Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_1 (1).doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
4.66 Mб
Скачать

Вологодский государственный технический университет

Кафедра водоснабжения и водоотведения

Курсовая работа

Тема: Механическая очистка сточных вод :методы , сооружения и установки

Выполнил: студент 2 курса

Группа: ЗДСВ - 21

Постников М.Н

Проверил:

Содержание

2. Назначение и виды механической очистки сточных вод 4

3 .Решетки и сита 6

4 .Песколовки 8

5. Отстойники 13

6. Механические фильтры 22

Список литературы 27

А.Г ГУДКОВ “Механическая очистка сточных вод’’ 27

Л.А Кульский , П.П Строкач “ Технология очистки природных вод” 27

С.В Яковлев , Я.А Карелин , Ю.М Ласков , Ю.В Воронов “ Водоотводящие системы промышленных предприятий “ 27

литературы………………………………………………………..27

1. Введение.

Очистка сточной воды от содержащихся в ней загрязнений, как правило проводится в несколько стадий. Общим принципом последовательности расположения очистных сооружений является удаление из сточной воды загрязнений по их уменьшающейся крупности.

В схеме очистной станции сооружения механической очистки могут располагаться как до, так и после сооружений биологической очистки. В первом случае они служат для извлечения наиболее грубых загрязнений, которые встречаются в бытовых, производственных и атмосферных стоках – кусочков дерева, текстиля, остатков фруктов, синтетических материалов, волокон, костей, битого стекла, песка, взвешенных веществ, масло- и нефтепродуктов и др. Кроме этого, для глубокой очистки сточной воды могут быть использованы механические фильтры.

На промышленных предприятиях во многих случаях применяются усреднители, которые позволяют достичь выравнивания количества стоков и концентраций в них загрязняющих веществ. Одновременное проведение процессов отстаивания и сбраживания образующегося при этом осадка достигается в комбинированных сооружениях - септиках, двухъярусных отстойниках или осветлителях-перегнивателях.

2. Назначение и виды механической очистки сточных вод

В городских сточных водах содержится большое количество нерастворимых и малорастворимых веществ с размером частиц более 0,1 мкм , которые образуются кинетически неустойчивыми и в определенных условиях способны разрушаться – выпадать в осадок или всплывать на поверхность воды .

Механическая очистка – это выделение из сточных вод находящихся в них нерастворенных грубодисперсных примесей , имеющих минеральную и органическую природу .Для этого применяются следующие методы:

процеживание – задержание наиболее крупных загрязнений и частично взвешенных веществ на решетках и ситах ;

отстаивание – выделение из сточных вод взвешенных веществ под действием силы тяжести на песколовках (для выделения минеральных примесей ), отстойниках (для задерживания более мелких оседающих и всплывающих примесей ), а так же нефтеловушках , масло- и смолоуловителях . Разновидностью этого метода является центробежное отстаивание , используемое в гидроциклонах и центрифугах ;

фильтрование - задержание очень мелкой суспензии во взвешенном состоянии на сетчатых и зернистых фильтрах ;

При неравномерном образовании производственных сточных вод перед подачей на очистные сооружения их усредняют по расходу и концентрации в усреднителях различной конструкции .

Метод отстаивания вместе со сбраживанием осадков используется в комбинированных сооружениях для очистки небольших количеств сточной воды – септиках , двухъярусных отстойниках и осветлителях – перегнивателях .

В настоящее время как самостоятельный метод механическую очистку применяют редко . Такая возможность существует , если при использовании только механической очистки по условиям сброса в водоем обеспечивается необходимое качество воды ( для производственных сточных вод – повторный возврат в технологический процесс).

В основном же механическую очистку используют как предварительный этап перед биологической очисткой или в качестве доочистки стоков .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]