Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Акмеология (аннотированный указатель литры)

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
154.18 Кб
Скачать

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «А К М Е»

АКМЕОЛОГИЯ:

аннотированный указатель литературы

(Выпуск I)

Челябинск 1997

Издается по решению кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы

Долгова В.И. Акмеология: аннотированный указатель литературы.

Выпуск I. – Челябинск: ЧГПУ, 1997. – 17 с.

В выпуске представлены краткие описания монографий, статей, учебников, учебных пособий, программ, сборников по актуальным проблемам акмеологии.

Пособие предназначено для студентов, слушателей системы повышения профессиональной квалификации, аспирантов, преподавателей.

Рецензенты:

Аменд А.Ф., доктор педагогических наук, профессор

Зазыкин В.Г., доктор психологических наук, профессор

Лаптев Л.Г., доктор психологических наук, профессор

Научный консультант:

Деркач А.А., доктор психологических наук, профессор

© ЧГПУ, 1997

© Долгова В.И., 1997

Акмеология (от древнегреч. «акме» вершина) наука, возникшая на стыке гуманитарных общественных наук (В.М. Бехтерев. Н.А. Рыбников. Б.Г. Ананьев) и изучающая факты и закономерности, механизмы и способы развития человека на ступени его зрелости, включая профессиональное совершенствование, самосозидание, самопознание и саморегуляцию личности. Она изучает достигшего этой ступени и уровня развития человека, творческий потенциал личности, выявляет также взаимосвязи между этими макрохарактеристиками человека как деятеля и прослеживает обусловленность их различными факторами.

Каждая из психологических наук, имея в качестве предмета рассмотрения человека, строит свой специфический предмет исследования. Например, общая психология и психофизиология выделяют для анализа процессы и функции, характеризующие человека (и даже в его биологической «предыстории»), нос приятие, внимание, память, мышление, мотивацию, их нервные механизмы и т.д.; психология труда и инженерная психология процессы и условия оптимального функционирования человека в разных видах производства; психология развития - качественную определенность людей разного возраста и процессы совершенствования психических функций и особенностей человека в деятельности – игре, учении, труде.

Актуальным направлением разработок в акмеологии является изучение профессионализма в качестве высшей ступени развития человека как субъекта познания, труда, общения и управления. Она определяет главные показатели профессионализма в разных областях приложения сил человека.

Конкретизацией акмеологических исследований является анализ жизненных отношений и профессионализма человека в экономике, в промышленности и сельском хозяйстве, в политике, идеологии, в налаживании межнациональных отношений, в технике, в науке, в управлении обществом, менеджменте, в образовании, медицине, сфере обслуживания, в работе правоохранительных органов, в учреждениях культуры, в деятельности средств массовой информации.

3

Акмеология /Научно-практический журнал. - М.: Академия акмеологических наук. 1994. - №1.

Журнал знакомит с актуальными теоретическими и прикладными исследованиями по различным направлениям акмеологии и других гуманитарных дисциплин, публикациями и републикациями научных, литературных и философских текстов неизвестных широкой публике, но заслуживающих внимания в связи с принципиальностью проблем, которым они посвящены.

Анисимов О. С., Деркач А. А. Основы общей к управленческой акмеологии. Учебное пособие. — М.: РАГС, 1995. - 268 с.

Учебное пособие предназначено для обеспечения специального учебного процесса, где в центре внимания находится приобретение способности к акмеологическому анализу управленческой деятельности, к реализации сервисных акмеологических функций, конечной целью которой выступает повышение акмеологического потенциала управленческих структур. Дано понятие предмета управленческой акмеологии, детально рассмотрены уровни профессиональной деятельности, структура управленческой деятельности, типы управления. В пособии осуществлен переход от предметов общей и управленческой акмеологии к уровневому анализу профессиональной деятельности и личностных проявлений, и на основе этого раскрыта специфика акмеологической деятельности в управленческих структурах. Важное значение придается игровому моделированию, позволяющему совместить достижения практических, педагогических и акмеологических целей при налаженности исследовательской, диагностической и проблемно-проектной обеспеченности игропроцесса.

Анисимов О. С. Диалог как средство формирования культуры мышления в управлении и исследовании развивающегося мышления. - М.: РАГС, 1995. - 76 с.

Работа является теоретико-технологическим и историко-критическим введением в новые формы обучения культуре мышления в управлении, в особенности - в государственном управлении. в новые способы диагностики, исследования и практического консультирования.

В книге освещены вопросы, касающиеся методологического обучения и диалогической организации рефлексии, формирова-

4

ния онтологического сознания в процессе использования диалогов, пространства рефлексии и его диалогического наполнения, учебного использования диалогов, диагностического, методического и исследовательского слоев в использовании диалогов и подготовки макроуправленцев.

Анисимов О. С. Развитие. Моделирование. Технологии. -Калуга: «И.М.У». 1996. -92 с.

