Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 11. Бытие и материя 2009.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 3. Пространство и время как формы движения

материи

(продолжительность – 20 минут)

Понятие пространства и времени. Свойства пространства и времени

Последними главными атрибутами материи и универсальными формами ее существования выступают пространство и время. Материя не существует вне времени и пространства, а пространство и время – вне материальных объектов и процессов -- такова позиция современного естествознания. По мнению академика С.Т. Мелюхина, пространство есть форма бытия материи, характеризующая её протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах; время – форма бытия материи, выражающая длительность её существования, последовательность смены состояний в изменении и развитии всех материальных систем.

К важнейшим универсальным свойствам пространства и времени относят:

  • неразрывную связь с материей и друг с другом;

  • объективность, т.е. независимость от сознания человека;

  • количественную и качественную бесконечность;

  • несотворимость и неуничтожимость.

Однако, далеко не все философы и ученые соглашались с подобным пониманием природы пространства и времени. Справедливость первого свойства была обоснована только в XX веке в рамках теории относительности. Второе свойство не признают сторонники субъективного идеализма: напр., для И. Канта пространство и время -- априорные формы чувственности, присущие не внешнему миру, а только нашему сознанию. Третье и четвертое свойства как были дискуссионными в древности, так остаются ими и поныне. До сих пор немало людей поддерживает точку зрения о творении пространства и времени Высшим Разумом (Богом), либо полагают, что пространство ограничено масштабами нашей Вселенной, которая, несомненно, конечна.

Концепции пространства и времени

В результате мы приходим к различным альтернативным точкам зрениям на природу пространства и времени, которые называются «концепциями пространства и времени». Все они могут быть сведены в следующую таблицу:

Объективизм – пространство и время существуют вне и независимо от сознания человека (материализм)

Субъективизм – пространство и время – способы нашего восприятия вещей (субъективный идеализм)

Креационизм – пространство и время творятся Богом, находящимся вне вре-мени и пространства (христианство)

Этернализм (от фр. Eternel – вечный) – пространство и время бесконечны и существуют вечно (марксизм).

Субстанциальная – пространство и время – отдельные субстанции, не зависящие от материи и друг от друга (И. Ньютон)

Реляционная – пространство и время зависят от материи, в частности, от скорости движения и силы тяготения (Г. Лейбниц, А. Эйнштейн)

Динамическая – время необратимо, машина времени невозможна (И. Пригожин, синергетика)

Статическая – время обратимо, машина времени возможна (индийская философия вед)

В истории философии и науки отмеченные концепции находились в постоянной борьбе, попеременно беря верх друг над другом. Например, в Средние века теологи были убеждены в сотворенности пространства и времени, однако в XVI веке Джордано Бруно обосновал положение о бесконечности Вселенной во времени и пространстве. Эта точка зрения была господствующей до начала XX века, но в 1922 году советский математик Александр Фридман (1888 – 1925) установил, что наша Вселенная не может быть стационарна, а через семь лет американский астроном Эдвин Хаббл (1889 – 1953) обнаружил «красное смещение» в спектрах звёзд далёких галактик, что в итоге привело к утверждению теории «Большого взрыва», предполагающей наличие «начала отсчёта времени» и «рождения пространства почти что из ничего» (точнее, из вакуума). Поскольку о наличии других Вселенных мы ничего не знаем, то вопрос о конечности или бесконечности пространства и времени остаётся пока открытым: наша Вселенная конечна в пространстве и имеет начало во времени, а о пространствах и временах других Вселенных мы можем пока только гадать, равно как и о существовании самих этих иных миров.

Аналогичным образом до начала XX века в философии и науке господствовала субстанциональная концепция, обоснованная еще И. Ньютоном. В ней пространство и время трактовались как отдельные субстанции, независимые друг от друга и от материи, всегда равные самим себе: время течет всегда равномерно, пространство однородно и изотропно. При жизни Ньютона эту точку зрения критиковал Лейбниц, но его голос не был услышан, и только благодаря А. Эйнштейну утвердилась противоположная, реляционная концепция. Заслуга Эйнштейна состояла в том, что он сумел показать как именно связаны пространство и время друг с другом и с движущейся материей, и дать этой связи количественное математическое выражение.

Специальная теория относительности показала, что, во-первых, коль скорость света – предельная для любого материального взаимодействия, то не может быть одновременности в абсолютном смысле, не может быть часов, отсчитывающих единое вселенское время. Во-вторых, количественные характеристики пространства и времени изменяются в зависимости от относительной скорости движения тел, а именно: при околосветовых скоростях время относительно покоящегося наблюдателя замедляется3, а пространственные размеры тел относительно сокращаются (во столько же раз), при этом также с ростом скорости движения тела растёт и его масса4.

Общая теория относительности связала гравитацию и геометрию пространства-времени: вблизи тяготеющих масс происходит искривление пространства (его отклонение от евклидовой метрики) и замедление хода времени.

Виды пространства и времени

Кроме концепций, выделяют еще виды пространства и времени:

1. Физическое – это то пространство и время, которые мы измеряем с помощью линейки и часов; свойства физического пространства – протяженность, непрерывность (связность, отсутствие разрывов), трехмерность, однородность, кривизна, безграничность; свойства физического времени – длительность, асимметричность (необратимость), одномерность.

2. Биологическое -- пространство и время жизни живых организмов; главным свойством биологического пространства является асимметричность (например, внутри живых организмов все белки – правосимметричны, а сахара и углеводы – левосимметричны), а главным свойством биологического времени -- цикличность (годовые, месячные, суточные циклы активности организмов).

