Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3976 Метод тв-во.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
476.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический

университет

Инженерно-педагогический институт

Кафедра технологии машиностроения

и методики профессионального обучения

3976

Методические указания для выполнения контрольной работы

По дисциплине

«Методическое творчество»

для студентов всех форм обучения

специальности 030500 - Профессиональное обучение

специализации 030501.08 - Технологии и оборудование машиностроения

Екатеринбург 2004

Задания для контрольной работы и методические указания по ее выполнению по дисциплине «Методическое творчество». -Екатеринбург, 2004. 22с.

Составитель: доцент, канд. пед. наук М.В. Горонович

Одобрены на заседании кафедры технологии машиностроения и методики профессионального обучения.

Протокол от 09.09.2004 г. № 1.

Заведующий кафедрой Н.В. Бородина

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ.

Протокол от 13.09.2004 г., № 1.

Председатель методической

комиссии МаИ РГППУ В. П. Подогов

Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2004

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях постоянно увеличивающийся объем научных знаний требует от специалистов умения быстро получать, структурировать, усваивать и передавать информацию. Особенно актуально формирование таких умений у педагогов профессионального обучения, так как кроме своевременного ознакомления с исследованиями в соответствующей научной области и оперативного обновления содержания обучения, они должны проектировать и применять современные способы наглядно-практического изучения учебного материала.

Деятельность по созданию средств наглядности и методики их применения содействует формированию педагогического творческого мышления. В контрольной работе по дисциплине «Методическое творчество» студентам предлагается выполнить разработку известных в науке и практике инструментов педагогической деятельности на примере одной из тем технической учебной дисциплины.

Основной целью контрольной работы является развитие у студентов умения обоснованного творческого преобразования содержания учебного материала.

Задачи контрольной работы: совершенствование и систематизация методических знаний и умений; осознание значения этапа подготовки учебной информации к восприятию; развитие умений анализа учебного материала и конструирования знаково-символических форм представления учебной информации.

Предлагаемые методические указания содержат информацию о структуре, рекомендации к выполнению отдельных этапов контрольной работы.

Задание для выполнения контрольной работы студент получает у преподавателя дисциплины. В задании указывается: наименование рабочей профессии и специальности, название учебной дисциплины, название темы дисциплины, содержание темы из рабочей программы.

Для выполнения контрольной работы студентам необходимо иметь комплект учебников (учебных пособий) по указанной дисциплине.

Структура контрольной работы и краткая характеристика ее элементов

Структура контрольной работы включает следующие элементы:

> введение;

> структурно-логический анализ содержания учебного материала темы;

> методическая редукция учебного материала;

> разработка предметно-знаковых средств познавательной деятельности учащихся;

> заключение;

> литература.

Контрольная работа начинается с титульного листа.

Рассмотрим содержание перечисленных элементов работы.

Титульный лист

Титульный лист контрольной работы содержит название министерства, университета, института, кафедры. Здесь же указывается наименование темы работы, фамилия, инициалы и академические звания преподавателя, фамилия и инициалы студента, номер группы, в которой он учится, название города, в котором находится университет (филиал университета), год написания данной работы. Пример оформления титульного листа приведен в приложении А.

Содержание

Содержание контрольной работы представляет собой перечень наименований всех ее структурных элементов, включая введение, заключение, литературу. Содержание показывает логику выполнения работы, а также номера страниц, с которых начинается каждый структурный элемент.

Введение

Во введении необходимо указать название профессии, дисциплины, темы, для которой разрабатываются предметно-знаковые средства, а также привести содержание темы из рабочей программы и количество часов, отведенных на ее изучение.

Структурно-логический анализ содержания

учебного материала темы

В этой части контрольной работы необходимо выполнить анализ учебного материала темы дисциплины, определенной заданием. Для выполнения структурно-логического анализа учебного материала можно воспользоваться рекомендациями следующих источников /1, 3/.

Структурно-логический анализ учебного материала - это деятельность по выявлению элементов (единиц) содержания и установление между ними связей и иерархии. Для представления результатов структурно-логического анализа используют плоский граф - «дерево». Граф — совокупность точек (элементов), соединенных между собой ребрами. Граф имеет следующие составляющие: элемент, ребра, порядок, основание.

