Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. история социологии.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
493.06 Кб
Скачать

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ В XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ.

Возникновение социологии как науки приходится на ЗО-е годы XIX века, хотя попытки социологического анализа проблем общественной жизни предпринимались и раньше. Их наличие дает основание усматривать "начало" социологии одним авто­рам в древности, связывая его с именами Платона и Аристотеля, другим — в рамках нового времени (Монтескье). Однако боль­шинство исследователей считает, что появление социологии не­обходимо рассматривать в связи с развитием капитализма в пер­вой трети XIX в. Именно он поставил проблемы общества и лич­ности в их взаимодействии в центр социального знания.

Термин "социология"от латинского societas— общество и греческого 1оgos— учение) впервые был введен в оборот французским мыслителем О. Контом в 1838 году, т. е. намного позднее того, как началось реальное изучение общества, и означал он в самом общем виде то, что считают в первом приближении к этому понятию и сейчас — науку об обществе. Но если до 30-х гг. 19 в. проблемы общественной жизни вплетались в общую мировоззрения, не выделяясь в специальный предмет изучения, то ближе к середине этого столетия произошло конституирование социологии как отдельной науки.

Рассуждая о его причинах, некоторые исследователи полагают что в основе возникновения социологии лежали охранительные задачи. Логика размышлений здесь примерно такова. Идеи начального периода буржуазного развития (XVIII век), содержавшие в себе революционный дух, оказались неприемлемыми в новых условиях. Капиталистический строй утвердился, окреп и не нуждался в революционном обосновании своего развития. Наоборот, появилась новая социальная задача: сохранить буржуазное общество, с решением которой и связывают возник­новение социологии отдельные отечественные ученые. Принимая такие представления лишь как частично объясняющие возникновение социологии, необходимо отметить, что существовала логика развития не только общества, но и науки, Причины появления новой науки разумно было бы искать не только за ее пределами, но и в ней самой. Имелись достижения естествознания, которые нельзя рассматривать автономно, поскольку они оказывали воздействие на всю мысль того времени, а, следовательно, требовали своего применения и к объяснению социальных процессов, стало быть, послужили сильным толч­ком для возникновения социологии. Расширялись знания об об­ществе, потребность в их прогрессе была значительной.

Есть и другая причина, в связи с которой истоки социологии следует искать не только в самом капиталистическом обществе, его потребности иметь объективное научное знание о собствен­ных социальных процессах. Корни социологии имеют общецивилизационную природу. Здесь и постепенное складывание ми­рового рынка, и возникновение схожих политических структур в ряде стран, и процесс формирования взаимосвязи различных культур, и многое другое. Поскольку происходило создание це­лостного социального мира, постольку возникала необходи­мость нового его изучения, что требовало особой науки о нем.

Появление социологии можно рассматривать как своеобраз­ный отклик на эту общественную потребность. Поэтому не слу­чайно уже в первых социологических построениях (О. Конта, Г. Спенсера) уделялось большое внимание широким социаль­ным проблемам. Первых "настоящих" социологов, тех, кто про­возгласил принципы новой науки, интересовало в первую оче­редь общество как таковое. Этому как нельзя лучше способство­вали сложившиеся к середине XIX века теоретические построе­ния и концепции.

Теоретические предшественники социологии Социальное мышление, развитие которого привело к возникновению социологии, включало в себя две наиболее яркие ориентации — консервативную и либеральную. В каждой из них был свой взгляд на общество сквозь призму его связей с индивидом. В рамках консервативной ориентации (Жо-зеф де Местр, Франция) конкретному человеку отводилась лишь незначительная роль, поскольку общество рассматривалось как состоящее из отношений и институтов, но не индивидов. Оно оказывалось выше и важнее, чем человек. Либеральная ориен­тация (Иеремия Бентам, Джеймс Милль, Англия) основывалась на ином представлении о соотношении человека и общества. Хо­тя последнее также рассматривалось как своего рода механиче­ский агрегат, состоящий из отдельных частей, все же человеку отводилась немаловажная роль в его изменении. Более того, индивидуальная сознательная деятельность как раз и приобретала смысл тогда, когда направлялась на улучшение общества как своеобразного "искусственного тела". Сформировалась идеология индивидуализма, сумевшая выразить одну из важнейших сто­рон сущности человека. Основной смысл этой идеологии можно было бы определить так: что лучше для человека, то лучше для общества. В целом же обе ориентации сыграли определенную роль в возникновении и последующем развитии социологии, поскольку для нее вопрос о соотношении общества и человека яв­ляется одним из центральных.

