPSON PerfectionV30

1

10. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины Методические рекомендации для преподавателя

Аудиторные занятия по учебной дисциплине «Налоговая система РФ» проводятся в форме лекций и практических занятий в объеме часов, предусмотренных тематическим планом, и в соответствии с расписанием занятий, их содержание определяется учебной программой.

Лекция - это форма обучения студентов, представляющая собой устное последовательное и системное изложение содержания соответствующей темы программы учебной дисциплины.

Из существующих типов лекций студентам очного обучения читаются учебные лекции, студентам заочного обучения - обзорные лекции или лекции с разбором практических примеров. При выборе преподавателем типа лекции студентам очного и заочного обучения учитывается численность группы и наличие в ней студентов, имеющих опыт работы бухгалтером.

Практические занятия, как и лекции, являются формой обучения студентов, цель которых заключается в закреплении полученных знаний на лекциях и при самостоятельной работе студентов с рекомендуемой литературой.

Основная форма проведения практических занятий - решение задач по определению налоговой нагрузки на предприятие, разбор и обсуждение наиболее трудных для понимания хозяйственных ситуаций.

Решение задач студентами проводится в соответствии с заданиями преподавателя.

Степень усвоения учебного материала студентами зависит не только от количества и качества лекций и практических занятий, но и от активности участия студентов в учебном процессе.

При проведении лекционных занятий следует использовать мультимедийную технику для демонстрации схем и таблиц.

Практические занятия рекомендуется проводить в классической форме. По всем темам предпочтительнее решать задачи и проводить анализ конкретных ситуаций, имеющих место в практике.

Особое внимание следует уделить темам, наиболее трудным для восприятия студентом: Налоговые режимы РФ, Косвенные налоги и цена товара, Налоговое законодательство.

Контроль уровня сформированности компетенций следует проводить на каждом занятии (рейтинг, устный опрос, решение задач) и в период промежуточной аттестации (итоговой по дисциплине).

При изучении дисциплины студенты должны посещать учебные лекционные, практические занятия, самостоятельно работать с экономической литературой, методическими рекомендациями по изучению данного курса.

На практических занятиях закрепляются знания, полученные на лекциях и в процессе самостоятельной работы с литературой по данной дисциплине, даются навыки практической работы расчету конкретных налогов и сборов.

Текущей формой контроля знаний являются контрольные работы, тесты по материалам лекционных и практических занятий.

Получение углубленных знаний по изучаемой дисциплине достигается за счет дополнительных часов к аудиторной работе – самостоятельной работы студентов. Выделяемые часы целесообразно использовать для знакомства с дополнительной научной литературой и статьями периодических изданий по проблематике дисциплины.

Получение углубленных знаний по изучаемой дисциплине достигается за счет дополнительных часов к аудиторной работе – самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студента (особенно заочной формы обучения) должна начинаться с ознакомлением программы курса и требованиям к результатам освоения дисциплины.

Подбор литературы целесообразно осуществлять исходя из списка рекомендованной литературы, фонда библиотеки по месту проживания и фонда ЭБС (электронных библиотечных систем), с которым МГЭИ имеет договор на обслуживание студентов института.

Самоконтроль уровня усвоения фактического материала и соответствующих компетенций проводится после изучения каждого раздела дисциплины. Для проведения текущего контроля можно использовать вопросы, содержащиеся в учебниках в конце каждого раздела; тесты, содержащиеся в настоящей методической разработке.

При подготовке к итоговому контролю по дисциплине рекомендуется использовать вопросы для подготовки к экзамену.

На всех этапах самостоятельной работы обучающийся должен использовать нормативно-правовые акты налоговому и бухгалтерскому учету.

Не менее 30% времени, отводимого на самостоятельную работу, целесообразно использовать для знакомства с дополнительной научной литературой, в том числе периодической: российской и зарубежной.