Элемент (или вершина) — символическое представление информации, соответствующей одному учебному элементу (подлежащему изучению предмету, процессу, явлению, свойству, связи между ними, методу действия и способу применения). При этом следует помнить: а) каждый элемент независимо от его расположения на графе имеет свою собственную, только в нем заключенную информацию, т.е. не является частью информации другого элемента или суммой информации нескольких элементов; б) учебным элементом не может быть способ выражения содержащейся в учебном элементе информации (формула или график какой-либо зависимости не является учебным элементом). Ребро - линия, показывающая на графе связи между элементами. Порядок - горизонталь на графе, на которой располагаются элементы, имеющие определенную общность. Порядки обозначают на графе римскими цифрами. Основание - краткое определение общности или понятие, объединяющее несколько элементов на одном порядке. Основания записывают на графе рядом с обозначением порядка. Порядок показывает степень обобщенности основания.

Рекомендации по выполнению и оформлению графа:

  • Учебные элементы показывайте на графе кружками с номерами: начальному элементу присваивают номер I (его название может совпасть с наименованием темы), а остальным — в любом порядке.

  • Название учебных элементов фиксируйте в спецификации, упрощенная форма которой приведена ниже:

Учебные элементы

Учебные элементы

1

2

n

n +1

Номера учебных элементов переносятся в спецификацию по порядку. Для компактности номера и соответствующие им наименования учебных элементов указывайте в два столбца.

  • Количество учебных элементов и порядков графа не ограничено и определяется только полнотой охвата темы.

  • Граф может иметь дедуктивную (ребра расходятся от вышестоящих элементов), индуктивную (от нескольких вышестоящих элементов ребра идут к одному нижестоящему) или смешанную (сочетание дедуктивных и индуктивных связей) структуру.

На рисунке показан фрагмент смешанного графа.

  • Наименования учебных элементов и оснований делайте лаконичными.

  • Во избежание загромождения графа показывайте ребрами не все, а основные связи.

  • Ребра должны быть прямыми линиями, а не ломаными. Они могут пересекать горизонтали порядков, но не должны иметь взаимных пересечений. Для устранения подобных недостатков бывает достаточно подвинуть, переставить учебные элементы.

  • Не выделяйте отдельный порядок и основание для одного учебного элемента. Старайтесь не выделять элемент в графе, если только он один имеет связь с элементом более высокого порядка. На рисунке обведены все нежелательные варианты и конструкции графа.

Этапы разработки графа:

  • Выписать текст содержания темы из учебной программы дисциплины.

  • Выполнить анализ содержания темы и составить краткий конспект темы с целью детализации не раскрытых в программе учебных элементов (Например, в программе может быть указано «Классификация токарных резцов», но не указаны основания для классификации, виды резцов).

  • Подчеркнуть в конспекте учебные элементы. Определить основания для выявленных элементов. Определить количество порядков и их последовательность.

  • Подготовить бланк для графа: на листе формата А4 (расположить его

горизонтально) в верхней части отметить вершину для первого учебного элемента, ниже на равных интервалах нанести горизонтали по числу порядков. Справа от каждой линии указать порядок (римской цифрой) и основание.

  • Подготовить форму спецификации.

  • Разместить учебные элементы на графе на соответствующих порядках, одновременно записывая их номера и наименования в спецификацию, а также оформляя связи (вычерчивая ребра).

  • Проверить граф (по отношению учебных элементов к определенному основанию; по полноте охвата графом и спецификацией содержания темы; по соответствию его оформления рекомендациям, приведенным выше). При необходимости необходимо внести исправления, дополнения и составить окончательный вариант графа и спецификации.

Структурно-логический анализ, выполненный с помощью графа, используется для выявления содержания и структуры учебной информации (как в данной контрольной работе), определения основной и второстепенной информации, конкретизации целей обучения с учетом уровней усвоения и междисциплинарных связей и др. Пример графа приведен в приложении Г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]