Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логические задачи

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Логические задачи

  1. Следующие два высказывания истинны:

    1. Неверно, что если корабль А вышел в море, то корабль С – нет;

    2. В море вышел корабль В или С, но не оба вместе.

Определить, какие корабли вышли в море.

  1. На вопрос «Кто из твоих учеников изучал логику?» учитель ответил: «Если логику изучал Андрей, то изучал и Борис. Однако неверно, что если изучал Семён, то изучал и Борис». Кто же изучал логику?

  2. Шесть приятелей, Саша, Петя, Витя, Дима, Миша и Кирилл, встретившись через 10 лет после окончания школы, выяснили, что двое из них живут в Москве, двое – в Санкт-Петербурге, а двое – в Перми. Известно, что:

    1. Витя ездит в гости к родственникам в Москву и Санкт-Петербург;

    2. Петя старше Саши;

    3. Дима и Миша летом были в Перми в командировке;

    4. Кирилл и Саша закончили университет в Санкт-Петербурге и уехали в другие города;

    5. Самый молодой из них живет в Москве;

    6. Кирилл редко приезжает в Москву;

    7. Витя и Дима часто бывают в Санкт-Петербурге по работе.

Определите, кто где живет.

  1. На одной улице стоят в ряд четыре дома, в каждом из них живет по одному человеку. Зовут их Василий, Семён, Геннадий и Иван. Известно, что все они имеют разные профессии: скрипач, столяр, охотник и врач. Кроме этого известно:

    1. Столяр живет правее охотника;

    2. Врач живет левее охотника;

    3. Скрипач живет с краю;

    4. Семён не скрипач и не живет рядом со скрипачом;

    5. Иван живет рядом с охотником;

    6. Василий живет правее врача;

    7. Василий живет через дом от Ивана.

Определите, кто где живет.

  1. Перед началом турнира по шахматам болельщики высказали следующие предположения по поводу результатов:

    1. Максим победит, Борис будет вторым;

    2. Борис займет третье место, а Коля – первое;

    3. Максим будет последним, а Дима – первым.

Когда соревнования закончились, оказалось, что каждый из болельщиков был прав только в одном из своих прогнозов. Как распределились призовые места, если каждое место занял ровно один участник?

  1. Среди трех приятелей (их зовут Сеня, Вася и Миша) один всегда говорит правду, второй говорит правду через раз, а третий говорит все время обманывает. Как-то раз они впервые прогуляли урок информатики. Директор школы вызвал их в кабинет для разговора. Сеня сказал: «Я всегда прогуливаю информатику. Не верьте тому, что скажет Вася». Вася сказал: «Я раньше не прогуливал этот предмет». Миша сказал: «Всё, что говорит Сеня, правда». Директору стало все понятно. Кто из них правдив, кто лгун, а кто говорит правду через раз?

  2. Для длительной международной экспедиции на околоземной космической станции надо из восьми претендентов отобрать шесть специалистов: по аэронавтике, космонавигации, биомеханике, энергетике, медицине и астрофизике. Условия полёта не позволяют совмещать работы по разным специальностям, хотя некоторые претенденты владеют двумя специальностями. Обязанности аэронавта могут выполнять Геррети и Нам; космонавигатора — Кларк и Фриш; биомеханика — Фриш и Нам; энергетика — Депардье и Леонов; врача — Депардье и Хорхес; астрофизика — Волков и Леонов.  По особенностям психологической совместимости врачи рекомендуют совместные полеты Фриша и Кларка, а также Леонова с Хорхесом и Депардье. Напротив, нежелательно, чтобы Депардье оказался в одной экспедиции с Намом, а Волков — с Кларком.  Кого следует включить в состав экспедиции?