Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право_задания для семинаров.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
96.93 Кб
Скачать

Занятие № 6. Правовой режим использования и охраны лесов и животного мира

Вопросы для подготовки:

  1. Лес как объект использования и охраны.

  2. Право собственности на лесной фонд и право собственности на леса.

  3. Право лесопользования и его виды.

  4. Правовая охрана и защита лесов.

  5. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

  6. Животный мир как объект использования и охраны.

  7. Право собственности на объекты животного мира. Право пользования животным миром и его виды.

  8. Ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании животного мира.

Задачи:

1. Главный государственный санитарный врач обратился с просьбой к прокурору области опротестовать решение областной администрации о выделении садоводческому товариществу «Вымпел» 20 га земли, занятой защитными лесами, имеющим важное водоохранное значение. Участок расположен на берегу водохранилища, вода которого забирается в водопроводную сеть. Исполнение решения администрации привело бы к обмелению водохранилища, ухудшению качества воды и деградации природного ландшафта.

Скажите, законно ли решение администрации? В роли прокурора примите решение по существу.

2. Вследствие выбросов загрязняющих веществ комбинатом «Химпром» произошла гибель лесов и иной растительности (кустов, растений), имеющих лекарственное значение. Комбинат был принят в эксплуатацию без очистных сооружений. Их строительство продолжалось в период эксплуатации. На момент проверки обеспечивалась очистка не более 45% газообразных и иных выбросов. По предварительным подсчетам ущерб составил более 34 млн. руб.

Ответьте, какой орган может предъявить иск к комбинату «Химпром»? Какие документы должны быть приложены к исковому заявлению в его обоснование?

3. В ходе прокурорской проверки, в лесхозе «Боровский», были выявлены следующие нарушения законодательства: заготовленная древесина длительное время не вывозится и гибнет; происходит повреждение и уничтожение подроста леса; не проводятся лесовосстановительные работы; протоколы (акты) о нарушениях лесного законодательства не составляются, и виновные в лесонарушениях лица к административной ответственности не привлекаются; ущерб с виновных лиц не взыскивается; материалы о незаконной порубке леса, содержащие признаки преступления, в следственные органы не передаются; лесная охрана лесхоза бездействует.

Что бы Вы предприняли на месте прокурора? В какие органы внесли бы акты реагирования и какие вопросы в них поставили бы?

4. Граждане Сидоров и Иванов вели в лесу сбор и заготовку дикорастущих растений и грибов, занесенных в красную книгу РФ, а также разжигали костры.

Скажете, имеются ли в действиях названных граждан составы правонарушений, а если имеются, то к каким видам ответственности они могут быть привлечены?

5. Гражданин Букин, располагая незарегистрированным нарезным оружием и не имея лицензии, в охотничьих угодьях отстрелил двух медведей и пытался вывезти их на собственной автомашине, но был задержан общественным охотничьим инспектором.

Какую ответственность должен понести Букин?

Не содержатся ли в его действиях состава преступления?

6. В результате сброса заводом неочищенных сточных вод погибла рыба. Районная инспекция рыбоохраны предъявила к заводу претензию о возмещении ущерба в сумме 12 млн. рублей. Считая эту сумму завышенной, директор завода обратился с жалобой в природоохранную прокуратуру и пояснил, что завод согласен возместить ущерб, но на меньшую сумму.

Какое решение следует принять прокурору?

Как определяется ущерб, причиненный запасам пресноводной рыбы?

7. Гражданин Романов, имея лицензию на отстрел кабана и иные необходимые для охоты разрешения, изменил указанное в лицензии место охоты и отстрелил зверя на территории заказника. Романов был привлечен к ответственности по ст.258 УК РФ и наказан штрафом в размере 300 минимальных размеров оплаты труда. Решение суда им было обжаловано, поскольку, по мнению правонарушителя, он совершил нарушение правил охоты, предусмотренное ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оцените законность решения суда.

    1. Занятие № 7. Правовой режим особо охраняемых территорий

Вопросы для подготовки:

  1. Понятие и основные виды особо охраняемых территорий.

  2. Право собственности на особо охраняемые территории.

  3. Особенности правового режима отдельных особо охраняемых территорий: заповедников, заказников, национальных и природных парков, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

  4. Особо охраняемые территории Уральского региона.

  5. Ответственность за нарушение законодательства об особо охраняемых территориях.

Темы презентаций:

  1. Заповедник как особо охраняемая территория

  2. Заказник как особо охраняемая территория

  3. Национальный парк как особо охраняемая территория

  4. Природный парк как особо охраняемая территория

  5. Памятники природы как особо охраняемая территория

  6. Дендрологический парк как особо охраняемая территория

  7. Ботанический сад как особо охраняемая территория

  8. Лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Задачи:

1. В центр санитарно-эпидемиологического надзора поступило сообщение от жителей города о том, что они в последние два дня чувствуют недомогание, слабость, отмечается повышение температуры. В ходе проверки, проведенной санитарными врачами, установлено, что по распоряжению главного инженера комбината «Химволокно» в ночное время был произведен залповый выброс токсичных газов в атмосферу.

Поясните, какую ответственность может понести комбинат и его главный инженер?

2. Энский межрайонный природоохранный прокурор обратился в районный суд с заявлением в интересах гражданки Сидоровой о предоставлении ей металлургическим комбинатом сведений о состоянии окружающей среды. Подача заявления была вызвана тем, что просьба гражданки Сидоровой о предоставлении ей комбинатом сведений о размерах и характере выбросов загрязняющих веществ не была удовлетворена администрацией. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления прокурора, ссылаясь на то, что комбинат использует сведения об уровне загрязнения атмосферного воздуха в производственных целях, а также направляет их государственным органам, на которые возложена обязанность предоставления экологической информации гражданам. На предприятие такая обязанность не возложена. В обоснование решения была сделана ссылка на ст.24 Конституции РФ.

Природоохранный прокурор и гражданка направили в Энский областной суд кассационное представление и кассационную жалобу, мотивируя свое несогласие с решением районного суда тем, что, в соответствии со ст.8 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право обращаться на предприятия и получать от них в пределах их компетенции полные и достоверные сведения о состоянии среды обитания и об эпидемиологической обстановке.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с выводами районного суда, сославшись на ст.8 Закона «Об информации, информатизации и защите информации» и на ст.12 «Об охране окружающей среды».

Прокомментируйте принятые решения и дайте им правовую оценку.

3. На городской свалке произошло возгорание твердых бытовых отходов. Загрязняющие вещества, оказавшись в атмосферном воздухе, отрицательно воздействовали на садовые и огородные культуры граждан, в результате чего они практически лишились урожая, то есть им был причинен материальный ущерб.

Скажите, какой орган обязан возместить ущерб, причиненный гражданам? В какой орган им следует обратиться в защиту своих интересов?