Кита является изложением последних концептуальных разработок автора, фиксирующих основополагающие, исходные для методологии различения, связанные с пониманием развития и его механизмов, а также моделей и моделирования, технологии. Автором раскрыты проблемы развития и механизма развития (понятие развития, развитие деятельности, развитие организма. развитие способностей, развитие личности, развитие мышления. моделирование развития в играх); показаны возможные модели, моделирование и технологии.

Книга рассчитана на специалистов в данной сфере и всех, интересующихся новейшими достижениями науки и методологии.

Анисимов С. А., Виноградов В. И., Деркач А. А.. Конюхов Н. И. Акмеологические технологии профориентации и профотбора в системе профтехобразоваиия. - Кострома, 1995. - 51 с.

В работе раскрыты проблемы профотбора и профориентации как фактора повышения качества подготовки специалистов в системе ПТУ: создания профессиограмм в интересах профориентации и профессионального психологического отбора с точки зрения технологии оптимизации профессиографического анализа (профессиограммы для отбора абитуриентов и педагогов); предложена акмеологическая технология составления батареи тестов, применяемых в интересах профотбора в ПТУ (для отбора абитуриентов и педагогов); исследованы особенности интерпретации и использования результатов тестирования.

Анисимов С. А. и др. Методы акмеологических исследований. В помощь инженерно-педагогическим работникам учреждений начального профессионального образования. - Кострома, 1994. -102с.

Авторский труд содержит оригинальные подходы к осмыс-

5

лению методологии научных исследований. Конкретно в книге речь идет о диалектическом, балансовом, генетическом и других методах познания. Особое место в работе отведено индивидуально-статистическим методам, а также возможностям их их комплексного использования в повышении педагогического мастерства преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей и других работников образования, а также в организации профотбора и психолого-педагогического сопровождения учебновоспитательного процесса в профтехучилищах.

Подробно рассмотрены основные методы акмеологических исследований, индивидуально-статистическая концепция получения и использования информации о профессионально и деятельности, роль психодиагностики в акмеологическом исследовании, социологические подходы в акмеологическом исследовании и пути получения акмеологических знаний через традиционные каналы информации.

Богданов Е. Н. Формирование профессионально-нравственной культуры будущего учителя. - М.: РАУ, 1994. - 218 с.

В монографии на основе теории непрерывного образования рассматриваются вопросы становления профессионально-нравственной культуры будущего учителя. Акцентируется внимание на творческом характере педагогической деятельности, раскрывается важность комплексного подхода к формированию нравственной культуры, системность как методов, так и средств формирования, умение учитывать все виды, формы воздействия на личность будущего учителя.

Детально раскрывается роль активных методов в формировании нравственной культуры будущего учителя, технологий саморегуляции психических состояний, рассматриваются проблемы формирования готовности к диагностической деятельности. развития коммуникативных способностей и подготовки к профессионально-педагогическому общению.

Бодалев А. А. Акмеология как научная дисциплина. -М.: РАУ, 1993. - 10 с.

Дано общее понятие о предмете акмеологии, изучаемые ею вопросы, задачи, стоящие перед акмеологией: изучение челове-

6

ка как личность, субъект деятельности и индивидуальность, динамики его основных характеристик в различные периоды его зрелости, прикладные аспекты акмеологии.

Деркач А. А., Богданов Е. Н. Акмеология: диагностика профессионально-педагогической деятельности. Учебное пособие. -М.: РАГС, 1994.

Учебное пособие посвящено теоретическому осмыслению и методологическому обоснованию системы диагностики профессиональнопедагогической деятельности как компонента целостного педагогического процесса. Пособие состоит из трех разделов. Первый раздел включает акмеологические предпосылки диагностики профессионально-педагогической направленности личности. Во втором разделе рассматривается проблема личности в системе педагогического воздействия, рассмотрены способности. характеристики профессиональной направленности. В третьем разделе собраны конкретные методики и экспериментальные технологии диагностики личности в профессионально-педагогической деятельности. Они направлены на изучение учителя. интересов и потребностей школьников, способностей личности школьника. Приведена обширная библиография.

Деркач А. А., Долгова В. И. Внедрение инновационных технологий в практику государственной службы. - М.: РАГС, 1996. - 211 с.

В работе раскрывается сущность инновационной культуры кадров государственной службы, система психолого-акмеологических условий ее формирования и развития, показана роль системы повышения квалификации в подготовке субъектов внедрения: обоснованы цели. законы, закономерности, принципы. содержание акмеологического обеспечения процесса названной подготовки. Отдельная глава издания посвящена изучению хода и результатов внедрения: описана система установления обратных связей с регионами и приводится анализ инновационных изменений в профессиональной практике.

Приложение содержит конкретные разработки акмеологического воздействия на подготовку субъекта внедрения, на формирование и развитие его инновационной культуры, на ход н результаты процесса внедрения, его географию и динамику.

7

Рекомендуется работникам административного аппарата и специалистам в области подготовки и переподготовки кадров государственной и службы.