Рассматривая идейные предпосылки социологии как науки, нельзя забывать и о значении утопического социализма, о воз­действии его идей, о личном влиянии одного из крупнейших его представителей французского мыслителя Анри Сен-Симо­на основателя социологии Огюста Конта. Семь лет он слу­жил секретарем у Сен-Симона и заимствовал многие идеи своего

патрона. Сен-Симон в книге "Очерк науки о человеке" писал, что до сих пор наука о человеке была гадательной, ее же надо возвести в степень наук, основанных на наблюдении. Он предлагал "сообщить науке о человеке позитивный характер, основывая ее на наблюдениях и разрабатывая методы, упо­требляемые в других отраслях физики" В противовес спекулятивным фило­софским построениям Сен-Симон рекомендовал заняться "ус­ыновлением последовательных рядов фактов, будучи убежден, что это единственно прочная часть наших знаний".

Здесь, прервав рассуждения об идейно-теоретических пред­посылках социологии, нужно кратко остановиться на естествен­но-научных достижениях, обусловивших ее возникновение. В первой половине XIX в. наиболее развитыми отраслями естест­вознания были астрономия, математика, физика, прежде всего такой ее раздел, как механика (отсюда появление "механичес­кой" модели общества, в которой оно сравнивалось, с машиной, где каждый винтик выполняет свою функцию) . Поскольку методами, приводившими ученых к точному знанию, установлению научных фактов, были наблюдение и эксперимент, постольку именно они привлекали внимание исследователей общества. Не случайно об этом говорит Сен-Симон, выдвигая идею позитив­ного знания о человеке, которого можно добиться с помощью применения подобных методов. Позднее этой идеей в полной ме­ре воспользуется О. Конт.

Ряд идейно-теоретических предпосылок социологии содер­жался в философских концепциях мыслителей, занимавшихся анализом исторического и современного материала. Особое зна­чение в этом плане имели взгляды на проблему социального не­равенства и классовых различий. С конца XVIII века стало вхо­дить в употребление понятие "класс", нетождественное распро­страненному тогда понятию "сословие". Затем у французских историков периода реставрации (Тьерри, Гизо, Минье) появляет­ся понятие классовой борьбы.

Приобретает важное значение понятие гражданского обще­ства, основанного на демократической форме его существова­ния. Гегель рассматривал гражданское общество и как единое (ни один индивид в нем не может обойтись без других), и как раз­дираемое противоречивыми, зачастую антагонистическими ин­тересами.

Наконец, к этому же смысловому ряду предпосылок можно отнести и взгляды итальянского мыслителя Дж.Вико ( конец XVIII в.) на прогресс, согласно которым последний имеет объек­тивный, циклический и провиденциальный (осуществляющий замысел Бога) характер.

Для возникновения социологии имело значение, притом су­щественное, то, что наряду с умозрительными философскими построениями появлялись эмпирические социальные исследо­вания, связанные с социальной статистикой. Проводились хо­зяйственные переписи, разрабатывалась техника массовых статистических опросов, закладывались основы демографии. Развивались этнографические и антропологические исследо­вания, причем последние меняли свой характер и направление. Если в середине XVIII в. антропология была связана с изучени­ем человеческого тела, то спустя столетие ее определяли как науку о человеке, включающую языкознание, культуроведение и др.

Итак, к 30—50-м гг. XIX в. сложились все необходимые соци­альные, естественно-научные и идейно-теоретические предпо­сылки возникновения социологии. Требовалось новое осмысле­ние социальных процессов и явлений, которое можно было обес­печить с помощью особой науки — социологии.

2. Огюст Конт – основатель позитивизма.

Исторически первым направлением в социологии был позитивизм (Positivus– «положительный»). Суть его состояла в том, чтобы сформировать новую систему знаний об обществе на основе использования законов и методов естественных наук. Возник он как противопоставление умозрительному, абстрактному теоретизированию. С точки зрения позитивизма основная задача социологии состояла в том, чтобы эмпирическим и аналитическим путём, основываясь на фактах исследовать социальные явления, только, в, этом, случае, она могла быть позитивной, т. е. способной успешно решать проблемы реальной жизни общества.

Родоначальник социологии — французский мыслитель Огюст Конт (1798—1857), перу ко­торого принадлежит целый ряд работ. Некоторые из них были изданы на русском языке, но, к сожалению, только в дореволю­ционное время (впрочем, это характерно для значительной час­ти работ западных социологов XIX — начала XX вв.).

Конт считал, что социология должна основываться на фак­тах и исследовать, подобно естествознанию, социальные явления эмпирически и аналитически. Это позволит ей уйти от умозри­тельных абстрактных построений и стать "позитивной", т.е. спо­собной положительно решать проблемы жизни общества. Постоянно сравнивая социологию с естествознанием, доминировав­шим в то время, Конт называет ее социальной физикой, имея в ввиду создание позитивной науки об обществе, предметом кото­рой выступало бы открытие его фундаментальных законов.

Аналогия, а временами и отождествление социологии с социальной физикой привели Конта к выделению в ней социальной статики и социальной динамики. Социальная статика изучает об­щество как состояние целостности и равновесия его элементов, социальная динамика — как развитие и переход от одного состояния общества к другому.При изучении социальной статики, по Конту особое внимание необходимо обратить на такой элемент как семья, распад которой будет означать распад общества, ведь из нёё образуются более крупные элементы социальной системы – род, племя, народ и т.д. Для рассуждений Конта о семье характерен консерватизм. Поскольку женщина, по мнению Конта существо находящееся на более низком уровне развития по сравнению с мужчиной, она изначально не может быть равной мужчине. Однако она превосходит мужчину по силе любви, которая иногда значит более, чем разум.

