Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3802.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
379.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Социальный институт

Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности

3802

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по разработке раздела

"Безопасность и экологичность проекта (работы)"

в дипломном проекте для студентов специальности

030500 – Профессиональное обучение (по отраслям).

Екатеринбург 2005

Методические указания по разработке раздела "Безопасность и экологич-ность проекта (работы)" в дипломном проекте для студентов всех форм обучения специальности 030500 – Профессиональное обучение (по отраслям). Екатерин-бург: Издательство Российского государственного профессионально-педаго-гического университета, 2005.

Составители: кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности РГППУ О.Л. Упоров и кандидат биологических наук, профессор кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности РГППУ В.А. Козловский.

Рецензент: кандидат технических наук, заведующий лабораторией промышленной акустики НИИ охраны труда ФНПР В.Г. Смирнов.

Методические указания содержат основные положения по подготовке материала для разработки и оформления раздела "Безопасность и экологичность проекта" в дипломном проекте для студентов Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга, выполняющих как технические так и методические работы.

Одобрены методической комиссией Социального института

"27" января 2005 г.

Протокол № 4.

Председатель методической комиссии С.П. Миронова

Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2005

Введение

Выпускник РГППУ – это первое звено в цепи подготовки будущих высококвалифицированных специалистов в системе начального профессионально-го образования (НПО). По роду своей деятельности руководитель производства – педагог обязан ежедневно заниматься вопросами БЖД: заботиться о создании благоприятных условий труда и учебы, обучать учащихся безопасным приемам и способам работы, проводить различные виды инструктажей и др. В дипломном проекте (работе) эти моменты должны найти соответствующее отражение.

В соответствии с приказом Госкомобразования СССР от 09.07.1990 № 473 "О первоочередных мерах по перестройке образования по вопросам охраны труда и гражданской обороны" и "Организационных указаний по обучению учащихся и студентов, работников подведомственных образовательных учреждений в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций на 2003 год при представлении дипломного проекта (работы) к защите в Государственную экзаменационную комиссию, наличие в нем раздела "Безопасность и экологичность проекта" является необходимым условием.

Каждый дипломный проект (работа) должен содержать отдельную главу "Безопасность и экологичность проекта (работы)", которая, как правило, содержит три раздела (подглавы):

  • безопасность труда;

  • безопасность при чрезвычайных ситуациях (ЧС);

  • экологическая безопасность.

Вопросы безопасности труда должны учитываться в конструкторской, технологической, исследовательской, методической и других частях проекта (работы). При разработке новой или совершенствовании существующей техноло-гии, реконструкции оборудования или технологического процесса должны быть использованы современные средства техники безопасности и обеспечены надле-жащие санитарно-гигиенические условия на разрабатываемом предприятии, цехе, участке, в лаборатории или в учебных классах, аудиториях и мастерских. Разра-ботки новых методик обучения, совершенствование образовательного процесса должны учитывать психофизиологические особенности обучаемых, основные закономерности гигиены умственного труда.

Уровень и качество изложения и решения вопросов безопасности в диплом-ных проектах (работах) служит мерой успешности освоения основ БЖД и возможности применения своих знаний в этой области при решении комплекса практических задач, связанных с профессиональной деятельностью педагога, специалиста или инженера.

  1. Общие (организационные) вопросы

1.1. С целью качественного и правильного выполнения заданий по разделу "Безопасность и экологичность проекта" кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности выделяет для консультации и экспертизы проектов препо-давателей – консультантов. Консультации проводятся по расписанию, в котором указывается их конкретное время и место проведения.

1.2. Дипломник обязан явиться к преподавателю - консультанту на первую консультацию в течение двух первых недель дипломирования, имея при себе согласованное задание. Предварительно до первой консультации ему необходимо продумать вопросы и разработать свои предложения по разделам безопасность труда и безопасность при ЧС. Руководство студентами - дипломниками, разраба-

тывающими вопросы по выше указанным разделам, осуществляют выпускающие кафедры. С консультантами кафедры физиологии и безопасности жизнедеятель-ности эти вопросы и предложения конкретизируются с учетом современных требований к охране труда и безопасности в ЧС. Консультации по разделу эколо-гическая безопасность студенты получают на кафедре общей химии.

1.3. Время следующих консультаций согласовывается с консультантом – пре-

подавателем при первой встрече. На консультации дипломнику при необходи-мости следует приносить с собой эскизы, схемы, чертежи, расчеты и т.п., которые нужны для выполнения и решения возникших вопросов.

