Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ОСП № 4.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Лекция № 4. Семья общего права. Английское право и право сша

Вопросы к учебному занятию (Английское право)

  1. История английского права и ее периодизация:

а) Англосаксонский период;

б) Становление общего права;

в) Право «справедливости»;

г) Современный период

  1. Источники английского права. Характерные особенности права Англии. Основные отрасли правовой системы Англии.

  2. Отличительные характеристики общего права от права справедливости.

  3. История права США. Структура права Штатов.

Актуальность темы:

Английское право занимает доминирующее место в семье общего права. И не только в самой Англии, где исторически сложилось общее право, но и во многих других странах английское право продолжает быть моделью, которая в целом принимается во внимание и почитается.

На современном этапе данное право продолжает модернизироваться. Особенно это ощущается в том, что страны общего права проявляют большой интерес к такой системе права как Романо-германская. Законы и регламенты в государствах, где система права строится на основе общего права, в последнее время приобрели масштаб и значение, несравнимые с теми, что были раньше. Другими словами намечается линия сближения между английским и континентальным правом. Что является несомненно актуальным при рассмотрении данной темы.

1. История английского права и ее периодизация

Строго говоря, сфера применения английского права ограничивается Англией и Уэльсом. Оно не является ни правом Соединенного Королевства, ни правом Великобритании, так как Северная Ирландия, Шотландия, острова Ла-Манша и остров Мэн не подчиняются английскому праву. Поэтому термин «британское право» не корректен. При рассмотрении данной темы мы будем рассматривать английское право (в широком смысле) как универсальное право для значительной части человечества.

В истории английского права можно выделить 4 основных периода:

1. Англосаксонский период, предшествовавший нормандскому завоеванию 1066 г.

2. Период становления и расцвета общего права: от 1066 г. до установления династии Тюдоров (1485 г.).

3. Право справедливости: с 1485 г. до 1832 г.

4. Современный период: с 1832 г. и до наших дней.

А) Англосаксонский период

Римское господство, хотя оно и длилось в Англии 400 лет – от императора Клавдия до начала Vв., - оставило в Англии не большой след. Для историков английского права история права начинается с эпохи, когда римское господство прекратилось и различные племена германского происхождения – саксы, англы, юты, датчане – возобладали в Англии. Именно в эту эпоху Англия была обращена в христианство миссией святого Августина Кентерберийского (596 г.).

Данный период (до известного нормандского завоевания) называют англосаксонским. По этой причине к часто используемому для обозначения английского или американского права термину «англосаксонский» есть много нареканий – ученые вне Европейского континента, что данное название является по меньшей мере абсурдным. Так как в этот период нельзя еще говорить о праве в классическом его понимании.

Право англосаксонской эпохи малоизвестно. После обращения в христианство законы составлялись также, как и в континентальной Европе, с тем лишь отличием, что писались они не на латыни, а на англосаксонском языке. Как и другие варварские законы, они регулировали только очень ограниченные аспекты общественных отношений. Другими словами, первостепенное значение имело местное обычное право, распространявшееся чаще всего по персональному, а не по территориальному принципу. Как пример, можно привести Законы Этельберта, составленные около 600 г., и включавшие в себя 90 коротких фраз.

По истечении 400 веков, данное время характеризуется как переход от общинно-племенной эры к феодализму. Персональный принцип уступает место территориальному, но право остается сугубо местным, хотя страна и была подчинена единому суверену. Т.е., до нормандского завоевания не было права, общего для всей Англии.