Деркач А. А., Кузьмина Н. В. Акмеология: пути достижения вершин профессионализма /РАУ. Каф. акмеологии и полит, психологии. –М., 1993. -23 с.

В работе освещены вопросы:

-предмет и методы акмеологии;

-профессионализм личности мышления:

-человек как предмет познания: профессионализм общения;

-профессионализм деятельности; профессионализм и творчество;

-направления акмеологических исследовании.

Деркач А. А.. Марасанов Г. И. Психолого-акмеологическое консультирование управленческих кадров. - М.: РАГС, 1996. -129с.

В учебном пособии, посвященном проблемам теории и практики психологического консультирования управленческого персонала. руководителей, госслужащих, обосновываются и детально излагаются основные, наиболее продуктивные методы, способы, конкретные приемы работы практического психолога. Показаны роль и место психологоакмеологического консультирования в общем контексте консультативной психологии. Выделены и обоснованы критерии, условия и факторы оптимального проведения консультативной работы с персоналом управления. а также уровни эффективности этой работы.

Для практических психологов, социальных работников, консультантов по управлению.

Деркач А. А., Ситников А. П. Формирование и развитие профессионального мастерства руководящих кадров: социально-пси- хологический тренинг и прикладные психотехнологии / РАУ. Каф. акмеологии и полит, психологии. - М.: Луч, 1993. - 71 с. - (Акмеологические технологии. Вып. II). - Библиогр.: С.68-71.

В книге обозначены проблемы личностных предпосылок повышения готовности руководящих кадров к профессиональной деятельности на основе опыта психологической подготовки руководителей за рубежом и сущностные характеристики. Разра-

8

ботана теоретическая модель психотехнологической подготовки руководителей к управленческой деятельности средствами социально-психологического тренинга.

Деркач А. А., Старовойтенко Е. Б., Кривокулииский А.Ю. Реализация концепции «Я» в системе жизненных отношений личности (акмеологический аспект). - М.: РАУ, 1993. - 156 с.

На основе акмеологического подхода в работе, на примере взаимодействия педагога и самодеятельного объединения старшеклассников. раскрываются основные принципы реализации концепции «Я» в системе жизненных отношений личности, теоретические предпосылки изучаемой проблемы исследования. обосновывается алгоритм продуктивного решения социально значимых задач в социально-психологической системе «педагог - самодеятельное объединение старшеклассников», выявляются условия и факторы, способствующие оптимизации сотрудничества педагогов со старшеклассниками.

Кроме того. рассмотрена система жизненных отношении личности и общий психолого-педагогический принцип ее развития. исследованы психологопедагогические проблемы взаимодействия, условия и факторы реализации «Я» в системе взаимодействия педагога и самодеятельного объединения старшеклассников.

Долгова В.И. Акмеологические структуры инновационной деятельности кадров государственной службы. - М.: РАГС при Президенте РФ, 1997. -

381с.

Вработе исследуются акмеологические структуры инновационной деятельности государственных служащих: инновационная культура кадров государственной службы; моно и полисубъект внедрения, акмеологические технологии его формирования и развития.

Исследование адресовано всем, кто профессионально занимается повышением квалификации государственных служащих и может быть использовано в системе подготовки и управления персоналом других сфер.

Долгова В. И. Акмеология внедрения. - М.: РАГС, 1996. -210с.

В монографии представлено исследование зависимости вне-

9

прения от системы акмеологических условий и факторов: объективных. объективно-субъективных и субъективных, обоснованы состав и структура названной системы, предложены алгоритмы и технологии формирования и развития инновационной культуры государственных служащих, раскрыты процедуры и методы изучения эффективности подготовки к внедрению и самого внедрения.

Рекомендуется работникам административного аппарата. акмеологических служб и специалистам в области подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Долгова В. И. Инновационная культура кадров государственной службы. - М.: РАГС, 1996. - 207 с.

В монографии раскрываются история и процесс становления системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, обосновано понятие инновационной культуры, её сущностная характеристика, критерии, показатели. уровни акмеологической модели ядра и защитного пояса, процедуры и методы изучения эффективности формирования и развития исследуемого феномена: предложены акмеологические технологии воздействия на носителя инновационной культуры - тренинги. практические занятия, задания по совершенствованию целеполагания и т. д.

Работа адресуется работникам административного аппарата и специалистам в области подготовки и переподготовки государственных служащих.

Зазыкин В. Г. Психологические основы проницательности. Учебнометодическое пособие для руководителей. - М.: РАГС, 1994.-48 с.

В методическом пособии систематизированы различные признаки (а также психологические приемы и методы), позволяющие весьма точно определить характериологические черты, состояния и даже намерения другого человека, в том числе и того, с кем вы первые вступили в контакт. Подробно представлены сведения из различных областей знаний, в том числе из тех, которые до недавнего времени не считались строго научными, однако они апробированы многолетней практикой и доказали свою информативность и надежность.

10