3. Психологическое – пространство и время в восприятии людей, связанное с такими понятиями как психологическая дистанция, психологический возраст, личное пространство, перцептуальное время и др. Свойства психологического времени: неравномерность, событийность, антропность, неоднородность.

4. Социальное -- время и пространство жизни социума, очеловеченное (окультуренное) пространство, связанное с такими разновидностями как пространство города, геополитическое пространство и его модификации – правовое, экономическое, культурное пространство, социальная дистанция (лестница социальной стратификации). Социальное время характеризуется неоднородностью, событийностью, ускорением хода истории (уплотнение социального времени в течение последних веков).

ВЫВОДЫ по 3 вопросу:

1. Пространство как атрибут материи обычно трактуется как протяженность, форма координации сосуществующих объектов, а время – как последовательность смены состояний, форма координации последовательно существующих объектов.

2. Существует четыре пары концепций, по-разному понимающих природу пространства и времени: субстанциальная и реляционная, статическая и динамическая (относится только ко времени), креационизм и этернализм, объективизм и субъективизм.

3. Выделяют также четыре вида пространства и времени: физическое, биологическое, социальное и психологическое пространство и время, каждое из которых обладает собственной спецификой, своеобразным набором свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

Подводя итоги лекции, следует отметить основные моменты:

1. Онтология – это фундаментальный раздел философии, изучающий бытие, наиболее универсальные свойства мира, первые принципы мироустройства.

2. Исходным и наиболее абстрактным понятием онтологии выступает понятие «бытия», обозначающее все существующее. Существуют два пути познания бытия: аналитический ,связанный с выделением его форм, и диалектический, выявляющий диалектику взаимоотношения бытия и не-бытия. Оба пути были намечены в философии древнегреческого философа Парменида, которому и принадлежит пальма первенства по постановке проблемы бытия в философии.

3. Наряду с понятием бытия используется в философии и категория субстанции, обозначающая далее неразложимую первооснову вещей, то, что существует само по себе, независимо ни от чего другого. Существует три основных варианта решения проблемы субстанции: монизм, дуализм и плюрализм.

4. Центральным понятием онтологии является «материя». Это понятие обозначает все, что существует вне нашего сознания. Материя – это объективная реальность.

5. Существует 4 основных атрибута материи: структурность, движение, отражение и неразрывная связь с пространством и временем.

6. Структурность – это способность материальных тел входить в состав разнообразных материальных систем.

7. Движение – это изменение вообще, движение вездесуще, абсолютно, тогда как покой относителен. Особой разновидностью движения является развитие как направленное качественное изменение. Выделяют также пять форм движения материи: механическую, физическую, химическую, биологическую, социальную.

8. Пространство и время – всеобщие формы бытия материя. Пространство нередко обозначается как протяженность, оно характеризует сосуществование тел друг возле друга. Время – это длительность, оно характеризует существование тел друг после друга.

9. Выделяют восемь альтернативных концепций, по разному трактующих сущность пространства и времени: объективизм и субъективизм, креационизм и этернализм, субстанциальную и реляционную, статическую и динамическую. Также выделяют четыре вида пространства и времени: физическое, биологическое, социальное и психологическое пространство и время.

В заключении отметим, что изучение проблем, связанных с философским анализом бытия и его видов, материи и ее атрибутов, является необходимым условием формирования мировоззрения личности специалиста ГПС, поскольку позволяет будущему инженеру понять основные законы и свойства мироздания, без знания которых невозможно решать не только технико-технологические, но также управленческие, философские и жизненные вопросы.

ЛИТЕРАТУРА

Основная литература:

  1. Философия: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: Юристъ, 2004. С. 218-246.

  2. Введение в философию: Учебник для вузов. В 2-х ч. Ч.2.- М.: Политиздат, 1989. С. 14-94.

  3. Философия: Учебник для высших учебных заведений. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. С. 27-33, 125-161, 240-245, 249-258.

  4. Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. - М.: Политиздат, 1991. Ч. 1. С.184-248, 232-238, 276-280, 303, 309-313, 387-393.

Дополнительная литература:

  1. Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982.

  2. Владимиров Ю.С. Пространство и время: размерности явные и скрытые. М., 1989.

  3. Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое. М., 1989.

  4. Гроф С. За пределами мозга. М., 1993.

  5. Доброхотов А.Л. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М., 1986.

  6. Капра Ф. Дао физики. СПб., 1994.

  7. Карпенко М. Вселенная Разумная. М., 1992.

  8. Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. М., 1977.

  9. Пригожин И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М., 1994.

  10. Ровинский Р.Е. Загадка темной энергии // Вопросы философии, 2004, № 12.

  11. Трубников Н.Н. Время человеческого бытия. М., 1987.

  12. Шкловский И.С. Вселенная. Жизнь. Разум. М., 1987.

1 А.Л.Доброхотов. Онтология / Философский энциклопедический словарь.- М., 1989, с. 443.

2Атрибут(от лат. attribuo — придаю, наделяю) -- необходимое, существенное, неотъемлемое свойство объекта.

3 Физические процессы в теле, движущемся со скоростью v относительно некоторой инерциальной системы отсчета, протекают в 1/√1-v22 раз медленнее, чем в данной инерциальной системе отсчета.

4 Масса m тела растет с увеличением его скорости v по формуле: m = m0 / √1 - v2/с2, где m0 — масса покоя тела.

24