        1. Закон трех стадий

Закон трех стадий – основной закон науки об обществе. Именно с точки зрения данной идеи Конт прослеживал весь процесс развития человеческого знания, индивида и О в целом.

  1. Теологическая - господство религиозно-мифологического сознания. человеческий разум не в состоянии заниматься решением научных вопросов, но он занимается проблемами, которые недоступны человеческому познанию в принципе. Речь идет об исследовании конечных причин, абстрактных сущностей и т.д. Фазы: * Фетишизм – всем внешним телам приписывается жизнь, существенно аналогичная нашей, но почти всегда более энергичная вследствие их обыкновенно более сильного действия. Наиболее возвышенная ступень этого фазиса - поклонение небесным светилам. * Политеизм. Ясно представляет свободное умозрительное преобладание воображения, между тем как раньше преобладали инстинкт и чувства. Лишение вещей жизни. * Монотеизм. Разум начинает все более и более сокращать прежнее господство воображения, давая постепенно развиваться до сих пор почти незаметному всеобщему чувству, говорящему о необходимом подчинении всех явлений неизменным законам.

  2. Метафизическая. Конец XVIII - XIX вв. - человеческое мышление также пытается объяснить внутреннюю природу явлений, их начало и предназначение, главный способ их образования. Но в отличие от теологии, метафизика объясняет явления не посредством сверхъестественных факторов, а посредством сущностей или абстракций. Кризисная и переходная стадия.

  3. Положительная (реальная). Вторая половина XIX в. - здесь действует закон постоянного подчинения воображения наблюдению. На этой стадии ум отказывается от недоступного определения конечных причин и сущностей и вместо этого обращается к простому исследованию законов, т. е. «постоянных отношений, существующих между наблюдаемыми явлениями».

Согласно закону трех стадий, все науки и все общества неизбежно завершают свою эволюцию на позитивной стадии. Именно на третьей стадии формируется истинная, т. е. позитивная наука, цель которой — познание не фактов, а законов.

Основным методом в социологии является, по Конту, наблюдение социальных фактов. Оно придает науке объектив­ность, поскольку сам наблюдатель имеет дело с фактами, существующими до и независимо от него. Вторым по значимости методом социологии Конт считал эксперимент, под которым понимал наблюдение за изменением предмета, процесса, явления в результате специально создаваемых условий. Третий из широко используемых им методов — сравнительный, состоящий в сопоставление жизни различных народов. Исторический метод, четвёртый, направлен на выявление тенденций развития общества, он призван связать прошлое, настоящее и будущее.

Рассуждения о методах в социологии — один из наиболее рациональных аспектов систе­мы Конта.

Существенное значение для социологии как новой науки имел тезис Конта о необходимости строгой эмпирической проверки рассматриваемых положений. При ее осуществлении следует руководствоваться тремя основными принципами: эмпиризмом, позитивизмом и физикализмом. "Эмпиризм, — писал Конт, — оз-н 'II(-г, что единственным источником истинной науки о мире является опыт. Позитивизм — что предметом ее являются толь­ко факты... Физикализм — ... что самыми совершенными поня­тиями являются те, которая создала физика, и что к ним можно и нужно сводить все научное знание"

Можно установить без большого труда, что Конт подлинно социологическими считает лишь те знания и исследования, кото­рые основываются на образцах естественных наук. Поскольку главным оказывается для него факт — наблюдаемое физичес­кое поведение, постольку отсюда следует недооценка им роли теоретических обобщений.

Конт сумел довольно полно синтезировать основные социально-философские идеи и практические потребности своего времени. Он оказал большое влияние на формирование социологии как самостоятельной науки:

  • критиковал умозрительный, чисто абстрактный подход к изучению общественной мысли;

  • аппелировал к положительному, опытному знанию и историко-сравнительному методу исследования;

  • признавал эволюционный характер социальных процессов и их закономерность;

  • обращал внимание на изучение структуры общественной жизни.

Тем не менее значение работ Конта для последующего раз­вития социологии велико. Не случайно современные западные социологи называют его "отцом социологии", поскольку он дал ей имя и программу. В работах Конта со­держатся предпосылки для перехода к конкретным эмпиричес­ким исследованиям. Он оказал значительное влияние на после­дующее развитие социологической мысли (концепции Э.Дюрк-гейма, Т. Парсонса и др.). Об этом свидетельствуют его идеи строгого отбора социальных фактов, понимание общества как органического целого, отказ от умозрительного и абстрактно-спекулятивного подхода к нему. Именно эти взгляды француз­ского мыслителя и оказались наиболее предпочтительными для дальнейшего прогресса социологии.