1.4. Выполненное задание представляется для просмотра преподавателю – консультанту в черновом варианте (желательно набран с помощью компьютера) вместе с другими разделами пояснительной записки и чертежами не позже, чем за одну неделю до дня защиты дипломного проекта (работы) в ГЭК. Если препода-ватель найдет, что содержание раздела соответствует предъявленным требова-ниям и раздел выполнен полностью, то он визирует задание и черновик. После этого студент оформляет чистовой вариант. Без подписи консультанта по соответствующему разделу дипломник к защите проекта (работы) не допускается.

В случае, если рецензент дипломного проекта сделал замечания, следует заранее до защиты работы в ГЭК обсудить их с консультантом, чтобы подгото-вить ответы на возникшие вопросы при защите.

  1. Требования к содержанию и объему разделов "Безопасность труда и безопасность при ЧС"

2.1. Объем определяется дипломником самостоятельно (рекомендуется не более 10-12 страниц текста) и согласуется с руководителем дипломного задания и консультантом по БЖД. Раздел " Безопасность труда – размещается перед главой, посвященной экономическому обоснованию (в том числе и обоснованию меро-приятий по БЖД).

2.2. Качество выполнения разделов в дипломном проекте (работе) опре-деляется не его объемом, а содержанием, связью с остальными главами работы и соответствием предложенных решений по оптимизации труда и его безопасности, тому уровню, который необходим на современном этапе развития производства в соответствии с научно-техническим прогрессом.

2.3. Необходимо помнить, что раздел "Безопасность труда" – это не подборка правил, норм, инструкций и стандартов и не рассуждения по вопросам БЖД, а конкретные решения, вытекающие из разработки основного задания. Автор проекта должен добиться того, чтобы вопросы БЖД были не абстрактным дополнением к дипломному проекту, а его органической частью.

2.4. Помимо ссылок на источники литературы и нормативные документы допускаются ссылки на соответствующие главы пояснительной записки и на графический материал, где уже разработаны мероприятия по БЖД. В главе "Безопасность и экологичность проекта" помимо описания и расчетов приводятся схемы, чертежи, таблицы и другие необходимые материалы.

2.5. Раздел по БЖД – это часть дипломного проекта (работы), где суммиру-ются и обобщаются мероприятия, предусмотренные для обеспечения безопасно-сти работ или процесса обучения, создания нормальных санитарно-гигиенических условий, проведения противопожарных мероприятий и мероприятий по электробезопасности.

  1. Рекомендуемый план построения раздела по БЖД диплома технического направления

3.1. Данный раздел должен представлять продолжение разрабатываемой темы дипломной работы по вопросам "Безопасность труда и безопасность при ЧС" по следующему примерному плану.

3.2. Введение. В нем рекомендуется кратко отметить актуальность проблемы (социально-политическое значение охраны труда; дается краткая характеристика условий и безопасности труда; анализ причин и мероприятий по профилактике травматизма и заболеваемости в отрасли или в производстве, куда относится объект проектирования по данным отечественной и зарубежной литературы).

3.3. Характеристика проектируемого или разрабатываемого объекта или технологии, оборудования с точки зрения безопасности труда.

Здесь необходимо раскрыть характер труда, дать профессиографический анализ деятельности работающих. Указать и проанализировать конкретные опас-ные и вредные производственные факторы разрабатываемого объекта и указать направления решений наиболее важных для данного проекта.

3.4. При изложении характера и условий труда необходимо убедительно показать преимущества предлагаемого проекта (технологического процесса, организации процесса труда, механизации применяемого оборудования и т.д.) в сравнении с базовым вариантом. При составлении характеристики объекта следует пользоваться рекомендуемым перечнем вопросов.

3.5. Разработка конкретных мероприятий по охране труда. В этой части раздела разрабатываются и описываются конкретные решения или прилагаются расчеты наиболее важные с точки зрения безопасности труда для проектируемого объекта.

3.6. Перечень рекомендуемых расчетов:

  • местной механической вытяжной и приточной вентиляции от мест наиболее интенсивного выделения вредных веществ химической природы, пыли или тепла;

  • естественного или искусственного освещения рабочего участка или рабочего места;

  • заземления или зануления оборудования;

  • пылевой нагрузки и контрольной пылевой нагрузки (приложение 1)

  • оценка тяжести или напряженности трудового процесса (приложение 2).

    1. Заключение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]