Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12238_UMKD_Istoria_i_teoria_dizayna.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
100.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2013 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«История и Теория дизайна»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки

профиля подготовки «»

«»,

Екатеринбург

РГППУ

2013

Учебно-методический комплекс дисциплины «ИСТОРИЯ И Теория дизайна». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 29 с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки .

Автор:

кандидат филос. наук, доцент

А.А. Бобрихин

Рецензент:

кандидат культурологии ст.

преподаватель

М.В.Семенова

Одобрен на заседании кафедры . Протокол от 11 июня 2013 г. № 11.

А.Б. Костерина

Рекомендован к печати методической комиссией РГППУ. Протокол от 24 июня № 10.

Председатель методической комиссии

В.П. Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИнИс

А.Б.Костерина

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

©

А.А.Бобрихин ,2013

  1. Цели освоения дисциплины

«История и теория дизайна» – дисциплина, содержащая основные сведения по истории формирования базовых категорий дизайна, проблемно-тематического поля этой сферы культуры и основных принципов функционирования дизайна. Дисциплина рассматривает различные концепции дизайнерской деятельности, дизайнерские школы и поступательный процесс формирования направлений в дизайне.

Целью изучения дисциплины, соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является формирование общекультурной базы отраслевой подготовки, ценностного и эстетического отношения к дизайну как неотъемлемой части эволюции эстетической мысли и проектно-преобразующей культуры человечества.

Курс «История и теория дизайна» охватывает круг вопросов истории, теории, практики и проблемы дизайна; развития научно-технической и гуманитарной культур. Хронологические рамки предмета охватывают период существования дизайна со времени его оформления в самостоятельную ветвь проектной культуры во второй половине XIX и по сегодняшний день.

В основе курса лежит идея сочетании аналитических и синтетических развивающих взглядов на дизайн, необходимость приблизить ведение предмета к основной линии дизайн-образования – дизайн-проектированию. Сочетание исторических, теоретико-проблемных подходов с акцентом на методику проектной деятельности позволяет рельефно показать специфику дизайна как части современной проектной культуры.

Студенты знакомятся с основными этапами истории дизайна, ведущими школами и мастерами, известными и более того – классическими работами, предметом дизайнерской деятельности и опытом работы проектировщиков.

Рассматривается история возникновения дизайна, его отношение к смежным видам деятельности, его природа и развитие представлений о ней в контексте развития технологий и ключевых научно-технических, социальных достижений и перемен. Одновременно рассматриваются теоретические аспекты функционирования дизайна в современном обществе.

Вторая группа теоретических проблем связана с практикой послевоенного дизайна, когда сформировалось самоопределение профессии и особое значение приобрели вопросы методологии и теории дизайнерской деятельности, обоснование места дизайна как базового фактора проектной цивилизации. Продолжается освоение исторического и фактического материала, но как бы в более «широком» формате. Изучаются авторские методы дизайна, особенности развития его метафорической и прагматической природы.

Так как курс полон принципиально новой для студентов информацией: терминами, фактами, фамилиями и разработками мастеров дизайна, преподаватель вправе чередовать аудиторные занятия с рефератами, сообщениями и опросами по частным проблемам, которые помогут погрузиться в материал, активно усвоить названия и верный взгляд на проблемы.

Исторический материал иллюстрируется слайдами, позволяющими детально рассмотреть и осмыслить проектный образ, особенности формообразования, конструктивные и технологические решения.

Основное внимание обращается на целостное понимание студентами проблем проектирования, изготовления, использования как отдельно взятых «вещей», так и всей предметной и визуальной среды. Важно развить видение художественно-образной, социокультурной, творческой проблематики дизайна как вида искусства и стройной дисциплины одновременно. Необходимо стремиться к тому, чтобы студенты увидели, как менялись в истории проблемы и методологии дизайнерской деятельности: от художественно ремесленнической, близкой к традиционным искусствам, до сегодняшней модели, под которой некоторые понимают новый вид интеллектуальной и художественной проектной деятельности, охватывающей всю сферу существования и реализации человека, сочетающей в себе ценностные и утилитарные свойства, гуманитарные и научно-технические дисциплины: философию, социологию, культуру, производство, планирование будущего.

Для выполнения цели предмета и подготовки современных и творческих профессионалов, изучение дисциплины «Теория и философия дизайна» решает следующие задачи:

1. Формирование способностей и навыков широкого и систематизированного рассмотрения предметного мира с теоретико-методологических позиций, умений выявлять эстетические и функциональные принципы и характеристики вещей и сред;

2. Формирование базового объема знаний по комплексному освоению дисциплины, ценностного и эстетического отношения к дизайну через анализ и осмысление специфики дизайна разных культурно-исторических периодов для оперирования приобретенными знаниями в будущей творческой и педагогической деятельности.

3. Овладение методами теоретического анализа основных видов и форм дизайна, направлений и течений, национальных дизайнерских школ, характерных тенденций творчества выдающихся мастеров; приобретение навыков в выявлении характерных особенностей того или иного направления дизайна; овладение методами анализа причин появления новых форм.

4. Развитие художественно-эстетического восприятия современного дизайна как органической части культурно-исторического процесса.