Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 11. Бытие и материя 2009.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Вопрос 2. Философское понятие материи. Атрибуты

материи

(продолжительность – 25 минут)

В материалистической философии категория материи обозначает всю объективную реальность, существующую вне и независимо от сознания человека. До сих пор остается актуальным ленинское определение материи: «Материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, данной человеку в его ощущениях, которая копируется и фотографируется нашими органами чувств, существуя вне и независимо от них». Иначе говоря, материальная реальность – это реальность объективная, а объективно то, что существует вне нашего сознания. Тогда как субъективная реальность – это то, что существует в сознании человека (его мысли, чувства, фантазии). Субъективная реальность близка, но не тождественная реальности идеальной, к которой относится мир наших знаний (например, законы науки, религиозные и философские идеи). Можно сказать, что идеальная реальность – это общественная субъективная реальность.

Исторические формы материализма

Формирование представлений о материи имеет длительную историю, в которой можно выделить следующие основные этапы:

1. Наивный материализм (VII - VI вв. до н.э.). Материя – конкретное вещество, например, вода, воздух, огонь (Фалес, Анаксимен, Гераклит).

2. Метафизический материализм (XVII - XIX в.в). Материя – вещество, обладающее такими неотъемлемыми качествами, как масса, протяженность, плотность, непроницаемость (Ньютон, французский материализм).

3. Диалектический и исторический материализм (XIX - XX в.в.) Материя – это философская категория, для обозначения объективной реальности (В.И. Ленин). Такое расширение понятия материи позволило включить в нее не только вещественную материю, но и физические поля, энергию, а также выявить материю социальной жизни: законы истории, производственные отношения, экономический базис существуют объективно, вне сознания людей, а потому также материальны.

Материя и ее атрибуты

В современной философии материя рассматривается с двух сторон: философской и естественнонаучной. В философском смысле материя – это философская категория, с помощью которой решается основной вопрос философии. Единственное свойство материи в этом случае – быть объективной реальностью. В естественнонаучном смысле материя – научное понятие, с помощью которого исследуются конкретные формы, свойства, основные характеристики предметов и явлений, процессов бытия. Такое представление исторически изменчиво, поскольку опирается на данные конкретных наук, которые постоянно обновляются.

С позиций современной науки, материи можно приписать ряд важнейших, неотчуждаемые свойств, которые принято обозначать термином «атрибут»2. К числу атрибутов материи относят структурность (системность), движение, отражение, неразрывную связь с пространством и временем. Рассмотрим каждый из них.

Структурность как атрибут материи

Структурность – способность материи упорядочиваться, образовывать сложные системы и структуры. Науке не известна «материя вообще», в своем реальном существовании материя всегда входит в состав тех или иных систем. Под системой (от греч. sysntema – целое, составленное из частей; соединение) обычно понимают совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих некую целостность, единство.

Внутреннее строение системных объектов (а таковыми является большинство объектов, изучаемых наукой) описывается с помощью понятий элемента, связи, структуры, функции, организации, подсистемы. Элемент (от лат. elementum — стихия, первоначальное вещество) трактуется как простейшая, далее неделимая (в рамках выделенного среза реальности) часть системы, однако в рамках иных проекций элемент может сам рассматриваться как система. Например, в социологии простейшим элементом социальной системы выступает индивид, но с позиций психологии – индивид как отдельный субъект жизнедеятельности, как личность представляет собой сложную систему. Структура (от лат. structura — строение, расположение, порядок) – это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами, обеспечивающих сохранение основных свойств системы при различных изменениях. Структуру необходимо отличать от организации системы: структура выражает лишь то, что остается устойчивым, неизменным при различных преобразованиях системы, организация же включает в себя как структурные, так и динамические характеристики системы, обеспечивающие её направленное функционирование.

