Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 11. Бытие и материя 2009.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Таким образом, цель настоящей лекции –рассмотреть существо и основные варианты решения таких фундаментальных проблем онтологии, как бытие и материя, пространство и время.

Исходя из поставленной цели, перед нами стоят следующие задачи:

  • получить представление об эволюции категории «бытия» и формах бытия в истории философии;

  • выявить, как рассматривалась в философии диалектика бытия и не-бытия;

  • рассмотреть развитие представлений о материи в истории философии и науки;

  • зафиксировать определении материи и её атрибуты;

  • ознакомиться с современными естественнонаучными представлениями о строении материи, уровнях организации материи и видах материальных систем;

  • узнать сущность концепций пространства и времени;

  • рассмотреть виды пространств и времени;

  • понять, как взаимосвязаны пространство, время и материя в свете современного естествознания, какой вклад внесла теория относительности в понимание пространства и времени.

Вопрос 1. Категория бытия в философии. Основные формы

бытия

(продолжительность – 20 минут)

Первичным, исходным понятием онтологии является «бытие» как самая общая, абстрактная, бессодержательная категория, охватывающая всё существующее. Обычно под бытием понимается весь мир, вся действительность – как материальная, так и идеальная -- начиная с элементарных частиц, атомов, молекул, макротел и заканчивая реальностью сновидений, фантазий, галлюцинаций отдельных индивидов. Такова широкая трактовка бытия.

Однако нередко термин «бытие» используется в более узком смысле – как синоним материальной реальности. Именно в таком, узком значении употребляется понятие бытия тогда, когда его противопоставляют мышлению, сознанию.

Пути познания бытия в философии

На наш взгляд, существуют два основных пути познания бытия. Первый можно назвать аналитическим. Он связан с разложением бытия на отдельные формы. Идущий по этому пути философ напоминает ребенка, который ради познания понравившейся игрушки разбирает её на части. То же самое делает философ, но не в реальном, а в идеальном, мысленном плане – разделяет бытие на уровни, формы, виды, справедливо полагая, что изучив каждый вид бытия по отдельности, он сможет получить более полное и богатое представление о бытии вообще. В ходе такой аналитической работы «бытие» дифференцируется на отдельные формы (виды), среди которых наиболее часто выделяют материальное и духовное, естественно-природное и рукотворное, социальное и человеческое бытие.

Второй путь – диалектический – связан с прояснением диалектики (взаимоотношения, взаимодействия) бытия и не-бытия. Идя по этому пути, философ стремится познать бытие через его иное, в качестве которого выступает, конечно же, не-бытие.

В истории философии реализовывались оба подхода – и аналитический, и диалектический. В дальнейшем мы рассмотрим как трактовалось понятие «бытия» в философии и его отношение с «не-бытием», каким образом вычленялись, дифференцировались формы бытия у отдельных мыслителей.

Постановка проблемы бытия у Парменида

Впервые в философии проблема бытия была поставлена в раннегреческой философии – в школе элеатов, а именно у Парменида (515 – 445 до н.э.). До Парменида мыслители размышляли о первооснове, о первоначале вещей, в качестве которого рассматривали то воду (Фалес), то воздух (Анаксимен), то апейрон («беспредельное» Анаксимандра), т.е. не возвышались до уровня абстрактно-теоретического мышления. И только Парменид приступил, по словам Гегеля, к «подлинному философствованию» -- к мышлению в понятиях.

Парменид реализовал оба пути познания бытия. С одной стороны, он рассмотрел взаимоотношения бытия и не-бытия, и вполне логично пришел к выводу, что бытие есть, а не-бытия нет, ибо как может быть то, чего нет по определению. Но если не-бытия нет, то есть только бытие. Следовательно, бытие не может превращаться в нечто иное, ибо иным для бытия выступает именно не-бытие, которого нет. Значит, бытие неподвижно, неизменно, всегда равно самому себе, вечно, не имеет частей. Однако Парменид еще не может полностью оторваться от стихии конкретно-чувственного мышления, поэтому к качествам бытия добавляет также шарообразность.

С другой стороны, Парменид впервые выделяет две формы бытия, причем одно считает истинным, высшим, совершенным – таково умопостигаемое бытие, мир мысли. А другое, напротив, оценивает как иллюзорное, второсортное, низшее – это чувственно-воспринимаемое бытие. Последнее отождествляется с привычным нам повседневным миром, неистинность которого коренится в его противоречивости: ни о чем здесь нельзя решить, есть оно или не есть, но все всегда как-то и есть и не есть одновременно.

