Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_praktiki.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Кемеровский государственный профессионально-педагогический колледж»

(КемГППК)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для специальности

070602 Дизайн (по отраслям)

Кемерово

2010

УДК – 73/76

ББК – 30.18

У - 91

ОДОБРЕНО

Цикловой комиссией Строительных

и электротехнических дисциплин

Протокол № ______

От «____»_________201___ г.

Председатель ЦК_____________

Добрынина О.Г.

СОСТАВЛЕНА

в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 070602 Дизайн (по отраслям)

Зам. директора по УВР __________

Надякина Р.Ф.

«____»______201_____г.

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом колледжа Протокол № 4 от 15.03.2011 г.

Учебная и производственная практика: рабочая программа учебной и производственной практик, для специальности 070602 Дизайн (по отраслям)/ Сост. Люксор Е.В. – Кемерово: Изд-во Кемеровск. Гос. проф.-пед. колледжа, 2011. – 20с.

Рецензенты:

  1. Добрынина О.Г., председатель цикловой комиссии строительных и электротехнических дисциплин ГОУ СПО КемГППК

  2. Сурнина Э.В., старший преподаватель кафедры Дизайна филиала РГППУ в г. Кемерово

УДК – 73/76

ББК – 30.18

У - 91

©Гоу спо КемГппк,2010 © Люксор е.В., составление 2011 содержание

1. Введение……………………………………………………………………..

4

2. Организация и содержание практики для получения первичных навыков…………………………………………………………………………

5

3. Организация и содержание практики по профилю специальности …….

13

4. Литература

18

5. Приложения

20

Введение

Производственная (профессиональная) практика студентов Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, специальности и Дизайн (по отраслям) является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования.

Производственная (профессиональная) практика имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по данной специальности. Производственная (профессиональная) практика студентов проводится в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее – ГОС СПО) в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Производственная (профессиональная) практика студентов включает следующие этапы:

- практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную) (продолжительность 6,5 недель);

-практику по профилю специальности (технологическую) (продолжительность 7,5 недель);

-практику преддипломную (производственную) (продолжительность 9,5 недель).

- пленэр (продолжительность 6 недель).

Задачами практики для получения первичных профессиональных навыков (учебной) являются получение первичных профессиональных умений и навыков, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, привитие им практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности.

Практика по профилю специальности (технологическая) направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение первоначального практического опыта.

Преддипломная практика студентов является завершающим этапом обучения и проводится для овладения первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов к дипломному проекту (работе). Во время преддипломной практики студенты работают в качестве дизайнеров, выполняя по заданию руководителя практики от организации различные проектные работы.

Пленэр – летняя учебная практика является составной частью основной образовательной программы по специальности 070602 Дизайн (по отраслям) среднего профессионального образования и является продолжением учебной работы по дисциплинам «Рисунок с основами перспективы», «Живопись с основами цветоведения», «Композиция и макетирование». Практика пленэр является развивающим этапом обучения и проводится для овладения профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

В результате освоения программы производственной (профессиональной) практики по специальности студент должен быть готов к профессиональной деятельности дизайнера, занимающегося разработкой дизайнерских проектов, художественным проектированием, моделированием и оформлением дизайн-продукта и авторских произведений в различных организациях (предприятиях) независимо от их организационно-правовых форм.

Организация производственной (профессиональной) практики на всех ее этапах направлена на выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии со специальностью Дизайн (по отраслям) и присваиваемой квалификацией. Организация практики осуществляется в соответствии с письмом Минобразования России от 16.09.1999 г. № 16-51-19816-15 «О рекомендациях по применению положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений средних профессионального образования» и Положением о производственной практике студентов КемГППК.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебного заведения, как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на практику повторно в свободное от учебы время.

По завершении практики студент должен представить следующую отчетную документацию: отчет по практике и дневник практики