Существование систем подчинено трем основным принципам:

  1. целостности (холизма), утверждающему принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств элементов, зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций в составе целого;

  2. структурности, подчеркивающему обусловленность поведения системы не столько свойствами отдельных элементов, сколько особенностями её структуры;

  3. взаимозависимости системы и среды, согласно которому система проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой;

  4. иерархичности, полагающему, что каждый компонент системы может рассматриваться как система.

Системы классифицируют по множеству оснований. По степени целостности, взаимосвязи и взаимозависимости элементов различают суммативные системы, где элементы связаны случайным образом, легко поддаются замене, а сама система не отличается устойчивостью (напр., куча песка, толпа зрителей на стадионе и др.). Следует подчеркнуть, что далеко не все исследователи считают такие совокупности системами. Противоположностью суммативным выступают целостные системы, в которых связь элементов прочнее, долговременнее, и элиминация даже одного элемента может повлечь нарушения в функционировании и развитии системы. Целостные системы делятся на неорганичные (в частности, механические, напр., часы, автомобиль, а также химические, геологические системы и пр.) и органичные (живые организмы, экосистемы, общество, человек). Последние обладают наибольшей степенью целостности, все они, а также некоторые неорганичные системы, обладают свойством самоорганизации, по наличию которого выделяют особый класс самоорганизующихся систем, изучаемых синергетикой.

По другим основаниям выделяют также следующие виды систем:

  1. материальные (целостные совокупности материальных объектов, напр., природных или технических) и абстрактные (совокупности идеальных объектов, напр., теории, языковые системы);

  2. открытые (обменивающиеся со средой веществом, энергией, информацией) и закрытые (соответственно, изолированные от окружающей среды);

  3. статичные (те, у которых внутреннее состояние с течением времени не меняется) и динамичные (изменяющие свое состояние во времени);

  4. однозначно-детерминированные (поведение которых полностью предсказуемо, напр., те же механические часы) и вероятностные (будущие состояния которых полностью не предсказуемы, напр., общество).

В своей совокупности материя образует сложный, иерархически организованный мир многообразных систем, различающихся по уровню сложности. Между этими системы существуют отношения как субординации (одна система входит в другую в качестве элемента), так и координации (взаимодействие однопорядковых систем). С позиций современной науки все богатство структурных уровней организации материи может быть представлено в виде следующих схем:

Схема 1. Естественнонаучные представления о структуре материи

(вещество)

Частицы и

античастицы

Белковые тела.

Нуклеиновые кислоты

Атомные ядра. Атомы. Молекулы

Микроорганизмы (вирусы, микробы, бактерии). Клетки

Микротела

Биологи-

Одноклеточные. Многоклеточные организмы. Растения. Животные

ческие

Плазма

системы

В

Газообразные

Органические виды. Биоценозы. Биогеоценозы. Биосфера

ещество -

антивещество

Жидкие

Макротела

Твердые

Люди. Человеческое общество. Социосфера

Земля - геосфера

Вещные средства преобразования природы общества. Техносфера

Мегатела

Планеты - звезды

Социальные

системы и их

Галактики

Вторая природа, созданная обществом. Ноосфера

элементы

Системы

мегател

Метагалактики

Схема 2. Естественнонаучные представления о структуре материи

(поле)

Гравитационное

(кванты – гравитоны)

Электромагнитное

(кванты – фотоны)

Поле

Ядерное

(кванты – мезоны)

Электронно-позитронное

(квант электроны, позитроны)

Движение как атрибут материи. Формы движения материи

Следующим атрибутом материи выступает движение, являющееся основным способом ее существования. Обычно движение определяется как любое изменение. Особо выделяют такие разновидности движения как рост, развитие, прогресс и регресс, которые будут подробно рассмотрены в следующей главе.

Атрибутивность движения проявляется в том, что движение материи абсолютно – нет материи находящейся в абсолютном покое, поэтому покой всегда относителен. В самом широком смысле движение представляет собой единство моментов перемещения вещей и процессов и их изменения. Едущая машина перемещается в пространстве, «старая» книга на полке «стареет», изредка «перемещаясь». Именно такой смысл вкладывают в термин «движение», когда говорят, что материя не может существовать без движения.