Философия Парменида оказала значительное влияние на взгляды Платона, а через него и на всю последующую европейскую мысль. По сути, Парменид заложил основную матрицу трактовки проблемы бытия, связанную с принципами дихотомии (деление бытия на две формы) и иерархии (одно бытие трактуется как высшее, а другое – как низшее). Однако его негативизм по отношению к не-бытию не был принят – большинство философов так или иначе признавали и использовали понятие «не-бытия».

Формы бытия

Вслед за Парменидом, вопрос о формах бытия в истории философии чаще всего решался на основе принципов дихотомии и иерархии. Для наглядности можно построить таблицу, отражающую некоторые, наиболее показательные и влиятельные, варианты решения проблемы форм бытия.

Высшее бытие

Низшее бытие

  1. Парменид

Умопостигаемое

Чувственно-воспринимаемое

  1. Демокрит

Атомы

Пустота

  1. Платон

Мир идей

Мир вещей

  1. Средневековая философия (Августин)

Божественное бытие

Тварное бытие (мир природы и человека)

  1. Р. Декарт

Мыслящая субстанция

Протяженная субстанция

  1. И. Кант

Мир «вещей в себе» (мир ноуменов, мир свободы)

Мир «явлений» (мир феноменов, мир необходимости)

  1. Г. Гегель

Абсолютная идея

Инобытие абсолютной идеи (мир природы, культуры)

  1. К. Маркс

Общественное бытие (материальное), экономический базис

Общественное сознание (идеальное), политико-юридическая надстройка

  1. Экзистенциа-лизм (Ж.-П. Сартр)

Экзистенциальное (субъективно-переживаемое)

Реальное (внешне-объективное)

  1. Н.А. Бердяев

Мир духа (свобода, сознание, творчество)

Мир объективации (природа, материальная культура)

Практически у всех вышеназванных мыслителей высшее бытие трактуется как первичное, вечное, более совершенное, чем низшее. Некоторым исключением представляется марксизм, где в качестве высшей реальности берется не нечто духовное, а, напротив, материальное – будь то сама материя или материальные производственные отношения, экономический базис, способ производства материальных благ. Материальные отношения определяют духовные, идеологические отношения, экономический базис – политико-юридическую надстройку. В то же время марксизм признает, что духовное выше, важнее материального, что сознание – продукт высокоорганизованной материи. Однако на самом деле это не совсем так. В частности, марксизм доказывал приоритет трудовой (материальной, предметной) деятельности перед деятельностью духовной, отсюда несколько настороженное отношение к интеллигенции и возвеличивание рабочего класса.

Разумеется, приведенная таблица не претендует ни на полноту, ни на точность. Она представляет упрощенную трактовку онтологии отмеченных мыслителей, но, смеем надеяться, схватывает суть каждой позиции. Например, у Платона кроме мира идей и мира вещей есть также косная, бесформенная и вечная материя, в результате оформления которой идеями возникают вещи, активность идеям придает Демиург – творец мира. Согласно Платону, сами идеи неравноценны: есть низшие идеи конкретных вещей (стола, лошади и т.п.) и высшие моральные идеи (идея красоты, идея блага), а в основе материи лежат пять правильных многогранных построений, сложенные в свою очередь из равносторонних нематериальных треугольников. Однако все же самое существенное в онтологии – это именно дихотомия идей и вещей.

Возвышение одного бытия над другим, характерное для всей истории философии, демонстрирует присущую философии ценностную ангажированность, показывает, что философии – в отличие от науки -- имманентно присущ момент оценки, своего рода заинтересованность или даже партийность, пристрастность в исследовании мира. И даже если философ на словах признавал равноправность и независимость нескольких форм бытия (как, например, Р. Декарт), то по тону его рассуждений, по направленности внимания можно все же понять, какой вид реальности он оценивает выше.

В современной философии признается множество видов реальности, отношения между которыми трактуются мыслителями по разному. К числу основных форм бытия, изучаемых современной философией, можно отнести следующие:

  1. Материально-природное бытие – мир живой и неживой материи.

  2. Социально-культурное бытие – все богатство общественных явлений, начиная с продуктов материальной культуры и заканчивая нормами морали, научными идеями, идеологическими доктринами.

  3. Человеческое бытие включает как телесные и биологические аспекты человеческого существования, так и мир переживаний, мыслей, чувств, межчеловеческих отношений.