В свою очередь, движение не может существовать без материального носителя (вещества или поля). Утверждение, будто движение существует без материи, с точки зрения философов-материалистов, невозможно, как и умозаключение о существовании материи без движения. В неразрывном единстве материи и движения материя исходна, а движение производно.

Противоположную материализму позицию занимает энергетизм, обоснованный немецким ученым Вильгельмом Оставальдом (1853 – 1932). В своей теории Оставальд пытался свести материю и движение к энергии (отсюда и произошло название теории энергетизма). Энергия – это физическая мера движения. В. Оставальд объявляет энергией все, что существует в мире. Следовательно, и материя, и сознание, и познание – все это энергия, а следовательно материя и сознание являются производными от энергии и движения. Современная форма энергетизма (неоэнергетизм) связана с попытками доказательства процесса превращения материи в энергию на основе известного закона соотношения массы и энергии А. Эйнштейна: Е = mс2 (здесь Е – энергия, m – масса, с -- скорость света в вакууме).

С философской точки зрения эта формула утверждает, что вещи, имеющие массу покоя, объективно существуют. Более того, они находятся в связи со столь же объективно существующими полями, не имеющими массы покоя (энергетическими, магнитными, лептонными и т.п.). И, наконец, эта формула подтверждает положение материалистической философии о возможности превращения всего во все, в том числе и вещества в поле.

Движение обладает целым рядом важнейших свойств:

  • объективность, т.е. независимость его существования от сознания человека;

  • всеобщность -- то любые явления в мире подвержены движению как способу существования материи (нет объектов, лишенных движения);

  • абсолютность (об этом шла речь выше).

Многообразные конкретные проявления движения могут быть соотнесены с определенными материальными носителями. Это дает возможность построения разных классификаций форм движения материи. Наиболее известна классификация Ф. Энгельса, включающая в себя 5 форм движения материи, располагающихся от простой к более сложным, при этом более сложная форма включает в себя более простую, надстраивается на ней.

  1. Механическое движение, связанное с перемещением тел в пространстве.

  2. Физическое движение, связанное с тепловыми, электромагнитными, оптическими и др. процессами.

  3. Химическое движение – движение атомов внутри молекул.

  4. Биологическое движение, связанное с развитием белковой жизни, начиная от процессов обмена веществ и заканчивая формированием биосферы.

  5. Социальное движение -- все изменения в обществе.

С точки зрения современной науки, предложенная классификация явно не полна, в нее, по нашему мнению, следует добавить, по меньшей мере, геологическую (формирование геологических пластов) и психическую (интеллектуальные, эмоциональные и др. процессы и состояния в психике людей и животных) формы движения материи.

Третьим важнейшим атрибутом материи является отражение как способность материальных тел запечатлевать, сохранять воздействие других тел и явлений. Отражение связано с обменом между материальным телами энергией и информацией, выступает в различных формах: механическое (фотография, отпечатки пальцев), раздражимость, психика и сознание. Более подробно об отражении будет рассказано в лекции, посвященной сознанию.

ВЫВОДЫ по 2 вопросу:

1. Понятие материи является одной из фундаментальных категорий онтологии и обозначает объективную реальность, главное свойство которой – существовать вне и независимо от сознания.

2. В истории философии выделяют три исторический формы материализма: наивно-стихийный материализм древней философии, метафизический материализм 17-18 веков, диалектический и исторический материализм, созданный Марксом и Энгельсом.

3. В современной философии материи приписывается четыре атрибута – структурность, движение, отражение, пространство и время.

4. Структурность – это способность материальных тел образовывать системы и структуры различной сложности.

5. Движение – это изменение вообще. Главными видами движения являются рост и развитие, прогресс и регресс.

6. К основным формам движения обычно относят: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную. По-видимому, к этим пяти формам, выделенным еще Ф. Энгельсом, сегодня можно добавить также геологическое и психологическое движение.