  4. Идеально-духовное бытие, существующее на стыке социально-культурного и человеческого миров, включающее себя научные, религиозные, художественные, идеологические идеи, ценности, законы, нормы права и нравственные заповеди, духовное содержание произведений искусства и пр.

Наряду с основными формами бытия выделяют и другие, менее фундаментальные: бытие техники как разновидность социально-культурного бытия, бытие живой природы как качественно своеобразную форму природного бытия, психическую реальность, присущую человеку и высшим животным.

Бытие и не-бытие

Проблема соотношения бытия и не-бытия, поставленная еще Парменидом, решается при реализации второго пути познания бытия – диалектического. Ответ современной философии отличен от позиции Парменида, отрицавшего существование не-бытия. Действительно, отказавшись от понятия не-бытия, мы не сможем понять, откуда появляются вещи и куда они исчезают. Поэтому логично предположить, что не-бытие существует. Однако, с другой стороны, мы также знаем, что в этом мире ничто не исчезает полностью: человек умирает, но атомы его тела сохраняются, переходя в другие соединения, остаются продукты его деятельности, память о нем в сознании потомков. Исходя из этого, принято считать, что не-бытие существует лишь в относительном смысле – это понятие необходимо для описания процесса перехода одних вещей в другие, характеризует их возникновение и уничтожение, потерю и обретение вещами новых качеств и свойств. В абсолютном же смысле не-бытие как Абсолютное Ничто даже если и существует, то мы о нем не можем ничего знать: стоит нам получить хоть какую-то информацию о нем, как оно сразу из ничто превращается в нечто. Таким образом, Абсолютное небытие либо не существует, либо совершенно непознаваемо.

Проблема субстанции

Другим аспектом проблемы бытия является вопрос о субстанции. Сам термин «субстанция» появился в средневековой философии, а особую актуальность эта проблема приобрела в Новое время. Под «субстанцией» (от лат. substantia — сущность; то, что лежит в основе) понимается далее неразложимая основа реальности, то, что существует само по себе, не зависит ни от чего другого. Для древних греков субстанцией выступали изначально конкретные чувственно-воспринимаемые стихии (вода, воздух, огонь), затем – у Платона и Демокрита – непосредственно невоспринимаемые сущности, соответственно, нематериальные идеи и материальные атомы. Для средневекового мыслителя единственной субстанцией является Бог – творец всего бытия. Для идеалиста субстанция идеальна, невещественна, такова, например, Абсолютная идея у Гегеля, для материалиста – напротив, субстанция вещественна как, в частности, материя у Спинозы, Гельвеция или Маркса.

Также мыслители расходятся в вопросе и числе субстанций. Те, кто признают наличие одной и только одной субстанции, именуются монистами (Спиноза, Гегель, Маркс). Сторонники бытия двух равноправных субстанций называются дуалистами, самый известный из которых Р. Декарт, признававший равноправие духа и материи, мыслящей и протяженной субстанций. Однако Декарт не смог решить проблему взаимодействия субстанций, именно не смог объяснить, как нематериальная душа может управлять материальным телом, поэтому дуализм мало кем поддерживался в истории философии. Наконец, плюралисты признают наличие множества субстанций. Главным сторонником плюрализма был Г. Лейбниц, признававший в качестве субстанций бесконечное множество психических единиц – монад («духовных атомов»), которые просты (не имеют частей), нематериальны, образуют сложную иерархию, начиная от бессознательных монад (неживая природа) и заканчивая сознательными (люди и Бог).

ВЫВОДЫ по 1 вопросу:

1. Категория бытия является самой абстрактной, наиболее широкой и самой бессодержательной категорией философии. Под бытием понимается либо материальная действительность (в узком смысле слова), либо все, существующее (в широком смысле слова).

2. Впервые проблему бытия в философии поставил древнегреческий мыслитель Парменид, он также обозначил два пути познания бытия.

3. Существует два пути познания бытия: аналитический, когда мы разлагаем бытие на формы, и диалектический, связанный с выяснением взаимоотношений между бытием и не-бытием.

4. К основным формам бытия следует отнести: материально-природное бытие, социально-культурное бытие, человеческое бытие, идеально-духовное бытие.

5. Другим аспектом проблемы бытия является вопрос о субстанции, который решается тремя путями: монисты признают наличие одной субстанции, дуалисты – двух, плюралисты – множества субстанций. При этом монизм может быть либо идеалистический (как у Гегеля), когда субстанция признается идеальной по природе, либо материалистическим (как у Маркса), когда в качестве субстанции признается материя.